Тема: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.
Цель урока: выработка навыков сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.
Задачи урока:
-закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнении;
-проверить степень усвоения учащимися материала;
-подготовиться к контрольной работе;
-создать условия для творческого использования знаний математики в ходе игры;
-развивать логическое мышление и умение учащихся работать в команде;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Форма урока: игра.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока
Организационный момент
Сегодня у нас будет проходить игра «Звездный час», чтобы стать победителем этой игры необходимо применить знания и умения, полученные на предыдущих уроках.
Устная работа
Вначале мы должны определить тему нашей игры и повторить правила по теме: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел». Работаем устно. Определяем буквы, соответствующие правильным ответам и составляем слово.
1. Найдите наибольшее из всех целых значений m, если 4< |m|<8;
2. Выполните сложение: -1 + ;
3. Выполните вычитание: 12 – (- 14);
4. Решите уравнение: Х + 10= - 5,4;
5. Найдите расстояние между точками А(- 5) и В(3,4).
-
- 15,4
26
8,4
- 5,1
7
- 2
Буква
К
Т
Ц
И
Ы
Н
П
М
Итак, тема нашей игры «Птицы».
Закрепление изученного материала
Для игры вы делитесь по рядам на две команды. (Капитанов я назначаю сама.) За правильный ответ команда получает звезду. Вызывают для работы у доски учеников капитаны команд.
Тур I. Математические цепочки.
На заданный вопрос вы будите искать ответ на математических цепочках. К цепочке даны три ответа, рядом с каждым из ответов – число. В окошках числа, сверху – знаки математических действий. Вы выполняете устно вычисления и приходите к ответу.
Вопрос первой команде.
У какой птицы крылья покрыты не перьями, а чешуей?
Тукан- -12
Пингвин-6
Альбатрос-2
- + - + - + -
_______ _____________________________
Ответ: 6; числу 6 соответствует запись «Пингвин». Пингвин живет там, где морозы и вьюга, крылья ему нужны, чтобы плавать в воде и под водой, он пользуется ими как плавниками.
Вопрос второй команде.
У какой птицы на ногах только два пальца?
Пеликан- -17
Страус-7
Фламинго- 12
- + - + - + -
__________________________________---________
Ответ: 7; числу 7 соответствует запись «Страус». Страус – это единственная птица, у которой на ногах только два пальца. Из-за этого возникает впечатление, что она бегает на цыпочках.
Тур II. Кто быстрее достигнет звезды.
Из каждой команды выходят к доске по одному ученику, которые ведут устный счет с нижней ступеньки. Решивший один пример отмечает ответ в таблице. Дальше его сменяет другой член команды. Учащиеся на местах устно проверяют результаты своих игроков. При неправильном ответе к доске выходит другой член команды, чтобы продолжить решение заданий. Звезду получает та команда, которая при наименьшем количестве учащихся первой достигает верхней ступеньки, получает число и правильный ответ на вопрос.
Вопрос: Какая птица может двигаться по вертикальному стволу дерева и вниз и вверх головой?
[pic]
Поползень- -8
Дятел- 8
Пищуха- -2.5
Ответ: команда 1: -3,2; -4; 1; -8; команда 2: -2,3; -2; 1;-8. В любом направлении по стволу дерева может передвигаться только поползень. Пищуха и дятел передвигаются по стволу только вверх головой. Это объясняется тем, что дятел и пищуха при движении по стволу опираются на хвост. У поползня хвост короткий и при движении в вертикальной плоскости он роли не играет.
Тур III. Работай у доски набирай себе очки.
Из каждой команды выходят к доске по одному игроку и письменно выполняют задания. Ученик, который первым получит правильный ответ, принесет своей команде звезду.
Вопрос 1. Иногда, особенно весной, можно увидеть, как сороки цепляются к молодым телятам. Они садятся им на спину, шею, ноги. Животные их не прогоняют, а спокойно поедают траву. Почему сороки набрасываются на телят?
Они выщипывают шерстинки для гнезд.- -2
Лечат животных.- 2
Просто играют.- -4,1
Задание 1. Найдите значение выражения: - 5,3 – (-3,1) + 4,2
Ответ: 2. Часто слышим о сороках-воровках, а вот слышал ли кто о сороках-ветеринарах? Наши сороки «лечат» животных, склевывая с их спин клещей и мух.
Вопрос 2. Для чего дрозды, трясогузки, оляпки, скворцы и другие хитрые птицы садятся на муравейник?
Поесть муравьиных яиц.- -6
Для принятия приятных и оздоровительных ванн.- 6
Просто передохнуть.- -6,8
Задание 2. Найдите значение выражения: () – (- 1,8 – 4,6)
Ответ: 6. Птицы в муравейнике избавляются от насекомых-паразитов. Муравьиная кислота настолько ядовита, что убивает насекомых. Таким образом, птицы принимают муравьиные ванны в гигиенических целях.
Вопрос 3. Вьют ли гнезда наши перелетные птицы на дальнем юге?
Вьют.- -5
Нет.- - -
Вьют, если зима на родине, откуда они прилетели, затянулась.- 4
Задание 3. Решите уравнение: 2 + у = - 1
Ответ: - . Они не вьют гнезда на чужбине, а улетают в южные страны на время, потому что им трудно добывать корм зимой.
Вопрос 4. В «Лесной газете»- так называется книга известного писателя Виталия Бианки - есть прекрасный рассказ, озаглавленный «Зинзивер в избе». О какой птичке тут речь?
Снегирь- 1;7
Синица- -1;-7
Зяблик- 1;-7
Задание 4. Решите уравнение: | х +4 |= 3
Ответ: -1;-7. Синицу зовут в народе - «зенька», «зинька», «зинзивер». Знаменитый русский «птицевод» А. Богданов писал, что так прозвали синицу по ее характерному крику.
Тур IV. Раскрась и определи птицу.
Нарисовал Витя птицу, а раскрасить-то и забыл. Вам надо заполнить таблицу, выполнив в тетрадях все задания, а затем раскрасить птицу и определить, что это за птица. ( Таблица, рисунок птицы и цветные карандаши у каждого на парте.) Каждый участник команды, получивший правильно раскрашенный рисунок, принесет своей команде звезду.
Задание 1. Найдите значение выражения: (-3,7 – 2,5) – ( - );
Задание 2. Решите уравнение: 5,23+х= -7,27;
Задание 3. Найдите расстояние между точками С(-6,1) и Д(3,4);
Задание 4. Найдите сумму всех целых значений у, если 1<| у |<3;
Задание 5. Решите уравнение: у - 2 = - 3.
Ответ: раскрашенная птица – снегирь.
Итог урока.
Подводится итог игры, выставляются оценки, награждаются победители.
Наша игра подошла к концу, вы узнали много нового о птицах. Птицы украшают нашу землю, а мы с вами должны беречь их и помогать птицам в трудный для них период.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Домашнее задание: повторить правила п. 31-34; решить № 1093 (л - р), № 1096, № 1097 (д; е)
Теперь я хочу узнать, понравился ли вам наш урок. Если урок понравился, поднимите большой палец правой руки вверх, а если нет - опустите вниз.
Литература:
1.П.И.Алтынов Контрольные и проверочные работы по математике для 5-6 классов. Дрофа, 1997.
2. А. С. Чесноков К. И. Нешков Дидактические материалы по математике для 6 класса. Просвещение,2002.
3.Математика: Учебник для 6кл. общеобразовательных учреждений /Н. Я. Виленкин В.И. Жохов А. С. Чесноков С.И. Шварцбурд. Просвещение,2008.
4. Журнал «Воспитание школьников» №4, 2002г.
Использовано отсканированное изображение собственного рисунка.
http://niusha.narod.ru/4_krosh.jpg
http://o6oi.ru/main.php/78446-2/049.jpg
http://static.diary.ru/userdir/3/9/6/0/3960/5869572.jpg
http://www.art-clip.ru/pic/klipart/3/kartinki/44.png
http://o6oi.ru/main.php/78706-2/101.jpg
http://prosmeshariki.ru/kartinki/055.jpg
http://img11.nnm.ru/a/5/7/f/2/a6f85ad499e219b9c8e86f53a6d.jpg
http://www.pa5.ru/uploads/posts/2012-07/1341466055_050.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4427/79551863.65/0_721c4_ed657c1c_XL
http://o6oi.ru/main.php/78426-2/045.jpg