Интерактивная игра: « М А Т Е М А Т И Ч Е С К И Й К В Н »
Участники: учащиеся 8- А,Б,В классов
Дата проведения: 14.12.11г.
Место проведения: каб. № 28
Время проведения: 14:30 – 15:15
Цель мероприятия: привитие любви к предмету, расширение знаний учащихся по алгебре и геометрии, воспитание коллективизма
Подготовка класса к мероприятию: парты и стулья сдвинуты таким образом, чтобы могли работать 3 группы (3 команды), оборудован стол для судейской коллегии, доска оформлена красочно: на ней висят 3 плаката с призывами изучать математику (домашнее задание учащихся), выставка «математических сказок», написанных учащимися, ТСО для организации музыкального сопровождения
Оборудование:
Ход мероприятия:
I. Жеребьёвка (участвуют капитаны команд). Определение порядка выступлений команд.
II. Приветствия команд.
Оценивается название, девиз, эмблема, само приветствие.
III.Теоретическая часть (за правильные ответы учащиеся получают фишки, одна фишка весит 2 балла ) :
1) вопросы по теории:
А) Что означает в переводе с греческого слово «геометрия»?
Б) Имя какого ученого, носит геометрия, которую мы
изучаем сегодня?
В) Сформулировать признаки параллельных прямых.
Г) Сформулировать свойства равнобедренного
треугольника.
Д) Сформулировать признаки равенства треугольников.
Е) Сформулировать признаки равенства прямоугольных
треугольников.
Ж) Определение четырехугольника.
З) Виды четырехугольников, их определения.
И) Определение параллелограмма и его свойства.
К) Определение прямоугольника и его свойства.
Л) Алгоритм сложения двух дробей с разными
знаменателями.
М) Основное свойство дроби.
2) закончи предложение:
А) Дробь равна нулю, когда ………..
Б) Если треугольники равны, то ………
В) Произведение равно нулю, когда ……..
Г) Средняя линия треугольника это - ……..
Д) квадрат разности двух выражений равен: ………..
Е) Разность квадратов двух выражений равна: ……….
3) Конкурс капитанов. Волшебный стул. Угадай, что это? Капитан должен пригласить из команды любого игрока и посадить на стул. Не называя нужный предмет, капитан должен охарактеризовать предмет так, чтобы игрок, сидящий на стуле, догадался о чем идет речь. (2 фишки)
А) Ось симметрии;
Б) Шкала;
В) Ломаная.
IV. Практическая часть :
1) защита проекта (1-6баллов).
2) решение задач (работа в группе 2 минуты), (1-6 баллов)
V. Решение кроссворда. (работа в группе 2 минуты) (1-6 баллов)
Определить ключевое слово
VI. Презентация плакатов. (1-6 баллов)
VII. Презентация «математической сказки». (1-6 баллов)
VIII. Слово жюри. Итог.
IX. Награждение победителей.
Мониторинг результативности выступления команд
Приветствия команд: а) оригинальность названия;
б) девиз;
в) эмблема;
г) приветствие;
Итог
III
Теоретическая часть:
а) вопросы по теории
б) закончи предложение
в) конкурс капитанов: Волшебный стул. Угадай, что это?
Итог
IV
Практическая часть:
а) защита проекта
б) решение задач в группе
Итог
V
Решение кроссворда. Определить ключевое слово. (1 минута)
VI
Презентация плакатов
VII
Презентация «математической сказки».
VIII
Подведение общего итога