МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИКАЛОВСКАЯ СОШ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 1В КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7»
Составила учитель
начальных классов
Макаева Аза Габисовна
2016 г
Тема: Вычитание из чисел 6, 7
Педагогическая цель:создать условия для ознакомления с приёмом вычитания на основе сложения; развития умения решать задачи, навыков счёта.
Планируемые результаты (предметные): знать приём вычитания на основе связи между сложением и вычитанием; уметь решать задачи, выполнять вычисления.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
Личностные: имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Читают стихотворение:
Начинается урок
Потянули руки шире
Раз, два, три, четыре, пять
Потянулись, оглянулись,
И друг другу улыбнулись.
Поработаем мы дружно
Много нам освоить нужно
А для этого нужна тишина.
Какой у нас урок? К чему мы научимся на уроке математики? – ответы учащихся (правильно считать, решать примеры, задачи, сравнивать и т д.)
I. Каллиграфическая минутка. (образец написания чисел на доске)
6 6 7 7 6 6 7 7
7 6 7 6 7 6 7 6
Назовите соседей чисел 6, 7.
2. Устный счёт (с применением ИКТ – слайды)
1). Угадайте, какие числа пропущены (слайд 1)
Счёт в пределах 10 (прямой и обратный).
Считайте ОТ 3 ДО 7 (слайд 2)
ОТ 9 ДО 2
ОТ 1 ДО 5
ОТ 10 ДО 7
2) Игровое упражнение «Помогите цыплятам» (слайд 3)
У двух уток, двух соседок,
Вышла ссора из-за деток:
На лужайке утром этим
Перепутались все дети.
Помогите цыплятам найти своих мамочек. (слайд 4)
(5+5, 7+2, 6+3, 8+2, 5+4, 9+1, 6+4, 4+3, 7+3)
Какое стихотворение об уточках мы с вами учили на уроке чтения?
Расскажите его. Кто написал это стихотворение? (К. Чуковский)
3) Сравните выражения (слайд 5) – 8 и 5, 6 и 9, 6+2 и 6, 8-1 и 8)
Учащиеся подходят к электронной доске и ставят знаки с устным пояснением.
4) Геометрическое задание. Догадайся, сколько углов останется у квадратного куска фанеры, если у него отпилить угол. (слайд 5). [pic]
I3. Подготовка к восприятию нового материала.
1. Игра «Назови соседа». (слайд 6, 7)
2. Сколько останется, если: из 6 вычесть 1; из 6 вычесть 3; из 6 вычесть 4?
3. Какое число получится, если: 7 уменьшить на 2; из 7 вычесть 1; 7 уменьшить на 3?
4. Изучение нового материала.
1. Знакомство с приёмами вычитания.
(Использовать электронный учебник).
Откройте учебники на стр 30 и определите тему урока.
Работа с учебником (стр 30) – объяснить по рисунку, как можно из 6 вычесть 5, из 7 вычесть 5. (использовать изученную терминологию – если от суммы отнять одно из слагаемых, то получится другое слагаемое).
5+1=6 5+2=7 (записывают в тетрадях)
6-5=1 7-5=1
6-1=5 7-1=2
2. Работа в паре «Цепочка на полях учебника).
3. Закрепление темы (стр 30, №1)
Примеры записаны на откидной доске заранее. Учащиеся по одному подходят к доске и решают примеры, называя компоненты при вычитании.
5. Физминутка.
Пять и пять пошли гулять…
6. Работа на электронной доске
(электронный диск – приложение к уроку)
1). Слушать объяснение на доске.
2). Выполнить два задания на электронной доске:
1)Расставь числа в окошки так, чтобы сумма чисел в окошках одного цвета была равна 7.
2) Определите, сколько грибов у ёжика.
7. Работа в рабочих тетрадях. (стр 17) (Электронная тетрадь).
Выполнить задания № 1,2 – коллективно; № 3 – работа в паре; № 5 – учащиеся читают задачу вслух, называют решение и записывают самостоятельно.
8. Рефлексия.
Выполняют задание № 6. Взаимопроверка.
Понравился вам урок? Оцените свою работу с помощью смайликов. (слайд 8)