Конспект урока по математики на тему: Столбчатые диаграммы и чтение графиков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 6.

Тема урока: Построение диаграмм и чтение графиков

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков

Цели урока

Обучающие цели:

  • повторить основные понятия декартовой системы координат на плоскости;

  • закрепить и усовершенствовать умения изображать точки на координатной плоскости, строить и читать диаграммы, графики;

  • прививать учащимся навык самостоятельности в работе, аккуратности.

Развивающие цели:

  • развивать познавательный интерес учащихся;

  • развивать навыки устного счёта;

  • развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся;

  • развивать внимание.

Воспитательные цели:

  • прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности;

  • воспитывать умение работать с имеющейся информацией в жизненых ситуации;

  • воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире;

  • воспитывать чувство коллективизма;

  • развивать интерес к математике путем создания ситуации успеха.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Формулировка темы и целей урока. Устный счет.

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Физкультминутка.

  5. Решение задач.

  1. Построение диаграмм

  2. Чтение графиков

  3. Самостоятельная работа

  1. Домашнее задание.

  2. Подведение итогов урока.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие учащихся.

Эпиграф: «Когда ребята поймут связь математики с другими отраслями знаний, математика оживет, будет увлекать» Н.К.Крупская.

2. Формулировка темы и целей урока. Устный счет.

Учитель: - Ребята, название темы сегодняшнего урока зашифровано, и чтобы отгадать тему нам необходимо выполнить следующие задания.

Для начала устный счет, необходимо выполнить вычисления, и упорядочить ответы в порядке возрастания, каждому числу поставлена в соответствие буква, из букв вы составите слово. (Диаграмма).

- Молодцы. А как вы считаете, что мы будем делать с диаграммами? Выберите из списка (Предполагаемый ответ: строить).

- Хорошо. Тогда давайте рассмотрим следующее задание. В параллели 6 классов некоторые имена учеников повторяются, и по этим данным построена, представленная на слайде, столбчатая диаграмма. Ваша задача, пользуясь столбчатой диаграммой, заполнить таблицу. (Предполагаемый ответ: Глеб, Роман, Алексей, Филипп, Игорь, Кирилл).

- А теперь давайте посмотрим на заглавные буквы в каждом имени, какое слово мы получим? (Предполагаемый ответ: График).

- Правильно. Как вы считаете, что мы можем делать с графиками? (дети отвечают)

- Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока? (дети отвечают).

Правильно «Построение диаграмм и чтение графиков». Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока: «Построение диаграмм и чтение графиков».

А теперь давайте сформулируем цели урока.

3. Актуализация опорных знаний.

Для того, чтобы нам двигаться дальше, нам необходимо освежить наши знания, поэтому начнем с повторения.

На слайде представлена столбчатая диаграмма. Посмотрите на фотографии внутри столбцов, какие это архитектурные сооружения? Давайте определим по данной диаграмме высоту каждого из представленных зданий города Симферополя. (учащиеся отвечают на вопросы учителя).

А теперь давайте вспомним, что мы знаем о декартовой системе координат?

Что должно быть отмечено на декартовой системе координат?

Какие координаты имеет точка О? Как она называется?

Какие координатные четверти вы знаете?

Постройте в системе координат заданные точки А(2,4); B(-3;5); C(0;-6); D(-5;0). В каких координатных четвертях располагаются эти точки?

(учащиеся отвечают на вопросы учителя).

Работа в группах. Чтобы узнать, допускаете ли вы ошибки при изображении точек по их координатам, изобразите на координатной плоскости замкнутую ломаную, соединив первую точку со второй, вторую с третьей и т.д.

1 ряд: (–7; 0); (–5; 0); (–5; –5); (–3; –5); (–3; 6); (–5; 6); (–5; 2); (–7; 2); (–7; 6); (–9; 6);

(–9: –5); (–7; –5); (–7; 0).

2 ряд: (0; 0); (2; 0); (2; 2); (0; 2); (0; 4); (3; 4); (3; 6); (–2; 6); (–2; –5); (3; –5); (3; –3); (0; –3); (0; 0).

3 ряд: (4; 6); (4; 4); (6; 4); (6; 0); (6; –5); (8; –5); (8; 0); (8; 4); (10; 4) (10; 6); (4; 6).

(Предполагаемый ответ: НЕТ ).

4. Физкультминутка.

Раз уж мы будем говорить о длине отрезка, то было бы неплохо вспомнить, в каких единицах измеряется длина? (м., см, мм, дм…). У каждого из нас есть прибор, с помощью которого длину можно измерить. Какой? (линейка) А что делать, если нужно что-то срочно измерить, а линейки рядом нет? В таких случаях можно воспользоваться так называемым «живым метром» или, проще говоря, собой. 

Полезно помнить, что у большинства людей расстояние между концами расставленных рук равно росту – правило, подмеченное гениальным художником и ученым Леонардо да Винчи. Оно позволяет пользоваться нашими «живыми метрами», ведь свой рост знают почти все. 

Давайте измерим себя. 

Для обмеривания мелких расстояний следует помнить длину своей «четверти», т.е. расстояния между концами расставленных большого пальца и мизинца. 

Далее полезно знать длину своего указательного пальца: от основания среднего пальца и от основания большого. 

Должно быть известно вам наибольшее расстояние между концами указательного и среднего пальцев. Надо, наконец, знать и ширину своих пальцев. Измерьте все перечисленные расстояния и запишите в тетрадь. 

Вооружившись всеми этими сведениями, вы сможете довольно удовлетворительно выполнять разнообразные измерения буквально голыми руками, даже в темноте. 
Давайте попробуем. Отложите линейки и измерьте ширину своих учебников. Величина небольшая, поэтому я рекомендую воспользоваться расстоянием между концами указательного и среднего пальцев.  Что получилось? Точный размер 17 см.

5. Решение задач.

а) Построение диаграмм.

Олимпийские медали Сочи 2014. Золото 13 медалей, серебро 11, бронза 9. Постройте столбчатую диаграмму, отражающую эти результаты.

(Учитель раздает раздаточный материал).

б) Чтение графика.

1

[pic]

(Ответ: 14 °С).

2

Оказывается, столбчатые диаграммы встречаются на экзаменах по математике, обществознанию, информатике в 11 классе. Давайте попробуем решить задания из ЕГЭ.

[pic]

в) Самостоятельная работа.

Вариант 1.

На графике жирными точками показана среднемесячная температура воздуха в Симферополе за каждый месяц 1920 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по графику количество дней, температура воздуха которых была больше 12°С.

[pic]

Вариант 2.

[pic]

6. Домашнее задание. Построить график функции + задание на карточках (одно на выбор)

Удовлетворительно:

[pic]


Хорошо:

[pic]

Отлично:

[pic]

7. Подведение итогов.

А сейчас давайте вспомним, что сегодня на уроке мы:

Повторили…

Узнали…

Закрепили…

- Что понравилось на уроке?
- Что удалось?
- Понадобятся знания по данной теме в жизни?
- Наш урок закончен. Спасибо за урок.



7