Урок №
Тема: Сложение и вычитание смешанных дробей.
Цели: организовать деятельность по закреплению знаний и способов деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить понятие сложение и вычитание смешанных дробей;
-отработать умения выделять целую часть из неправильной дроби;
-закрепить знание смешанное число представить в виде неправильной дроби;
Развивающие:
-расширение кругозора учащихся;
-развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания умения сопоставлять анализировать, делать выводы;
-повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету;
-развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету;
-развивать потребности к самообразованию.
Воспитательные:
-воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе;
-показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычайный урок, где может проявить себя каждый ученик.
Планируемые результаты:
Личностные:
Проявить:
-интерес к изучению темы;
-желание применить на практике свои знания
-адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников
Метапредметные:
Познавательные УУД
-умение преобразовать модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область;
-продолжить формирование умения находить наименьшее общее кратное;
Регулятивные УУД:
-выполнить учебные задания в соответствии с целью
-соотносить приобретённые задания с реальной жизнью;
-выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные УУД
-формулировать высказывание, мнение;
-умение обосновывать, отстаивать своё мнение;
-согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
-грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний деятельности
Ход урока
I. Организационный момент.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
II. Проверка домашнего задания.
Дата, классная работа.
- Дома вы выполнили задание. Вы разгадали ребус. И какой же ответ? (Астрид Линдгрен)
Д/з. 1. Выделить целую часть и расположить в порядке возрастания.
18 -И 7 -А 14 -Р 11 -Т 9 -С 21 -Д
5 5 5 5 5 5
1 2/5 1 4/5 2 1/5 2 4/5 3 3/5 4 1/5
А С Т Р И Д
2. Запиши в виде неправильной дроби и расшифруй.
41/2-Д 2 3/7-Н 4 9/10-Р 32/5-И 14/6-Г 2 2/8-Е 3 ¾ -Л 5 1/6-Н
15 4
17
5
17
7
9
2
10
6
49
10
20
8
31
6
Л
И
Н
Д
Г
Р
Е
Н
- А кто такая Астрид Линдгрен? Какую сказку написала эта шведская писательница? («Малыш и Карлсон»)
- Но к сожалению Карлсон улетел, но оставил письмо.
Письмо: Ребята, я полетел искать старательных, внимательных, трудолюбивых, дружных, умеющих придти на помощь ребят. Найду – вернусь.)
- Ребята, давайте быстрее встретимся с другом, для этого выполним математические задания. Если мы их выполним правильно, то у нас к возвращению Карлсона - сладкоежки получится большой общий торт. И у каждого – свой маленький.
Первое задание.
III. Устный счет
Решение цепочек
2/5 + 1/5 + 2/5 – 3/7 – 1/7 = 3/7
5/17 + 7/17 – 12/17 + 7/9 – 4/9 = 3/9
2. На какие группы мы можем разделить данные дроби: (правильные и неправильные дроби) (Слайд 6)
9 5 8 10 24 15 7 12
8 12 11 6 13 16 7 25
- Какие дроби называются правильными?
- Какие дроби называются неправильными?
- Как по-другому представить неправильные дроби?
- Из чего состоит смешанное число?
(Кусок торта.)
IV. Актуализация знаний.
Найдите лишний пример:
2/8 + 3/8 14/12 – 7/12 7/9 + 1/9 3 1/7 + 2 3/7 18/27 -5/27
- Попробуйте сформулировать тему урока (Сложение смешанных чисел) (Слайд8)
- Сегодня на уроке мы научимся выполнять сложение и вычитание смешанных чисел, для достижения этой цели сформулируем правила.
V. Исследование
Учащиеся работают в группах, выполняя задания различной сложности. Все учащиеся делятся на 4 группы. На парту каждой группы раздается задание и справочный материал. Для решения задания нужно выбрать соответственное правило.
Задание 1. Выполнение сложения 2 ½ + 3
Задание 2. Выполнение сложения 2 1/4 + 1 2/4
Задание 3. Выполнение вычитания 3 5/6 – 3/6
Задание 4. Выполнение вычитания 5 1/4 - 3 2/4
Справка
1.
К целой части прибавить целую часть.
К полученной целой части прибавить дробную часть.
Сформулировать правило сложения смешанного числа с натуральным.
2.
К целой части прибавить целую часть.
К дробной части прибавить дробную часть
К полученной целой части прибавить полученную дробную часть.
Сформулировать правило сложения смешанных чисел.
3.
Из целой части вычесть целую часть.
Из дробной части вычесть дробную часть
К оставшейся целой части прибавить оставшуюся дробную часть.
Сформулировать правило вычитания смешанных чисел.
4.
Если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.
Занимаем у целой части уменьшаемого единицу и представляем ее в виде неправильной дроби.
Полученную дробь складываем с дробной частью уменьшаемого.
Вычитаем отдельно целые части и дробные части.
К оставшейся целой части прибавляем оставшуюся дробную часть.
Сформулировать правило вычитания из смешанного числа дроби, причем дробь уменьшаемого больше дроби вычитаемого.
VI. Обмен информацией.
-Вы рассмотрели правила сложения и вычитания смешанных чисел. Что общего у них? ( Действия выполняются сначала с целыми числами, затем с дробными частями.)
- Сформулируйте правило сложения смешанных чисел.
- Сформулируйте правило вычитания смешанных чисел.
Стр. 217-218 учебника, правило
(Кусок торта.)
VII. Применение
- Вернемся к примеру:
3 1/7 + 2 3/7= (3+2)+(1/7+3/7)=5+4/7=54/7
- Как убедиться, что сложение выполнено правильно? (Вычитанием). Сделать проверку.
54/7-31/7=(5-3)+(4/7-1/7)= 2+3/7= 23/7
(Кусок торта.)
VIII. Физкультминутка
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
IX. Самостоятельная работа
Вариант 1.
1. Запишите неправильные дроби в виде смешанных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
2. Запишите смешанные дроби в виде неправильных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
3. Выполните сложение и вычитание:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Вариант 2.
1. Запишите неправильные дроби в виде смешанных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
2. Запишите смешанные дроби в виде неправильных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
3. Выполните сложение и вычитание:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
X. Итог урока
Что такое смешанное число?
Чему вы сегодня научились? ( Складывать и вычитать смешанные числа.)
Как сложить смешанные числа?
Как вычесть смешанные числа?
Это вам поможет справиться с домашним заданием.
XI. Домашнее задание: пункт 4.15-4.16 (повторить), №
XII. Рефлексия.
Соберите заработанные кусочки в тортик. (3-5 частей – «5»)
Оцените свой успех на уроке. ( «Мордочки»).
Учитель оценивает работу учащихся. (Мордашка).
Вариант 1.
1. Запишите неправильные дроби в виде смешанных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
2. Запишите смешанные дроби в виде неправильных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
3. Выполните сложение и вычитание:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Вариант 2.
1. Запишите неправильные дроби в виде смешанных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
2. Запишите смешанные дроби в виде неправильных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
3. Выполните сложение и вычитание:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Вариант 1.
1. Запишите неправильные дроби в виде смешанных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
2. Запишите смешанные дроби в виде неправильных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
3. Выполните сложение и вычитание:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Вариант 2.
1. Запишите неправильные дроби в виде смешанных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
2. Запишите смешанные дроби в виде неправильных дробей:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
3. Выполните сложение и вычитание:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]