Конспект урока математики Задачи на движение (6 класс коррекционной школы)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики (6 класс)

Тема урока. Задачи на движение.



Цель. Выработка умений и навыков нахождения величин, характеризующих

движение при решении задач по теме:

«Скорость. Время. Расстояние».



Образовательные задачи:

  • развитие умения решать задачи по установлению

взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием по формулам;

  • отработка вычислительных навыков.

Воспитательные задачи:

  • воспитание самостоятельности;

  • формирование положительного отношения к предмету изучения;

  • развитие творческого интереса.

Коррекционно – развивающие задачи:

  • развитие мышления и речи;

  • тренировка памяти и внимания;

  • коррекция волевой сферы.


Педагогическая инструментировка:

автоматизированное рабочее место учителя;

мультимедийный проектор;

экран;

презентация по теме урока;

индивидуальные карточки-задания;

таблица умножения;

карточки-светофоры для самооценки обучающимися работы на уроке.




План урока


  1. Подготовительная часть (10 мин.)

Организационный момент

Выполнение устных упражнений


  1. Основная часть (25 мин.)

Мотивация учебной деятельности

Объяснение нового материала

Задача на нахождение скорости

    1. Здоровьесберегающее упражнение

    2. Задача на нахождение времени

    3. Задача на нахождение расстояния

    4. Самостоятельная работа

  1. Заключительная часть (5 мин.)

    1. Подведение итогов урока

    2. Домашнее задание

    3. Рефлексия деятельности на уроке


















Здравствуйте, ребята. Мы начинаем наш урок. Помните, что во время занятия необходимо активно работать,

прислушиваться к мнению соседа, помогать друг другу. И ни в коем случае не позволять себе лениться.

Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года. Чтобы научиться лени - только три дня. (Показ фрагмента мультфильма о лени). Итак, лениться мы можем только после того, как плодотворно поработаем.

Поехали.





Выполнение устных упражнений






















Математическая разминка:

К нам приехали автомобили и кое-что привезли.

Решите примеры.

Из полученных ответов сложите слово. Для этого расположите ответы в порядке возрастания. Каждому ответу соответствует буква загадки. Итак, в путь!








5*5 (е) 4*3 (ж) 8*2 (н) 2*9 (и)

2*2(в) 9*1(и) 10*0 (д) 7*2(е)


Прочитайте, слово, которое привезли автомобили.

ДВИЖЕНИЕ



Подумайте и ответьте.

Что такое движение?

- Это перемещение в нужном направлении.



Посмотрите на экран найдите лишнее.

Назовите одним словом изображения на слайде? Каким свойством обладают все виды транспорта?

Телефон, книга, гармошка.


- Транспорт.


- Движением

2.Основная часть

Мотивация учебной деятельности

Сегодня на уроке мы будем говорить о тех величинах, которые характеризуют движение объекта.

Назовите эти величины.


- скорость, время, расстояние.


Прочитайте пословицы о скорости, времени и расстоянии.










Скорость нужна, а поспешность вредна.

Одна из самых тяжелых потерь – потеря времени.

Расстояние не так страшно, когда оно в километрах земли, а не в километрах души.


Изложение нового материала

Тема сегодняшнего урока: Решение задач на движение.

Наша задача – научиться находить величины, характеризующие движение при решении задач.

В каких единицах измеряют скорость?








- км/ч, м/с, м/мин, км/с и т.п.

Как вы понимаете выражение км/ч? Как найти скорость движения?

V = S : t

- Чтобы найти скорость движения, надо расстояние разделить на время.

Решение задачи на нахождение скорости


Решим задачу. Назовите шаги при решении задачи.


Итак, задача:

Ширина проезжей части дороги 24 метра. Зелёный сигнал светофора горит 2 мин. С какой скоростью должен двигаться пешеход, чтобы успеть прейти проезжую часть на зеленый сигнал светофора?

Что известно по условию задачи?

Сформулируйте вопрос задачи кратко.


Как найти скорость?


- Условие, краткая запись, вопрос, решение, ответ.








Расстояние и время.

Какова скорость пешехода?

V= S:t

24:2=12 м/мин

Ответ. 12 м/мин

Здоровьесберегающее упражнение

Мы остановились на перекрёстке у светофора. Как вы думаете, почему?

У нас есть время, чтобы немного отдохнуть.

Выполним зрительную гимнастику.

Горит красный свет.



Решение задачи на нахождение времени

В каких единицах измеряют время движения?

Как найти время движения?




t = S : V

Решим задачу.

Автобус проехал 200 км со скоростью 50 км/ч. Cколько времени автобус был в пути?

Как ответить на вопрос задачи?

- сек, мин, час


- Чтобы найти время движения, надо расстояние разделить на скорость .






t = S:V

t=200:50=4(ч)



Подумайте, какая величина лишняя? Объясните почему?

- Км. Это единица измерения длины.

Задача на нахождение расстояния

В каких единицах измеряется расстояние?


Как найти расстояние?



S= V*t

Решим задачу.

Какое расстояние пробежит кошка от одного угла дома до другого, если она движется 3 минуты со скоростью 40 м/мин?

Как ответить на вопрос задачи?

- км, м, мм, см, дм и т.п.

- Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.







S= V*t

S=40*3=120 (м)

Самостоятельная работа

С. 254, №861(2)

Что нужно найти в задаче?

(Слабым учащимся даются карточки-опоры).

Проверим ответ.



Расстояние


Ответ. 400км.






3. Заключительная часть

Подведение итогов урока

Давайте вспомним, какую тему изучали на уроке?

Назовите величины характеризующие движение объекта.



Задачи на движение.


Скорость, время, расстояние.

Домашнее задание

Стр.254, №861(1,3) решить задачи



Рефлексия деятельности на уроке

Пришла пора подвести итог нашей работы.

Перед Вами три светофора.

Зеленый говорит, что вы работали очень хорошо, желтый означает, что работа была хорошей, но без помощи учителя вам было трудно, а красный – сигнал тревоги, свидетельствует, что задания оказались не по плечу.

Выберите тот светофор, который будет показывать именно вашу работу.

Молодцы! Вы хорошо работали на сегодняшнем уроке,

поэтому получаете право немного полениться.

Ведь недаром русская пословица гласит:

«Делу время, а потехе час».

(Ребята показывают карточку, с выбранным светофором).