Конспект урока на тему: «Окружность и круг. Сфера и шар»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике в 5 классе. Учитель Кулешова И.А.

Дата проведения: 17.11.2016

Тема урока: «Окружность и круг. Сфера и шар»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: - учить формулировать тему и цели урока;

- учить распознавать геометрические фигуры «окружность» и «круг», «видеть» радиус и диаметр, уметь их находить;

- учить построению окружности с помощью циркуля;

- учить учеников подводить итог урока.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: - развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам;

-продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Метапредметные: - расширять кругозор, прививать умение совместно работать;

-продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.

Предметные: - формировать теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах; 

- продолжать развитие изобразительных умений (научить пользоваться циркулем для построения окружности любого радиуса);

-формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера

Оборудование: раздаточный материал(карточки), чертежные инструменты, учебник С.М. Никольского «Математика. 5 класс».

Ход и содержание урока:

1. Организационный момент:

Учитель приветствует обучающихся, настраивает на работу. Предлагает проверить готовность рабочего места.

Ученики: приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

Какую геометрическую фигуру мы измеряли линейкой?

Что называется отрезком?

Назовите единицы измерения отрезков

Дайте определение прямой

Дайте определение луча

Дайте определение числового луча

Дать ответ в км числу 50 тысяч метров (50 км)

Ученики дают ответы на поставленные вопросы.

(Формирование УУД: познавательные УУД : анализ объектов с целью выделения признаков; личностные УУД: формулировать собственное мнение и аргументировать его;

Коммуникативные : вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме)

3. Целеполагание и мотивация:

Учитель: Сегодня мы узнаем, что такое окружность, круг, узнаем свойства этих фигур. Научимся пользоваться циркулем для изображения этих фигур. Запишите тему урока: «Окружность и круг. Сфера и шар»

Ученики записываю в тетради число, тему урока.

Учитель: Окружность и круг всегда присутствовали в жизни человека облегчая ее: гончарный круг, колесо. А у многих народов окружность была символов солнца (Ярило). Очень многие тела и предметы, которые нас окружают, имеют форму круга,

окружности и шара. Посмотрите на доску. В окружающем нас мире есть предметы имеющие форму круга, шара. Приведите примеры.

Ученики: приводят примеры: колесо, глобус и т.д.

(Формирование УУД: регулятивные: принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования к познавательной задаче)

4. Изучение нового материала:

Учитель: возьмите стаканчик, приложите к листу бумаги и обведите ее маркером. Что получилось? А теперь возьмите ножницы и аккуратно вырежьте по той линии, которую оставил маркер. Какая фигура получилась? (Круг)

Ученики: выполняют задание. Получилась окружность. А как вырезали – круг.

Учитель: Свернем круг пополам. Сгиб образует линию. Она называется диаметр. А если еще раз свернем пополам, то линия сгиба – радиус. Ребята, обратите внимание на линии сгиба, они пересеклись в одной точке, эта точка называется центром круга. Что можно сказать о длинах диаметров? А что вы можете сказать о длинах радиусов?
А как начертить окружность иначе? Для этого существует
 циркуль. Он состоит из: головки, ножек, иглы и грифеля.

Ученики: выполняют задание. Ответы учащихся.

(Формирование УУД: Коммуникативные УУД: постановка вопросов; познавательные УУД: проводят наблюдение и эксперимент под руководством учителя, анализируют, сравнивают, обобщают факты и явления; познавательные: формулируют выводы наблюдений, сравнивают, применяют полученные знаний в решении практической задачи)

5. Физминутка

6.Усвоение и закрепление новых знаний:

Учитель: рисует окружность. Посмотрите, пожалуйста, на доску, изображена замкнутая линия, которая называется окружностью. Такую замкнутую линию можно построить с помощью циркуля. Часть плоскости внутри окружности- круг. Точка О – центр окружности. Все точки окружности одинаково удалены от его центра. Радиус- это отрезок, который соединяет центр с любой точкой на окружности. Все радиусы на окружности равны. Назовите радиусы данной окружности?

Хорда – отрезок, соединяющий две любые точки окружности.

Диаметр - это хорда, проходящая через центр. Назовите на рисунке диаметр?

Как вы считаете из скольких радиусов состоит диаметр? Измерьте радиус окружности, теперь диаметр. Сравните длину радиуса и диаметра. Сделайте вывод.

Ученики: Отвечают на поставленные вопросы. Делают предположение, что диаметр в два раза больше радиуса.

Измеряют отрезки, делают вывод, что диаметр в два раза больше радиуса и что хорда меньше диаметра. Значит диаметр самый большой .

(Формирование УУД: познавательные: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схемы. Развитие навыков нахождения закономерностей.)

Учитель: Открываем учебник на странице 90 № 406: начертите окружность с заданным радиусом.

Выполните задание (устно):

а) найти диаметр, если радиус равен 12см, 3см 5мм, 10 дм

б) найти радиус , если диаметр равен 6см, 9см, 12см.

Ученики: выполняют работу в своих тетрадях, сверяются с соседом по парте. После выполняем устную проверку.

а) чтобы найти диаметр надо значение радиуса умножить на 2

б)чтобы найти радиус ,надо диаметр разделить на 2.

(Формирование УУД: Коммуникативные: формулировать свои мысли в устной форме, уметь взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи)

7.Организация первичного контроля:

Учитель: теперь попробуйте выполнить самостоятельную работу.

Ученики: Выполняют самостоятельную работу в тетрадях.

(Формирование УУД: регулятивные: выделяют в условии данные, необходимые для решения задачи, строят логическую цепочку рассуждений, сопоставляют полученный результат с условием задачи)

8. Подведение итогов урока и домашнее задание:

Учитель: что изучали сегодня на уроке?

С помощью какого инструмента можно начертить окружность?

Назовите основные элементы окружности?

-Что такое радиус?

Что такое диаметр?

Сравните диаметр и радиус.

Приведите примеры предметов, которые представляют собой круг.

Дает качественную оценку работы класса.

Озвучивает домашнее здание.

Ученики: отвечают на вопросы, приводят примеры.

(Формирование УУД: познавательные: обобщают полученные знания; регулятивные: структурируют знания, в диалоге с учителем совершенствуют самостоятельно выбранные критерии оценки.)

3