Презентация к уроку математики 4 класс, Умножение многозначных чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока относится к разделу начальная школа.4 клдасс «Школа России»


Тема: « Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное»



Цели:1) закреплять умение выполнять данные приемы умножения;


2)развивать быстроту счета ,умение решать поставленные проблемы и задачи,умение самостоятельно мыслить;



3) развивать внимание ,память,логическое мышление;



4) совершенствовать орфографические навыки при работе в тетрадях.



Оборудование: презентация,карточки с индивидуальным материалом, рабочие тетради.


Ход урока:



I.Организационный момент.


Введение в тему урока. Путешествие на остров УМНОЖЕНИЕ.



II.Основная часть.



1)Девиз урока: Считайте ,ребята,точнее считайте.


Хорошее дело скорей прибавляйте,


Плохие дела скорей вычитайте.




2) Назвать числа: 328 506; 1007; 200 032; 8100; 54 000; 603 786; 40 078; 570 011;1000 000 .




3) Математическая разминка:


-В одном ведре 8 литров воды , а в другом на 2 литра меньше,Сколько литров воды во втором ведре ? (Слайд 1 )


-Из ведра отлили 4 литра воды , а потом еще 3 литра.После этого в нем осталось2 литра. Сколько литров воды было в ведре изначально? (Слайд 2)


-Сколько десятков в одной сотне? (Слайд 3)



-Шел человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых .Сколько человек шло в город? (Слайд 4)



-Сколько лет было двадцатилетнему человеку четыре года назад? (Слайд 5)




-Сколько сапожек у двух сороконожек? (Слайд 6)




4) Проверка ответов:6 9 10 4 16 80




5)Расположить цифры в порядке возрастания:



40 006 406 400 008 400 003 409 ( Слайд 7)




6) Проверка, правильный ответ: ( Слайд 8)




7)Вспомнить последнее задание в математической разминке:сколько сапожек у двух сороконожек? С помощью какого действия нашли правильный ответ?




8)Определить формулировку действия при умножении.Выбрать правильный ответ:


-найти сумму чисел


-найти частное


- найти уменьшаемое


-найти произведение (Слайд 9)






9)Решить римеры с объяснением:



428х2= 3206х3= 82 000х6=


(решение записывать в столбик)