УРОК № 22 (28.09.16)
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Умножение чисел столбиком. Свойства умножения»
Тип урока: урок систематизации знаний
Форма урока: урок-практикум
Образовательная цель урока: совершенствование навыков умножения натуральных чисел с применением свойств умножения натуральных чисел; применение рациональных приёмов вычислений; продолжение работы над текстовыми задачами.
Деятельностная цель урока: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действий по теме: «Умножение чисел столбиком. Свойства умножения» на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Планируемые результаты деятельности обучающихся:
Предметные: обучающиеся должны уметь применять правила умножения натуральных чисел, сложения, вычитания натуральных чисел, правило сравнения натуральных чисел; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом).
Метапредметные: обучающиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.
Личностные: способность осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.
Межпредметные связи: подготовка к изучению алгебры, геометрии и физики
Оборудование урока: учебник Математика,5 кл. С.М. Никольский, 2014 г., доска, рабочая тетрадь, карточки.
Дидактическая структура (этапы урока), время
Смысловой блок (содержание)
Методы
и
формы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемый результат, формирование УУД
1
Организационный момент,
1 мин.
Создание благоприятного
психологического настроя на работу
Словесный
Коллективная
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
- Добрый день.
Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Кто полностью готов, посмотрите на меня и улыбнитесь.
Включаются в деловой ритм урока.
Проявление интереса к материалу изучения.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Личностные: мотивация учения.
II
Работа над ошибками в к.р. №1
10 мин.
Контроль применения полученных знаний при решении примеров и задач
Словесный
Индивидуальная
Контроль и анализ ошибок, допущенных детьми в примерах и задаче на контрольной работе от 27.09.16.
Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей
Личностные: оценивание усваиваемого материала
III
Актуализация субъектного опыта учащихся,
5 мин.
Повторение правил сложения и вычитания натуральных чисел. Проверка умений осуществлять переход от сложения к умножению.
Наглядный
Парная
Организация актуализации требований к ученику с позиций учебной деятельности: устного счёта и повторения основных типов примеров на умножение натуральных чисел и свойств умножения.
Графический диктант
с взаимопроверкой
48*2*5=480;
25*63*4=6 300;
0*32=32;
73*1=73;
34*11=374.
Участвуют
в работе
по повторению:
в беседе
с учителем отвечают
на поставленные вопросы.
Демонстрируют знания, умения.
Познавательные:
структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.
Регулятивные: оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала
IV
Постановка цели и задач урока,
3 мин.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Словесный
Индивидуальная
Мотивирует учащихся на определение темы и цели урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы; обращает внимание на грамотность при написании даты и темы урока
Математический диктант:
1.Сколько существует способов разложения числа 16 на два множителя?
а) 3 способа; б) 2 способа; в) 4 способа.
2. В магазин привезли 8 коробок конфет по 7 кг каждая и 12 коробок печенья по 4 кг каждая. Выражение 7*8-4*12 означает:
а)общий вес кондитерских изделий, привезенных в магазин;
б) на сколько кг коробка с конфетами тяжелее коробки с печеньем;
в) на сколько кг вес всех конфет больше веса всего привезенного печенья.
3. Точка B лежит на прямой между точками А и С. Длина отрезка АВ равна 8 см, а отрезок АС в 3 раза длиннее отрезка АВ. Длина ВС равна:
б) 24 см; б) 16 см; в) 11 см.
Вопросы:
Посмотрите внимательно на выражения.
Можно ли найти значение этих выражений, не прибегая к письменным вычислениям?
Какие способы вычислений будем применять?
Какие примеры помогают быстрее вычислять?
Записывают в тетрадь дату, определяют тему и цели урока.
Выполняют самостоятельно, потом проверяют ответы.
Отвечают на вопросы учителя.
Предлагают рациональные способы вычислений и записывают в тетрадь основные
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
V
Применение изученного
в новой ситуации,
5 мин.
Усвоение учениками нового способа действий
Наглядный и практичес-
кий
Парная
Организация и контроль над процессом решения примеров. Организует усвоения учениками нового способа действий
с проговариваем во внешней речи. Организация работы в парах.
1.Какие свойства умножения можем применить при решении предложенных примеров?
38*4*25=38*(4*25)=38*100=3 800.
125*79*8=(125*8)*79=100*79=7 900.
25*96*4=25*4*96=100*96=9600.
306*8*125=306*(8*125)=306*1000=306 000.
50*786*2=786*(50*2)=786*100=78 600.
- Пробуем решить несколько примеров. После выполнения задания поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения у соседа по парте. При необходимости, помогите друг другу.
2.Тренировочные упражнения по учебнику: № 141, 144.
Решают примеры , работают в парах над поставленными задачами.
Проговаривают свойства умножения. На конкретных примерах учатся их применять.
Выполняют задание на умножение натуральных чисел и применяют рациональные способы вычислений.
Комментируют решения примеров.
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
VI
Физкультминутка,
1 мин.
Смена деятельности, обеспечивающая эмоциональную разгрузку учащихся;
профилактика утомления, нарушения осанки.
Практичес-кий
Коллективная
Давайте немного отдохнём.
Поднимает руки класс — это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперёд смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к груди прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. Получают эмоциональный заряд.
Дети проводят подходящую физкультминутку с минимальной помощью учителя.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.
VII
Обобщение и систематизация полученных знаний,
8 мин.
Продолжение формирования навыка применения правила умножения натуральных чисел.
Наглядный и практичес-кий
Парная и групповая
Организация и контроль над процессом решения текстовой задачи под диктовку.
ЗАДАЧА: На склад привезли 5 ящиков с красками, по 144 коробки в каждом ящике. В каждой коробке имеется 12 тюбиков краски. Сколько тюбиков краски привезли на склад всего?
О чем говорится в задаче?
Сколько ящиков с красками привезли в магазин?
Сколько коробок упаковано в каждом ящике?
Сколько тюбиков в каждой коробке?
Что требуется узнать в задаче?
В зависимости от предложенных вариантов строится дальнейший разбор и решение задачи.
Решение:
144*5=720(кор.)—столько коробок в пяти ящиках.
12*720=8640(тюб.)—привезли в магазин.
Ответ: 8640 тюбиков.
Решают задачу, работают в парах над текстовой задачей.
Обсуждают подходы для решения задачи. Выполняют краткую запись по условию задачи , отвечают на поставленные вопросы
Комментируют действия для решения задачи.
Учащиеся предлагают несколько вариантов первого действия к задаче.
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
VIII
Контроль и самоконтроль,
7 мин.
Проверка
усвоения полученных знаний, обсуждение допущенных
ошибок
Наглядный
Индивиду-альная
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Каждому на парту дается тест.
Из учебника № 142 дополнительно тем, кто закончил работу с тестом раньше.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения теста, примеров, задач.
Личностные: формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха).
Коммуникативные:
планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.
Регулятивные: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
IX
Рефлексия,
3 мин.
Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке. Соотнесение цели урока и результата.
Словесный
Фронтальная
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.
Организуют обсуждение:
Ученики отвечают на вопросы.Рассказыва-ют, что узнали.
Учащиеся подводят итоги своей работы:
-Я сегодня понял…
-Я сегодня научился…
-Мне понравилось…,
-Мне не понравилось.
-Я не понял…
Регулятивные:
уметь правильно оценивать собственную деятельность на уроке.
Предметные:
уметь читать буквенные выражения.
X
Информация о домашнем задании,
2 мин.
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения д/з
Словесный
Коллективная
Даёт комментарий к домашнему заданию. п.1.10 разобрать, № 143 (1.2 ст.)
Учащиеся записывают задание в дневники