Конспект урока по математике на тему Действия над десятичными дробями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Совхозная средняя школа.












[pic]


Подготовила: Быба О.С















с.Октябрьское.





Тема: «Действия над десятичными дробями» .

Цель урока: -обобщить и закрепить знания учащихся о действиях над десятичными

дробями;

-развивать навыки и умения учащихся решения примеров на вычисления;

расширение кругозора учащихся;

-воспитывать интерес к предмету, память , внимание.

Тип урока: обобщение ЗУН.

Ход урока: 1.Организационный момент.

2.Активизация знаний учащихся.

Девиз урока: «Знания имей отличные по теме

«Дроби десятичные»

-Вводное слово:

Мы уже с вами знакомились с историей возникновения дробей. И знаем, что первое понятие дроби появилось в ………………… ? ( в древнем Египте).

Но вы не знаете, что долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев появилась даже поговорка «попасть в дроби», что означала попасть в трудное положение.

Цель нашего урока - доказать, что дроби не смогут поставить нас в трудное положение. А помогут нам в этом удивительные животные. Но сначала давайте вспомним…..

  1. Кросс-опрос:

-какая дробь называется десятичной?

-как складываются (вычитаются) десятичные дроби?

-правило умножения десятичных дробей?

-умножение десятичных дробей на 10,100,1000,….?

-деление десятиной дроби на натуральное число?

-деление десятичной дроби на 10,100,1000,……и т.д.?

2).Разминка: «Торопись, да не ошибись»-Записать обыкновенную дробь в виде десятичной:

[pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ;

3).Задание: «Зашифрованное слово».

(Е). 72-39,18= (32,82) ; (М). 1- 0,224 = (0,776)

(Л). 1,51 . 8,3= (12533) ; (Х). 14,18 + 8,32 = (22,5)

(Д). 357 : 100= (3,57) ; (Р). 0,48 : 4 = (0,12)

(О). 0,84 + 2,76= (3,6) ; (Е). 2,6 . 0,1 = (0,26)

(Е). 1,75: 7 = (0,25) ; (С) 7,25 + 2,1 = (9,35)













(Зашифрованное слово «дермохелес», что означает – черепаха.

Разминка.

4).Решение примеров «Отгадай ответ».

А). Какую птицу называли птицей-легендой?

Журавль: 12,3 Священный ибис: 14,1. Аист-: 14

23,1 – 0,24 = ……. : 3 =………. * 0,1= ………+ 13,238 = (14)

Решения:


Б). Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?

Белка : 13,5 Горностай: 7,1 Куница -1,7


10 +6,3 = ……. - 9,8 = ……. . 3 = …… - 5,3= …….. : 2 = …. (7,1)

Решения:


В).Самая большая ядовитая змея – это ……….?

Тигровый питон: 6,7. Мамба: 3,7. Гюрза: 7,3


9- 2,6 = …... : 2 =….. + 0,45 =…… . 10 =…… :5 = …… (7,3)

Решения:

Г).Какой кошке поклонялись древние индейцы?

Ягуар: 17,6. Тигр : 72,1 Лев : 27,3


2,5 - 0,3 =….. . 4 = . 10 =…… : 5 = ……..? (17,6)

Решения


Мини-контрольная:

Вариант-1 Вариант-2.

  1. Выполнить действия, обратив обыкновенные дроби в десятичные:

[pic] [pic]





2).Решить уравнение:

5х = 2,45 12х=1,32

















Лист ответов учащегося _________________________________ 5 Б класса.


1).Разминка: : «Торопись, да не ошибись»

-Записать обыкновенную дробь в виде десятичной:

[pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ;

2).Задание: «Зашифрованное слово».

(Е). 72-39,18= (М). 1- 0,224 =

(Л). 1,51 . 8,3= (Х). 14,18 + 8,32 =

(Д). 357 : 100= (Р). 0,48 : 4 =

(О). 0,84 + 2,76= (Е). 2,6 . 0,1 =

(Е). 1,75: 7 = (С) 7,25 + 2,1 =





























3).Решение примеров «Отгадай ответ».

А). Какую птицу называли птицей-легендой?

Журавль: 12,3 Священный ибис: 14,1. Аист-: 14


23,1 – 0,24 = ……. : 3 =………. * 0,1= ………+ 13,238 =

Решения:











Б). ). Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?

Белка : 13,5 Горностай: 7,1 Куница -1,7


10 +6,3 = ……. - 9,8 = ……. . 3 = …… - 5,3= …….. : 2 = ….

Решения:





В). Самая большая ядовитая змея – это ………………?

Тигровый питон: 6,7. Мамба: 3,7. Гюрза: 7,3


9- 2,6 = …... : 2 =….. + 0,45 =…… . 10 =…… :5 = ……

Решения:






Г). Какой кошке поклонялись древние индейцы?

Ягуар: 17,6. Тигр : 72,1 Лев : 27,3


2,5 - 0,3 =….. . 4 = . 10 =…… : 5 = ……..?

Решения:







4)Мини-контрольная:

Вариант-1 Вариант-2.

  1. Выполнить действия, обратив обыкновенные дроби в десятичные:

[pic] [pic]

2).Решить уравнение:

5х = 2,45 12х=1,32









[pic]

[pic]

[pic]











[pic]

[pic]