Урок "Среднее арифметическое"
Предмет: математика.
Продолжительность: 1 урок, 40 минут.
Класс: 5 общеобразовательный.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: ввести определение среднего арифметического.
Задачи:
образовательные:
- дать определение понятию среднее арифметическое;
- формировать умение находить среднее арифметическое чисел.
воспитательные:
- воспитывать у учащихся навыки сотрудничества.
развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать кругозор учащихся.
Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, компьютер с проектором, презентация к уроку.
План урока:
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Этап мотивации к учебной деятельности – 2 мин.
3. Этап актуализации и пробного учебного действия – 10 мин.
4. Этап выявления места и причины затруднения – 2 мин.
5. Этап построения проекта выхода из затруднения – 1 мин.
6. Этап реализации построенного проекта – 5 мин.
7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи – 5 мин.
8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону – 5 мин.
9. Этап включения в систему знаний и повторения – 5 мин.
10. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке – 3 мин.
11. Домашнее задание – 1 мин.
Деятельность учитель
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Слайд 1. Учитель приветствует учащихся.
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
-Скоро конец четверти. Вам, наверное, очень интересно, какие оценки вы получите за четверть.
Слайд 2. Посмотрите, на оценки Мальвины, Буратино и Пьеро. Какие оценки вы бы поставили им за четверть?
Высказывают свои предположения. Фиксируют их в тетрадях.
Этап актуализации и пробного учебного действия
Может вы и правы, но убедиться в этом мы сможем только после того, как изучим новую тему. А, что это за тема вам расшифровать.
Слайд 3.
Решив данные примеры и разместив данные буквы на соответствующие места, вы сможете ее прочитать.
Итак, назовите тему нашего урока?
Слайд 4.
Определите задачи.
Слайд 5. (задачи появляются по щелчку мыши после того, как их называют дети)
Дети решают примеры (несколько человек у доски, остальные в тетрадях), расставляя буквы.
Среднее арифметическое.
Дети высказывают свое мнение.
Этап выявления места и причины затруднения
Как вы понимаете «среднее»?
Я предлагаю вам попробовать решить следующую задачу.
Слайд 6.
Определения детей.
Пробуют решить.
Этап построения проекта выхода из затруднения
Чтобы решить эту задачу и проверить себя, давайте обратимся к параграфу 38 нашего учебника. Работать будем в группах по 4 человека.
Этап реализации построенного проекта
Ваша задача прочитать параграф и выполнить задание. (Детям даются разно уровневые задания)
Карточка для обучающихся с ОВЗ:
Найдите среднее арифметическое чисел 2, 4, 6, 8, 10, 12.
Карточка повышенного уровня сложности:
Среднее арифметическое двух чисел равно 3,1. Одно число 3,8. Найдите второе число.
Остальные обучающиеся решают задачу со слайда.
Читают параграф, выполняют задания.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Давайте проверим, что у вас получилось. Для этого представитель каждой группы решит свое задание с объяснением у доски.
Решение у доски с проговариванием. (Остальные дети записывают в тетрадь)
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Сейчас я предлагаю вам выполнить небольшой тест. Слайд 7.
Давайте вместе проверим, что у вас получилось. (после обсуждения по щелчку мыши на слайде появляются решение и правильный ответ)
Оцените свою работу.
Дети решают в тетрадях.
Проговаривают решение. Проверяют себя, сравнивая свои действия с образцом.
По количеству верно выполненных заданий учащиеся выставляют себе оценку в тетрадь.
Этап включения в систему знаний и повторения
Давайте определим, что такое среднее арифметическое.
Слайд 8.
А теперь проговорите, пожалуйста, алгоритм вычисления среднего арифметического.
Слайд 9. (по щелчку мыши каждый пункт появляется на слайде после ответа детей)
Вернемся к оценкам Мальвины, Буратино и Пьеро.
Слайд 10. Теперь, вычислив среднее арифметическое и округлив до целого, вы можете проверить, правы ли были в начале урока.
Дают определение.
1 – вычилить сумму всех чисел
2 – сосчитать количество чисел
3 – разделить сумму на количество.
Проверяют себя.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Где применяется понятие «среднее арифметическое»?
Слайд 11. Посмотрите на слайд и поднимите руки те, кто выполнил все задания правильно. А теперь поднимите руки те, кто чувствует затруднения при решении данных задач.
Отвечают на вопросы.
Домашнее задание
Слайд 12.
Для всех: № 1524, 1525
Для желающих: № 1528
Индивидуально: № 1530.
Спасибо за сотрудничество, желаю всем удачного дня.
На данном уроке я физкультминутку не провожу, так как дети много выходят к доске. Но если вы видите, что дети устали, можно провести физкультминутку:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Список использованных источников:
1. Математика 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Н. Я. Виленкин и др]. – 23-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008г.
2. Математика. 5-6 классы: поурочные планы по учебнику Н. Я. Виленкина (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2010.