Урок математики в 5 классе. Решение задач на движение.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Итоговая контрольная работа 233-853-108

Тема: Решение задач на движение

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний, первичной проверки и коррекции знаний и умений.

Цели урока:

Личностные:     создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.

Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать                                   логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.

 

Предметные:          формирование умения построения математической модели, решения уравнений, содержащих одно или более одного арифметического действия и задач с помощью уравнений.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.

Основные этапы урока:

- организационный этап;

- этап включения учащихся в активную деятельность;

- актуализация опорных знаний, умений и навыков;

- физкультминутка;

- этап закрепления, первичной проверки и коррекции изученного материала;

- рефлексия

- этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению;

- итог урока.

План урока:

  1. Вводное      слово учителя.

  2. Актуализация      знаний учащихся. Вопросы теории.

  3. Закрепление,      первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний.

  4. Физкультминутка.

  5. Самостоятельная      работа.

  6. Рефлексия.

  7. Информация      учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

  8. Подведение      итогов урока.








Технологическая карта урока



Деятельность  

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность  

учеников

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия

(УУД)

1. Мотивация к учебной деятельности

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.


Сегодня на уроке мы будем размышлять при решении задач и приобретем опыт, который нам поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций.

На доске: три пути ведут к знаниям;

Путь размышлений – самый благородный,

Путь подражания – самый легкий,

Путь опыта – самый горький.

Конфуций.


На доске три буквы S, V, t К нам сегодня в гости забрели три буквы латинского алфавита.

Как вы думаете, зачем?



Слушают учителя.






Отвечают на вопросы


Комуникативные: уметь совместно догавариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме

2. Актуализация знаний

Сегодня будем работать в парах.

У вас на партах лежат листочки №1. Подпишите их, напишите фамилии вашей пары сверху.

Посмотрите на задание №1. Найти соответствие между величиной и ее определением


проверяет ответы у нескольких пар.

Как мы можем назвать тему сегодняшнего урока

Открываем тетрадь, пишем число на полях, классная работа, и тема урока «Задачи на движение».

Что мы с вами будем сегодня делать

С помощью чего решаются задачи ?

В чем состоит взаимосвязь.























Скорость, время и расстояние- какие величины. ( обратимся к учебнику ). (учащиеся сами должны прийти к формулам.

S = V * t V = S/t t = S/V

Фронтальная, индивидуальная

Учащиеся включаются в   активную деятельность









Формулируют   и записывают тему, дату.



Отвечают на вопросы



Заполняют лист №1





Ответ: решать задачи схема, формулы



Учащиеся комментируют формулы.


Знать формулы нахождения пути, скорости и времени движения.

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя. Преобразовывать информацию из одной формы в другую)

Комуникационные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.

3. Закрепление, первичная   проверка и коррекция полученных ранее знаний

а)Заполнить таблицу













б)По рисунку найти скорость









[pic]

[pic]

[pic]



Учащиеся комментируют формулы которыми пользуются


Фиксируют знание в речи и знаках




Ответ: скорость сближения V1 + V2


Ответ: скорость удаления V1 + V2


Ответ: скорость сближения V1 – V2

I) V1 > V2

Уметь устанавливать зависимость между величинами.


Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.



Комуникационные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


4. Отработка умений решать задачи









Вопрос учителя: как могут двигаться объекты?

Класс делится на 4 группы. Каждой группе предлагается один из четырех вариантов движения объектов, необходимо:





















































































































Вопрос: как узнать скорость удаления для данного условия?







Вопрос: как узнать через какое время расстояние между ними будет 56 км?



Задача № 1

Из двух пунктов А и В, расстояние между которыми 27 км ,отправились одновременно два пешехода. Их скорости 4 км/ч и 5км/ч, какое расстояние будет между ними через 2 часа?

Смоделировать задачу

Решить с полным объяснением

Защитить решение у доски





1 группа (движение на встречу друг другу)

[pic]


Решение:

1) 4 + 5 = 9 (км/ч) – скорость сближения.

2) 9 * 2 = 18 (км) – проедут автомобилист и мотоциклист за 2 часа вместе.

3) 27 – 18 = 9 (км) – расстояние между пешеходами через 2 часа.

Ответ: 9 км.

2 группа (движение в противоположные стороны)

[pic]

Решение:

1) 4 + 5 = 9 (км/ч) – скорость удаления.
2) 9 * 2 = 18 (км) – проедут автомобилист и мотоциклист за 2 часа вместе.
3) 27 + 18 = 45 (км) – расстояние между пешеходами через 2 часа.

Ответ: 45 км.

3 группа (движение в одном направлении вдогонку)

[pic]

Решение:

1) 5 – 4 = 1 (км/ч) – скорость сближения.
2) 1 * 2 = 2 (км) – расстояние на которое первый пешеход приблизится ко второму.
3) 27 – 2 = 25 (км) – расстояние между автомобилистом и мотоциклистом через 2 часа.

Ответ: 25 км.

4 группа (движение в одном направлении с отставанием)

[pic]

Решение:

1) 5 – 4 = 1 (км/ч) – скорость удаления.
2) 1 * 2 = 2 (км) – расстояние на которое автомобилист удалится от мотоциклиста за 2 часа.
3) 27 + 2 = 29 (км) – расстояние между автомобилистом и мотоциклистом через 2 часа.

Ответ: 29 км.

Итак, задача может иметь ответы: 9 км, 45 км, 25 км, 29 км.

Задача 2 Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта в одном направлении. Скорость мотоциклиста 40 км/час, а велосипедиста 12 км/час. Какова скорость их удаления друг от друга? Через сколько часов расстояние между ними будет 56 км?

40 - 12 = 28 км/час - скорость удаления.

56:28 = 2 часа – через такое время расстояние между велосипедистом и мотоциклистом будет 56 км.

Ответ: 28 км/час, 2 часа.





Ответы учеников:

На встречу друг другу

В противоположные стороны

В одном направлении вдогонку

В одном направлении с отставанием






















































Ответ: Нужно от скорости мотоциклиста вычесть скорость велосипедиста.

Ответ: расстояние разделить на скорость сближения.

Уметь решать задачи на нахождение пути, скорости и времени движения


Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, устанавливать причино-следственные связи.


Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Комуникационные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.


Личностные: ориентироваться на успех в учебой деятельности.

5.Физкульт-минутка



Выполняют упражнения физкультминутки



6. Самостоятельная работа в группах с взаимопроверкой.

Теперь вернемся к разделению на группы.

И попробуйте в парах заполнить таблицу с общей схемой решения задач на движение. Лист №2

Зачем нам нужна данная таблица?

Какие умения связаны с таблицей?

Как вы решали каждую задачу?





Давайте вместе проверим ваши умения.



Потом вместе по схеме проверим и каждый поставит себе отметку.

Решаем задачу и проверяем, за каждый пункт +, если сомнение ,то ?. если все +, ставим 5, если есть один вопрос- 4. В остальных случаях ничего не ставим.


1.Распознать тип объекта

2.Составить схему к данной задаче

3.Подобрать формулу к задаче

4.Правильно решить задачу.







Самостоятельная работа

Вариант I

Из пунктов А и В, расстояние между которыми 21 км, отправляются в путь одновременно пешеход из В и вдогонку ему велосипедист из А и движутся со скоростью: пешеход 5 км/ч, велосипедист 12 км/ч.

На сколько километров уменьшится расстояние между ними через 3ч?

Решение: [pic]

1) 12 – 5 = 7 (км/ч) – скорость сближения

2) 7 * 3 = 21 (км) – на столько уменьшится расстояние между велосипедистом и пешеходом через 3 ч.

Ответ: на 21 км

Вариант II

Велосипедист и пешеход отправились в путь одновременно в одном направлении из двух колхозов, расстояние между которыми 24 км. Велосипедист ехал вдогонку пешеходу со скоростью 11 км/ч, а пешеход шел со скоростью 5 км/ч. Через сколько часов после своего выезда велосипедист догонит пешехода?

Решение:

[pic]

1) 11 – 5 = 6 (км/ч) – скорость сближения

2) 24 : 6 = 4 (ч) – через столько часов велосипедист догонит пешехода

Ответ: через 4 ч.


Обучающиеся решают упражнения. Осуществляют консультации, взаимопомощь, взаимоконтроль



Каждый в тетради решает задачу по вариантам, уже не парами.






Уметь самостоятельно решать задачи на нахождение пути, скорости и времени движения.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, вносить необходимые коррективы в действие после его осенки и учета характера сделанных ошибок, выполнять работу по предложенному плану




7. Рефлексия.

Учитель предлагает нарисовать в тетради карандашом каждому смайлик, отражающий эмоциональное состояние во время урока


Обучающиеся осуществляют рефлексию


Регулятивные: уметь оценивать правильность действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

8. Домашнее задание. Итоги урока.

Учитель комментирует домашнее задание.

Подводит итоги урока.

Придумайте по одной задаче к каждому типу и решите сами

Записывают домашнее задание































Лист №1


Фамилия имя учащихся: 1.

2.

Задание №1. Найдите соответствие между величиной и ее определением

(указать стрелками)


S

Величина, которая обозначает

скорость, с которой двигается тело



V

Величина, обозначающая

пройденный путь



t

Величина, обозначающая время, за

которое был пройден данный путь
















Лист №2


Фамилия имя учащихся: 1.

2.

Задачи на движение:



Тип


Тип


1


По объекту


1

2

3

4


2


Схема







3


Формулы


S =

V =

t =


S =

V =

t =

S =

V =

t =

S =

V =

t =






11