Дидактическая игра «Инопланетянин»
Тема: Арифметические действия с десятичными дробями (6 класс).
Цель: создать условия для формирования у учащихся умений выполнять действия с обыкновенными дробями.
ХОД ИГРЫ
Класс делится на группы по 4 человека. Учитель проецирует изображение инопланетянина на доску или вешает плакат. Каждому ученику в группе выдается карточка с указанием числа и действия (+, , : , *), которое нужно выполнить с числами, записанными на костюме инопланетянина. Контрольное число сумма полученных результатов. Выигрывает та группа, которая быстрее всех закончит вычисления.
[pic]
Дидактическая игра «Молчанка»
Тема: Окружность и круг (5 класс).
Цель: создать условия для проверки знаний учащимися определенных понятий по теме «Окружность и круг».
ХОД ИГРЫ
Сигнальные карточки (красная, зеленая) очень помогают учителю дисциплинировать учеников и одновременно получать информацию об усвоении материала. Например, при устном опросе: если ученик за партой согласен с отвечающим, то он поднимает зеленую карточку, а если нет красную. Таким образом, каждый ученик имеет возможность высказаться.
Если условиться, что зеленая карточка соответствует утверждениям: "да", "истинно", "вверх", "вправо", "+"; красная: "нет", "ложно", "вниз", "влево", "-", то можно провести очень много устных упражнений. Занятие будет проходить в форме игры.
Учащимся предлагается выразить свое отношение (да, нет) к предложениям, определив верно ли высказывание:
1.У окружности могут быть два радиуса различной длины.
2.Если диаметр круга равен 1 метру, то можно отметить две точки внутри круга, расстояние между которыми равно 80 сантиметрам.
3.Прямая и окружность могут иметь 3 общие точки.
4.Расстояние от центра круга до любой его точки равно радиусу круга.
5.Если на окружности отметить 3 точки, то получится 4 дуги с концами в этих точках.
6.У окружности могут быть 2 диаметра различной длины.
7.Прямая и окружность могут иметь две общие точки.
Дидактическая игра «Поле Чудес»
Тема: Наименьшее общее кратное (5 класс).
Цель: создать условия для проверки знаний и умений находить наименьшее общее кратное двух чисел.
ХОД ИГРЫ
Учитель берет понравившееся ему высказывание или слова из песни, стихотворения, пословицу. По количеству букв в этом высказывании подбирается столько же примеров или задач так, чтобы одинаковым буквам соответствовали одинаковые ответы.
Игра занимает 10-12 мин, иногда меньше. Каждому ученику учитель дает карточку с заданиями, и ученик сразу начинает решать.
На доске записаны (можно написать, пока ученики решают) буквы, которые встречаются в высказывании, и под ними ответы, которые соответствуют этим буквам. Ниже записаны числа по порядку (по количеству букв в высказывании).
Ученик, выполнивший задание, называет номер своей карточки и букву, под которой записан ответ. Например, карточка № 6: НОК – число 504, оно в таблице 1 стоит под буквой р. В таблицу 2 ученик (или учитель) записывает под 6 букву р. У другого - карточка № 18 (ответ – число 2100, которое соответствует букве а). Под числом 18 ученик (или учитель) записывает а, и т.д. Ученики стараются быстрее решить, чтобы получить следующую карточку. За правильно решенные 2-3 задания он может получить оценку. Поэтому желательно карточек иметь больше, чем число учеников в классе. Кто-то решает быстрее, и он успеет решить 2-3 задания.
Приведем пример игры, составленной к теме «Наименьшее общее кратное».
Таблица 1
Таблица 2
Найти:
НОК (180; 120) (360)
НОК (40; 56) (280)
НОК (110; 330) (330)
НОК (18; 27) (54)
НОК (36; 24) (72)
НОК (36; 56) (504)
НОК (28; 40) (280)
НОК (30; 24) (120)
НОК (20; 16) (80)
НОК (180; 120) (360) НОК (40; 56) (280)
НОК (110; 330) (330)
НОК (18; 27) (54)
НОК (36; 24) (72)
НОК (36; 56) (504)
НОК (28; 40) (280)
НОК (30; 24) (120)
НОК (20; 16) (80)
НОК (84; 25) (2100)
Дидактическая игра - лабиринт «Каменный цветок»
Тема: Умножение и деление дробей (6 класс).
Цель: создать условия для формирования умений выполнять действия умножения и деления с дробями в различных ситуациях.
ХОД ИГРЫ
Каждому ученику выдается карточка с «цветком», на всех лепестках которого имеется число и задание.
При входе в лабиринт ученик получает талон с числом, находит лепесток, на котором написано это число и выполняет указанное там задание. Решив задание и получив ответ, он ищет такое же число на другом лепестке, выполняет написанное задание и т. д.
На прохождение лабиринта отводится определенное количество времени.
Работа оценивается в зависимости от числа выполненных заданий. [pic]
Дидактическая игра «Числовой лабиринт»
Тема: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел (6 класс).
Цель: создать условия для формирования умений выполнять действия сложения и вычитания целых чисел, сравнивать их.
ХОД ИГРЫ
На каждый стол выдается карточка с лабиринтом. При наличии кодоскопа или проектора лабиринт проецируется на экран, и работу можно вести на два варианта.
Первоначально фишку (монетку, пуговицу и т. п.) ставят в кружок на линии старта. При переходе из одного кружка в другой надо прибавлять число, написанное в кружочке, на который передвигается фишка.
[pic]
Задание:
I вариант
В результате вычислений получить на линии финиша наибольшее число.
II вариант
В результате вычислений получить на линии финиша наименьшее число.
В ходе игры, ученики кроме закрепления навыка сложения, учатся выбирать наибольшее (наименьшее) среди положительных и отрицательных чисел.
Дидактическая игра «Фишка»
Тема: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел (6 класс).
Цель: создать условия для формирования умения сравнивать целые числа.
ХОД ИГРЫ
Класс делится на группы по 4 человека. Каждая группа получает одну фишку определенного цвета. Таблица лежит на парте, которая стоит отдельно возле доски. Игру начинают одновременно все группы, но по одному участнику из группы. Первоначально фишка стоит на любой клеточке, расположенной на линии старта. Ученик двигает фишку по таблице с числами. За свой ход по правилам игры он может передвинуть ее на ближайшее соседнее поле по вертикали или по диагонали. При переходе из одной клетки в другую надо прибавить число, записанное в клетке, на которую поставили фишку. После своего хода участник группы передает эстафету другому, проговорив при этом ответ, который у него получился. Задача каждого игрока состоит в том, чтобы получить при сложении наибольшее число, ведь выигрывает та группа, которая на линии финиша получит наибольшее число.
Пример таблицы:
Дидактическая игра «Кто быстрее?»
Тема: Арифметические действия с положительными и отрицательными числами (6 класс).
Цель: создать условия для проверки умений выполнять арифметические действия с положительными и отрицательными числами.
ХОД ИГРЫ
Каждый школьник заготавливает таблицу.
-5
-2
-3
-4
0
4
3
2
*
5
*
1
*
0
*
-6
*
-4
*
-5
*
-3
*
По команде учителя ученики ставят по одной точке в каждом ряду таблицы. После этого соседи по парте обмениваются таблицами. Учитель предлагает выполнить определенное (одно и то же) действие над числами, стоящими против точки. Учащиеся записывают ответ в клеточке с точкой.
Через 2-3минуты таблицы возвращаются обратно, и школьники проверяют результаты вычислений друг друга. Учащиеся ставят друг другу альтернативные оценки, подписав свою фамилию. После этого учитель собирает таблицы и подводит итог. Задание можно усложнить, если в крайних левых и верхних клетках поместить дробные числа или алгебраические выражения.
Дидактическая игра «Кто быстрее сядет в ракету»
Тема: Приведение подобных слагаемых (6 класс).
Цель: создать условия для проверки умений выполнять действия с десятичными дробями, решать линейные уравнения, раскрывать скобки в выражениях, выполнять приведение подобных слагаемых.
ХОД ИГРЫ
Учащиеся класса делятся на группы по 4 человека. Каждой группе предлагается серия заданий.
I II
1) Выполните приведение подобных слагаемых:
2) Напишите разность двух выражений и упростите её: 3) Решить уравнение: На доску проецируется несколько рисунков ракет.
[pic]
К доске, к каждой из ракет вызываются два ученика - представители двух групп. Выполнив первое задание, они записывают ответ на первую ступеньку ракеты, потом их сменяют другие участники групп. Побеждает та группа, которая быстрее сядет в ракету.
Дидактическая игра «Из поля в лес»
Тема: Прямоугольная система координат на плоскости (6 класс).
Цель: создать условия для проверки у учащихся умений строить точки по заданным координатам и находить координаты заданных точек.
ХОД ИГРЫ
В игре участвуют две команды. Одна команда выступает за лесничего, другая — за волка. Используется координатная доска, игральная кость (кубик, на гранях которого нанесены цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6), две фишки (разные по цвету картонные кружки).
К доске выходят поочередно по одному ученику от команды. Игру начинает «лесничий». Он подбрасывает кость 2 раза и после этого передвигает фишку по горизонтали настолько единиц, сколько содержит цифра на верхней грани кубика при первом броске, а по вертикали настолько единиц, сколько единиц содержит цифра на верхней грани кубика при втором броске. Двигаться вправо или влево, вверх или вниз — решает сам «лесничий».
В начале игры оба участника находятся в начале координат. «Волк», учитывая передвижение, которое выполнил лесничий, должен сделать прыжок в точку, алгебраическая сумма координат которой равна сумме координат точки, в которую встал лесничий. «Волк» выигрывает, если убежит с поля в лес, «лесничий» — если поймает «волка», т. е. станет в ту точку координат, что и «волк».
Лес
[pic] На рисунке изображены кружочки. Это ловушки, которые расставил «лесничий» на «волка». Если «волк» попадет в такую ловушку, выигрывает также «лесничий». Ловушки расставлены вдоль прямой у= -х, т. е. находятся в точках, в которых сумма координат равна нулю. Если «лесничий» хочет загнать «волка» в ловушку, он должен переместиться так, чтобы сумма координат в этой точке равнялась 0, например, в точке (- 3; 3). Это возможно, если оба раза при подбрасывании получить одну и ту же цифру. Невнимательный лесничий может не учесть такую ситуацию. Для одного хода выполняется два броска.
За игрой следит весь класс. Для очередного хода вызываются новые "волк" и "лесничий" из каждой команды.
Дидактическая игра «Кто быстрее достигнет флажка?»
Тема: Арифметические действия с обыкновенными дробями (5 класс).
Цель: проверить умения складывать, вычитать, умножать и делить обыкновенные дроби.
ХОД ИГРЫ
На доску проецируется набор примеров на четыре действия с обыкновенными дробями и с таблицей ответов. В таблице один или два ответа неправильные. Из каждой команды вызываются к доске по одному ученику, которые ведут устный счет с нижней ступеньки. Решивший один пример отмечает ответ в таблице. Дальше его сменяет другой член команды. Происходит движение вверх — к заветному флажку. Соревнуются две команды одинакового уровня подготовленности. Учащиеся на местах устно проверяют результаты своих игроков. При неправильном ответе к доске выходит другой член команды, чтобы продолжать решение заданий. Вызывают для работы у доски учеников капитаны команд. Выигрывает та команда, которая при наименьшем количестве учащихся первой достигнет флажка.
[pic]
Дидактическая игра «Поражение цели»
Тема: Прямоугольная система координат на плоскости (6 класс).
Цель: создать условия для формирования у учащихся умений находить координаты заданных точек.
ХОД ИГРЫ
На магнитной доске рисуется система координат. Магнитами к доске крепятся «точки» (фигуры самолетов, танков, подводных лодок или просто условные цветные кружочки).
Правила игры. Чтобы снаряд попал в цель, орудийный наводчик должен назвать координаты цели. Первая команда уничтожает вражеские самолеты, вторая — танки и т. д. Указкой показывается фигурка, выбранный «наводчик» называет ее координаты, а «орудийный расчет» — остальные ученики данной команды — «стреляют». Тот, кто согласен с названными «наводчиком» координатами, поднимает зеленую карточку, а кто нет — красную. Цель считается пораженной, если все члены команды дадут правильный ответ (фигурка снимается с доски). Если хотя бы один ученик не согласен с координатами «наводчика», фигурка остается на доске до выяснения. Побеждает та команда, у которой лучшие «наводчики» и «стрелки».
Дидактическая игра «Математическая зарядка»
Тема: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел (6 класс).
Цель: создать условия для формирования умений складывать и вычитать положительные и отрицательные числа.
ХОД ИГРЫ
Класс делится на две команды. Учащиеся при ответе каждой из команд либо встают, либо поднимают руки, если речь идет об объекте, за который они отвечают.
I команда - отвечает за отрицательные числа.
II команда - за положительные.
Если получилось отрицательное число, то I команда на пальцах показывает ответ, если положительное - II команда.
Задания:
89 - (- 76);
678 - (-879);
789 - 1045;
247 + 897;
981 + (-465);
1098 - (- 792);
895 + (-835);
444 + 275;
768 + (-189);
600 - (-953);
473 - 560;
845 + (-583) и т. п.
Математическое лото «Учимся и путешествуем»
Дидактическая цель: закрепить навыки рациональных приемов вычисления, совершенствовать навыки вычислять примеры на все действия.
Воспитательная цель: формировать чувство ответственности, навыки самостоятельной работы, знакомить учеников с уголками живописной природы Украины.
Содержание игры. В конверте учащимся предлагается набор карточек с примерами - задачами, на обратной стороне которых часть рисунка с изображением природных достопримечательностей Украины, и большая карта с ответами. Обычно карточек с примерами - задачами больше чем ответов на большой карте. Например, на 8 карточек с примерами - задачами 6 ответов на большой карте.
Ученик достает из конверта кратко, развязывает пример и накрывает соответствующий ответ. Карточки с примерами - задачами после решения нужно класть вниз лицевой стороной. Если все примеры решены правильно, то обратные стороны карточек составляют какой-то рисунок с изображением природных достопримечательностей родного края. Таким образом ученики осуществляют заочное путешествие по достопримечательностям родного края (возможно и мира). Учитель, проходя рядами, легко определяет итоги работы и делает небольшое интересное сообщение о созданной картинке.
Выводы: играя в математическое лото ученики совершенствуют математические способности, формируют навыки и развивают свое мнение знакомясь с достопримечательностями природными памятниками Украины или с другими достопримечательностями в зависимости от того, какие картинки будут расположены на обратной стороне большой карты с ответами.
Самостоятельная работа - мозаика
Дидактическая цель: проверка и коррекция знаний учащихся по изученной теме, развитие познавательной компетентности учащихся.
Воспитательная цель: развивать уверенность учеников в своих силах, умение принять решение.
Содержание игры. Учитель раздает ученикам задания, написаны вразброс на отдельном листе и комплект фигур с ответами. Решив задачу, ученик находит фигуру с ответом и с помощью двойного скотча крепит ее на лист. Затем ученик переходит к следующему заданию и снова находит фигуру с ответом и с помощью двойного скотча крепит ее на лист. Таким образом, решив все задания правильно, ученик получит яркую картинку. Учитель легко проверит правильность выполненного задания, увидев все цветные фигуры на нужных местах.
Выводы: игра направлена, прежде всего, на развитие познавательной компетентности учащихся; во время игры у детей вырабатывается привычка сосредоточиться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям; увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию.
Дидактическая игра «Палитра уравнений»
Дидактическая цель: формирование умений и навыков в решении уравнений, проверка и коррекция знаний учащихся по изученной теме, развитие познавательной компетентности учащихся.
Воспитательная цель: формировать чувство ответственности, уверенность учеников в своих силах, развивать умение принять решение.
Содержание игры. Учитель раздает ученикам макет палитры. На местах красок записаны уравнения, в центре прикреплены разноцветные кружочки с ответами. Решив уравнение, ученик находит кружочек с правильным ответом, и с помощью двойного скотча прикрепляет его у уравнения. Таким образом, образуется палитра.
Выводы: игра позволяет учителю позаботиться о том, чтобы на уроке математики каждый ученик работал активно и увлеченно, и использовать это как отправную точку для возникновения и развития любознательности; играя в «палитру уравнений» ученики совершенствуют умения и навыки в решении уравнений.
Дидактическая игра «Мудрая радуга»
Дидактическая цель: развивать познавательную компетентность учеников, память, внимание, умение анализировать, делать выводы, познакомить с возможностями математики в ходе решении нестандартных задач.
Воспитательная цель: воспитывать любознательность, желание повышать уровень математических знаний, приобщить детей к истории развития математики, познакомить детей с выдающимися математиками, их произведениями, интересными математическими задачами и задачами, которые способствуют развитию математического мышления.
Содержание игры. Учитель готовит задание за семью направлениями по цветам радуги:
Красный - математические фокусы;
Оранжевый - задания на сообразительность;
Желтый - веселые задачи;
Зеленый - магические квадраты;
Голубой - стариные задачи на сообразительность;
Синий - математические интересные;
Фиолетовый - задания на развитие логического мышления.
В начале урока во время интеллект - разминки учитель предлагает любому из учеников выбрать цвет радуги и определить задачу, которую во время интеллектуальной разминки будет выполнять класс
Выводы: играя в «мудрую радугу» ученики развивают свой интеллектуальный потенциал, повышают умственную активность, развивают память, внимание; постоянное проведение интеллектуальных разминок во время уроков способствует повышению любознательности учеников, расширению кругозора, формированию математического мышления; выполнения такого рода задач позволяет расширить кругозор учащихся в историческом аспекте, пополнить лексический запас новыми терминами, узнать их этимологическом происхождении, получить дополнительную информацию об окружающем мире.
Дидактическая игра «Цветная сказка»
Дидактическая цель: совершенствовать необходимые мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение) для успешного решения задач; совершенствовать умение различать условие и вопрос задачи, данное и искомое, простую и сложную задачу, прямую и обратную; научить сравнивать задачи, подобных по сюжету, но различных по математическому содержанию (выделение обобщенных типов задач, их классификация); учить учеников ориентироваться в различных проблемных ситуациях, обогащать их знания и опыт, учить математической деятельности.
Воспитательная цель: воспитывать положительное отношение к учебному процессу, формировать интерес к изучению математики с помощью введения в процесс обучения знакомых сказочных персонажей; развивать моральные качества учеников.
Содержание игры.
1 вариант: при проведении фронтального опроса, интеллектуальной минутки «вопросы задают сказочные герои», вопросы написаны на карточках разного цвета, которым определяется уровень сложности вопроса; вопросы могут доставать сами дети (из шляпы Гарри Поттера, корзинки Красной Шапочки, и т.д)
2 вариант: для домашнего задания учитель предлагает детям написать сказку-задачу по тому материалу, который изучался на уроке; задачи написаны на карточках разного цвета, которым определяется уровень сложности сказки-задачи.
3 вариант: дети работают в дифференцированных группах над составлением задачи по «макету» - («макет» - шаблон задачи, заранее созданный учителем) в шаблоне используются элементы из сказок, по итогу работы групп создается сказка в ходе урока. Каждая группа имеет «свой цвет», которым определяется уровень сложности сказки-задачи.
Выводы: игра будит детское воображение, создает приподнятое настроение, потому что сказки, это то наиболее близкое ребенку; положительные эмоции, возникающие во время игры, активизируют умственную деятельность учащихся, обеспечивающих решение задач, связанных с развитием произвольного внимания, памяти, ассоциативной деятельности и формированием способности сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения....
Математический лабиринт
Лабиринт – греческое слово, означает ход в подземелье. Лабиринт – запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений.
Найдите выход из запутанного положения: последняя цифра ответа решенного примера дает начало следующего.
Может найти применение: при отработки вычислительных навыков, при закреплении и проверки изученного материала, а также при проведении самостоятельной работы практически любой темы за курс 5 – 6 классов.
Рассмотрим данную игру на примере устного счета.
1) 36*34=1224
2) 42*101=4242
3) 295*999=294705
4) 58*11=638
5) 87*93=8091
6) 17*99=1683
7) 69*101=6969
8) 99*93=9207
9) 764*25=19100
10) 33*82=2706
Таким образом, выстраивается последовательность решенных примеров
1 – 4 – 8 – 7 – 9 – 10 – 6 – 3 – 5 – 1 или
4 – 8 – 7 – 9 – 10 – 6 – 3 – 5 – 1 – 4 или
8 – 7 – 9 – 10 – 6 – 3 – 5 – 1 – 4 – 8 и так далее.
Учащимся можно одновременно предложить до 10 вариантов самостоятельной работы. Учителю очень легко осуществить проверку на глазах учеников (примеры даются без ответов).
Математическая эстафета
Тема: Умножение натуральных чисел. Переместительный закон умножения.
Цель: Совершенствование вычислительных навыков, формирование навыков самоконтроля, чувства взаимопомощи.
Класс делится на 3 команды.
Задание: по решению команд, выходят по цепочки ученики и решают по одному действию, решив, садятся на место. Если члены команды заметили ошибку, то следующий ученик, который выйдет к доске, может исправить ее. Кто быстрее и правильнее выполнит – тот и выиграет. Начали!
I команде II команде III команде
? ? ?
*600 *60 *100
*21 * (47-36) *2
* 5 *35 *30
* (45-34) *2 * (43-32)
*8 *41 *8
*11 *5 *10
(23-19) (21-19) (42-38)
Дидактическая игра «В мире животных»
Самое крупное наземное животное – африканский слон. С помощью рисунка узнайте:
[pic]
Выразите высоту и длину тела слона в метрах.
Высота тела: 350см = 3,5м. Длина тела: 450см = 4,5м. Масса тела: 6000кг = 6т.
Кроссворд «Лягушка»
Тема: Распределительный закон умножения относительно сложения
Цель: формирование самостоятельной творческой познавательной активности; повышение интереса к предмету.
Класс делится на две команды:
Первая команда разгадывает вопросы по горизонтали, а вторая команда по вертикали. Кроссворд весит на доске, а вопросы учитель задает по очереди каждой команде. Та команда, которая больше разгадала вопросов – выигрывает.
I команде: [pic]
По горизонтали: 2. Единица с шестью нулями. 4. Единица площади, равная 10000 м. 6. Отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку на ней. 10. Сумма длин всех сторон многоугольника. 11. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. 12. Знак, используемый для записи числа. 14. Закон сложения: а+в=в+а.
II команде:
По вертикали: 1. Фигуры, совпадающие при наложении. 3. Закон умножения: (а+в)с=ас+вс. 5. Прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны. 7. Название отрезков, из которых состоит треугольник. 8. Единица массы, равная 1000 кг. 14. Третий разряд любого класса.
Арифметические ребусы
В предлагаемых ребусах восстановите цифры, замененные буквами. Одинаковые цифры заменены одинаковыми буквами, разным цифрам соответствуют разные буквы.
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14
15
Ответы
1) уран – 6 321; 2) тузик – 54 271; 3) кросс – 35 977; 4) спорт – 43 972; 5) ребус – 47 619; 6) ребус – 79 365; 7) косач – 23 958; 8) парик – 54 321; 9) свисток – 7 727 164; 10) динамо – 528 649; 11) река - 1402; 12) буква – 10 457; 13) аршин – 47 356; 14) сотня – 54 173; 15) eins – 1329.
Урок -викторина
Тема: Сочетательный закон умножения.
Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме «Письменное умножение», формирование навыков самоконтроля, совершенствование вычислительных навыков, повышение интереса к предмету.
Математический поезд отправляется в страну «Умножения натуральных чисел».
В игре участвуют 2 команды, во главе с бригадами, которые имеют право принимать окончательное решение по выполнению заданий. Выполнение задания оценивается жюри.
I этап:
В игре формируются 2 команды, выбирается командир команды, который имеет право принимать окончательное решение по выполнению заданий. Выбирается жюри.
II этап:
Перед посадкой в поезд нужно купить билеты. Билет считается купленным, если команда на станции «Наблюдательная» ответят на заданные вопросы (записанные на доске).
I команде: а) Сформулируйте переместительный закон умножения?
б) Всегда ли можно выполнить умножение натуральных чисел?
II команде: а) Сформулируйте сочетательный закон умножения?
б) Чему будет равно произведение, если хотя бы один из множителей равен нулю?
Билеты куплены и можно ехать. Но в этот момент над станцией пролетает самолет, который сбрасывает на парашютах какой – то груз.
Этот кроссворды. Для их решения от каждой команды выделяется по одному человеку: они работают в течение 10-15 минут и сдают результаты в жюри.
Для I команды:
По вертикали: 1). Сумма одинаковых слагаемых?
3). Наименьшее четырехзначное число?
По горизонтали: 2). Символ, с помощью которого обозначают натуральные числа? 4). Наименьшее натуральное число?
5). Числа, употребляемые при счете предметов?
6). Результат сложения?
Для II команды:
По вертикали: 1. Какому из известных вам законов, удовлетворяет формула а•в=в•а?
5. Математические знаки, с помощью которых можно изменить порядок действий в примере?
По горизонтали: 2. Знак, который использует для записи чисел?
3. Одно из основных понятий математики – название результата счета и ли измерения
4. Кому принадлежат слова: «Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит»?
6. Чему равно произведение 13•25•0•10?
III этап:
Поезд движется. Следующая станция не близко, и пассажиры коротают время за решением заданий:
1. Упростите выражение:
для I команды: для II команды:
15•13n 48m•25n
16•37k 2a•17
12•43a 65•12d
91x•42y 18•2b
17a•29b 75m•12
15•13n. 96b•43c.
2. Упростите выражение 25•m•4 и найти его значение, если m=10; 18 (I), если m=12; 5 (II).
Станция «Веселая рыбалка».
На столе – озеро, разбросаны вырезанные из бумаги и раскрашены рыбки, к каждой из которых скрепкой приклеена задача.
Задание заключается в том, чтобы удочкой (палочкой с магнитом) поймать рыбку, которую ученику не видно за занавеской и дать ответ на вопрос задачи. За правильно выполненное задание «рыбак» получает 2 балла, при неверном ответе ему помогает команда (1 балл).
Задания: 1. Может ли при умножении получиться нуль?
2. Под какой буквой записан переместительный закон умножения:
А. а•1=а Б. а•в=в•а В. а(в•с)=(а•в)с.
3. Под какой буквой записан сочетательный закон умножения:
А. а•1=а Б. а•в=в•а В. а(в•с)=(а•в)с.
4. Верно ли, что: а•0=0; а•1=1.
5. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько километров проехал ямщик?
6. Шла старуха в Москву. Навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?
7. Назови фамилию автора учебника математики для 5 класса, по которому ты занимаешься?
8. Гаусс – это луч, выходящий из точки?
Станция «Внимание».
Задание обеим командам:
В магазин привезли х ящиков с лимонадом. В каждом ящике было 5 рядов, по6 бутылок в каждом. Сколько всего бутылок лимонада привезли в магазин? Составь выражение и вычисли, если х=25; 50.
IV этап:
Поезд прибыл на конечную станцию. Жюри подводят итоги и вручают призы (грамоты). Отличившиеся ученики получают оценки в журнал.
Урок – игра «Дружный экипаж»
Тема: Письменное умножение.
Цель: Обобщить и систематизировать знания и умения по теме; совершенствование вычислительных навыков; формирование навыков самоконтроля; повышение интереса к предмету.
Сообщаем учащимся о том, что сегодня мы должны будем проверить материал по теме «Письменное умножение» и для этого мы отправляемся в путешествие, в страну «Умножение натуральных чисел». Формируются «экипажи» по 8 человек, в каждом избирается командир экипажа (наиболее подготовленный ученик), штурман и два пилота, а остальные 4 ученика являются пассажирами самолета.
Первый этап путешествия будет проходить в самолете для каждого экипажа и, чтобы оно прошло успешно, нужно командиру за 3 – 4 минуты решить задание, полученный результат даст командиру узнать с какой скоростью будет лететь их самолет:
12х+19, если х=13 (I),
38а-14, если х=8 (II),
12х+19, если х=12 (III).
Пока командиры выясняют, с какой скоростью они будут лететь, остальные ребята идут в кассу покупать билеты.
На доске записаны примеры в три столбика. Если кто-то не может решить, и если решил неверно, то члены экипажа могут помочь ему исправить, тем самым они помогут своему товарищу приобрести билет.
573•467+495•492 (I), 49523–(670•25+3648) (II),
30000–370•80+8270 (III).
Итак, все заняли свои места на самолете, летим дальше. Командиры докладывают, с какой скоростью они летят. Все члены экипажей и пассажиры должны принять участие в полете самолета, а для этого необходимо подбросить горючего. Каждый правильный ответ на задания – это капелька горючего. Задания написаны на заготовленных заранее листочках.
Вычисли значение выражения 107х:
если х=435 (I); если х=280 (II); если х=280 (III).
На I, II, III самолетах произошла поломка. Чтобы выявить и устранить их, необходимо решить и с комментированием объяснить решение задачи у доски каждому экипажу.
Задача: На колхозной пасеке n ульев. Планировалось с каждого улья получить за место 25 кг. меда. Сколько килограммов меда планировал получить колхоз? Составь выражение и вычисли:
n=164 (I), n=500 (II), n=300 (III).
Завершая путешествие каждый «экипаж» должен решить задачу:
Задача: В царстве мышей было 276 мышей-мам и столько же мышей-пап. Мышей-деток было в 5 раз больше количества мам и пап, вместе взятых. Однажды они решили, что все мыши будут носить сапожки. Сколько сапожек нужно изготовить?
Подводятся итоги всей игры. Определяется «экипаж» – победитель. Часть учеников получают оценки в журнал.
Урок - игра «Волшебное число»
Тема: Умножение натуральных чисел. Переместительный закон умножения.
Цель: повышение интереса, формирование навыков самоконтроля, закрепление нового материала, чувства взаимопомощи.
Эту игру можно предложить после изучения темы: «Умножение натуральных чисел. Переместительный закон умножения» для закрепления изученного материала. Игра ведется на основе сказки об Иване – царевиче и Кощее Бессмертном.
Класс делится на три команды.
Учитель начинает рассказ: «В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван-царевич. И было у него три сестры: Марья, Ольга, Анна. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестер своих замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил без сестер, и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь. По дороге повстречал Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену.
Иван- царевич взял верных воинов и поехал выручать свою любимую. Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне написаны три примера (с указанием номера команды):
Запиши в виде произведения:
27+27+27+27 (I),
451+451+451 (II),
n+n+n+n+n+n+n+n (III).
Если их правильно решить, то камень повернется и освободит дорогу». К доске вызываются по одному ученику от каждой команды, которые решают примеры.
Иван-царевич, капитан одной из команд, решает уравнение вместе с членом своей команды. На следующем этапе пути его сменит капитан другой команды.
Преодоление первой преграды приносит очки командам. Учитывается скорость и правильность решения. Учащиеся на местах решают примеры своей команды и могут помочь при необходимости своему игроку, только при условии, что представят учителю решения примеров и двух других команд.
Учитель продолжает: «Долго ехали они по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если его войны решат шесть примеров, написанных на стенах избушки».
Первые четыре ученика садятся на место, а семь других (по два из каждой команды и один из капитанов) идут к доске.
I команда II команда III команда
а) 4•3 а) 6•2 а) а•3
б) 3•4 б) 2•6 б) 5•4
Проведя итоги работы на втором этапе.
«Прощаясь с Иваном-царевичем, Баба Яга рассказала ему о силе произведения. Коль нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнести вслух «произведение». Мигом исполнится.
Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всем Кощею. Тот подстерег Ивана-царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье. Замкнул на шесть замков».
К доске идут новые семь учеников. На доске записаны новые 6 примеров». Узкие подземелья» решают их. Заняты работой и члены команд, готовые прийти на помощь своим «воинам».
Найди значение выражения:
I команде: а•5, при а=2; 5
8•m, при m=0;1
II команде: 3•b, при b =1; 7
n •6, при n=0; 1
III команде: 2•с, при с=5; 6
d•3, при d=0; 1.
Проводятся итоги третьего тура.
«Иван-царевич произнес «волшебные слова», назвал все ответы предложенных и решенных примеров. Двери подземелья открылись. И стали воины перед воротами Кощеева дворца, на которых написано: «Назови два числа, произведение которых равно: 1) 0; 2) 1; 3) 2». Устно решил его Иван-царевич. Ворота открылись. Освободили воины Елену Прекрасную и в тот же день сыграли свадьбу. После этого Иван-царевич вместе с Еленой проведали его сестриц, приехали домой и стали жить-поживать да добра наживать».
Подводятся итоги всей игры. Устанавливается команда-победитель. Часть учеников получают оценки в журнале.
Сюжетно-ролевая игра «Учитель-ученик»
Тема: Вынесение общего множителя за скобки .
Цель: формирование навыков самоконтроля, совершенствование вычислительных навыков, повышение интереса к предмету.
Очень полезны задания, обучающие приемом контроля, задания «провоцирующие» учащихся на контроль своих или чужих действий. Так, например, следующие упражнения позволяют ученику побыть в роли учителя, а значит, и проконтролировать правильность выполнения заданий:
1). Ниже даны два решения одного и того же примера. Как вы думаете, какое из них принадлежит Знайке, а какое – Незнайке? Какое из них верное?
4567 4567
12
9131 9234
4567 4567
54804 54904
2). Раскрой скобки:
I вариант: II вариант:
4(5-3х) 2(а+в+2)
3(3-2х) 3(4+а+х)
(3у-5)5 (3+х+в)7
Обменяйтесь с товарищем тетрадями, и проверти работы. Найдите ошибки, подчеркивая их, но не исправляя. Затем обменяйтесь снова и исправьте сами ошибки, если они есть.
3). Заполните таблицу:
-
Затем учитель задает домашнее задание: составить дома подобную таблицу на разные случаи умножения натуральных чисел А на следующем уроке они заполнят таблицу, составленную товарищем по парте. Оценку выставит товарищ.
Урок - игра «Счастливый случай» ( 6 класс).
Цель: формирование интереса к математике, развитие кругозора.
Задачи: Развивать внимание, тренировать память, учить учащихся быстро думать и принимать правильное решение, воспитывать чувство взаимовыручки.
1 гейм
Вопросы каждой команде задаются по очереди.
1. Как найти неизвестное делимое? Как найти неизвестный делитель?
2. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5км. Сколько проехал ямщик? (5км.)
Шла старуха в Москву. Навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (1 старуха).
З.Чему равна 1/4 часть часа? (15мин.)
Какую часть часа составляют 20минут? (1/3).
4. Как называют 1 кубометр воды? (тонна)
Как называют объем 1кг воды? (литр)
2 гейм
Кто вперед из команд ответит на вопрос?
1 .Чему равен угол в квадрате? (90°)
2.Единица измерения скорости на море (узел)
З.Что легче: 1кг ваты или 1кг железа? (одинаково)
4.Число разрядов в классе (три)
5.Найти 1 процент рубля (1 коп)
6.Прибор для построения окружностей (циркуль)
7.К натуральному числу справа приписали три нуля. Во сколько раз увеличилось число? (в 1000)
8.Как называется первая координата точки на плоскости? (абсцисса)
9.Наименьшее натуральное число. (1) 10.Наименьшее простое число. (2)
3 гейм Ты мне - я тебе
Ученики готовят дома заранее вопрос и ответ.
4 гейм
Темная лошадка.
Вытягивают номера вопросов из мешка. Номер 7 - счастливый случай.
1 .Дайте определение понятию «процент».
2.К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во
сколько раз увеличилось число? ( Ответ: в 11)
3.Число, обращающее уравнение в верное числовое равенство (Ответ: корень
уравнения).
4.Отрезок, соединяющий точку окружности с центром (Ответ: радиус)
5.Площадь прямоугольника 36 кв.см. Чему равна сторона квадрата с такой же площадью? (Ответ: 6см).
6.Разделите сто на половину.(Ответ: 200).
7. Счастливый случай.
8.Формула площади прямоугольника со сторонами х и у.
5 гейм. Дальше - дальше.
За одну минуту надо дать как можно больше правильных ответов.
1 .Первая буква греческого алфавита (Ответ: альфа)
2.Может ли при умножении получиться ноль? (Ответ: да)
З.Чему равно 13*25*0*0,7? (Ответ: 0).
4.Единица массы драгоценных камней (Ответ: карат).
5.Прибор для измерения углов (Ответ: транспортир).
6.Чему равна сумма углов квадрата? (Ответ: 360).
7.Как называется вторая координата точки на плоскости? (Ответ: ордината).
8.Чему равна длина окружности?
9.В чем измеряются углы? (Ответ: в градусах).
10.Равенство, содержащее букву (Ответ: уравнение).
11.9*8=? (Ответ: 72).
12.Чему равен 1 пуд? (Ответ: 16кг).
13.Одно яйцо вкрутую варится 5 минут, а 5 яиц? (Ответ: 5мин)
14.0,25* 100=? (Ответ: 25).
15.Как называются отрезки, которые никогда не пересекаются? (Ответ: параллельные).
16.Каким действием находится дробь от числа? (Ответ: умножением).
17.Может ли при делении получиться ноль? (Ответ: да).
18.Дано 8. Найти ему противоположное (Ответ: -8).
19.Назвать число, обратное 12.(Ответ: 1/12)
20.Что такое разность чисел? (Ответ: результат вычитания).
21.Назвать самое меньшее число, кратное 7.(Ответ: 7).
22 .Как называются прямые, пересекающиеся под углом 90 градусов? (Ответ: перпендикулярные).
23 .Что такое пропорция? (Ответ: равенство двух отношений.)
24.Что называют подобными слагаемыми? (Ответ: Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть.)
25.Сколько граней у куба? (Ответ: 6)
26.Сколько сторон у треугольника? (Ответ: три).
27.Чему равен развернутый угол? (Ответ: 180).
28.Чему равна сумма углов треугольника?
(Ответ:180).
29.Как называют число, которое складывают? (Ответ: слагаемое).
30.Луч, который делит угол пополам (Ответ: биссектриса).
Подведение итогов. Слово жюри.
Игра «Кто хочет стать отличником?»
Порядок игры:
1.Отбор игроков среди присутствующих.
Условия игры:
15 вопросов
4 подсказки:
помощь друга;
помощь компьютера;
помощь двух мудрецов.
После ответа на 5-й вопрос игрок получает первую пятерку (несгораемую).
После ответа на 10-й вопрос получает вторую пятерку (несгораемую).
После ответа на 15-й вопрос получает третью пятерку и звание отличника.
Ведущий читает вопросы и варианты ответов по вопроснику, а игрок имеет возможность видеть эти вопросы и варианты ответов на экране.
Если игрок ошибся, то он выбывает из игры, заработав или не заработав пятерки, а оставшиеся вопросы можно задавать зрителям. За каждый правильный ответ можно давать жетоны. Кто наберет больше жетонов, тот участвует в следующей игре.
Вариант 1.
1. Как называется учебное время между каникулами?
А. Тайм; В. Четверть; С. Семестр; Д. Период.
2. Сколько длится большая перемена?
А. 15 минут; В. 20 минут; С. 10 минут; Д. 25 минут.
3. Сколько часов в сутках?
А. 25 часов; В. 23 часа; С. 26 часов; Д. 24 часа.
4. Сколько дней в феврале?
А. 28; В.30; С. 31; Д. 33.
5. Как называется 11-й месяц?
А. Декабрь; В. Ноябрь; С. Октябрь; Д. Январь.
6. В 1 т:
А. 100 кг; В. 1000 кг; С. 10 кг; Д. 10 000 кг.
7. Сумма – это результат:
А. Умножения чисел; В. Деления чисел; С. Сложения чисел; Д. Вычитания чисел.
8. 524 – это:
А. 5 сотен 2 единицы 4 десятка; В. 5 сотен 2 десятка 4 единицы;
С. 5 десятков 2 сотни 4 единицы; Д. 5 единиц 2 сотни 4 десятка.
9. Сколько будет 256х0?
А. 256; В. 2560; С. 0; Д. 2056.
10. У квадрата:
А. Все стороны разные; В. Противоположные стороны равны;
С. Все стороны равны; Д. Три стороны равны.
11. Сколько будет 7х8?
А. 72; В. 63; С. 64; Д. 56.
12. На сколько 20 больше 4?
А. на 24; В. На 16; С. На 5; Д. на 80.
13. У равностороннего треугольника:
А. Все стороны равны; В. Все стороны разные; С. Есть прямой угол; Д. Все стороны равны.
14. В прямоугольном треугольнике:
А. Все углы прямые; В. Два угла прямые; С. Один угол прямой; Д. Все стороны равны.
15. Произведением каких чисел можно представить число 42?
А. 6и6; В. 4и10; С. 7и 6; Д. 7и 7.
Вариант 2.
1. Как называется промежуток времени между четвертями?
А. Перемена; В. Отпуск; С. Пересменка; Д. Каникулы.
2. Сколько минут идет урок?
А. 45 минут; В. 50 минут; С. 40 минут; Д. 35 минут.
3. Сколько дней в неделе?
А. 6 дней; В. 8 дней; С.5 дней; Д. 7 дней.
4. Сколько лет в веке?
А. 10; В.100; С. 200; Д. 1 000.
5. Как называется 4-й месяц?
А. Май; В. Апрель; С. Июнь; Д. Март.
6. В 1цт:
А. 10 кг; В. 1000 кг; С. 100 кг; Д. 10 000 кг.
7. Разность – это результат:
А. Умножения чисел; В. Деления чисел; С. Сложения чисел; Д. Вычитания чисел.
8. 732 – это:
А. 7 сотен 3 единицы 2 десятка; В. 7 сотен 3 десятка 2 единицы;
С. 7 десятков 3 сотни 2 единицы; Д. 7 единиц 3 сотни 2 десятка.
9. Сколько будет 24х1?
А. 241; В. 24; С.23; Д. 124.
10. Луч – это часть прямой, ограниченная:
А. С двух сторон; В. С одной стороны;
С. С трех сторон; Д. С четырех сторон.
11. Сколько будет 7х9?
А. 64; В. 56; С. 63; Д. 72.
12. Во сколько раз 20 больше 4?
А. в 16 раз; В. В 5 раз; С. В 24 раза; Д. в 80 раз.
13. В остроугольном треугольнике:
А. Два угла острые; В. Один угол прямой; С. Есть тупой угол; Д. Все углы острые.
14. . В треугольнике могут быть:
А. Два тупых угла; В. Четыре тупых угла; С. Три тупых угла; Д. Один тупой угол.
15. Суммой каких чисел можно представить число 35?
А. 10 и 15; В. 24 и 5; С. 15 и 20; Д. 14 и 7.
Сказочная математика
1. Собралась Баба Яга на шабаш. Чем удивить подружек? Решила Баба Яга испечь громадный пирог с лягушками. Открыла кулинарную книгу и прочитала, что на приготовление маленького пирожка с лягушками (всего 1,5 кг) требуется 33 лягушки. Стала Баба Яга считать, сколько же лягушек заказать кикиморам, чтобы испечь громадный пирог весом 35 кг, да так до сих пор и считает. Помоги Бабе Яге: посчитай, сколько лягушек потребуется на такой пирог.
2. Не хотела Василиса Прекрасная выходить замуж и задала глупым своим женихам "неразрешимую" задачу: "15 раз по 15 синиц смогут очистить мой лес от гусениц за 15 лет. Сколько лет потребуется 3 раза по 3 синицам, чтобы проделать ту же работу?" А ты сможешь решить эту задачу?
3. Имел Царь Василий Пупкин громадное царство, и было в нем 7 лесов и 7 морей. Полжизни воевал Василий, чтобы увеличить свои богатства, и удалось ему расширить свои владения: теперь у него уже 33 леса и 33 моря. Задумался царь, какую же стражу теперь ему требуется содержать, чтобы охранять все это и поддерживать порядок в царстве? Призвал своих мудрецов (а в их числе и ты) и велел посчитать количество стражи: если раньше ему хватало 119 тысяч стражников, то сколько требуется теперь?
2. Спорят Леший с Кикиморой: -Чьё болото? - и пришли за разрешением спора к Бабе Яге, а Баба Яга задала им задачу - кто правильно ответит, тот и владелец болота: "Ваше болото Водяной выпьет за 77 дней, а змей Горыныч имеет голов в 7 раз больше, чем Водяной, да каждая из них пьет в 33 раза медленней. Сколько дней Змею Горынычу пить ваше болото?" Что им отвечать?
3.Ужинали вместе Змей Горыныч и Кощей Бессмертный и решали давний спор: кому свататься к Бабе Яге? Спорили они спорили и решили, что свататься будет тот, кто умнее, и решит задачу другого. Решите эти задачи:
4. Змей Горыныч - Кощею Бессмертному: "Лететь мне от своего царства до Бабы Яги 3 дня и 3 ночи, а расстояние между нами 33 раза по 33 версты. Сколько же мне лететь от своего царства до тебя, если между нами все полные 3993 версты?"
5.Кощей Бессмертный - Змею Горынычу: "Богат я, Змей Горыныч, да нет у меня кареты, чтобы ехать свататься, а мастер просит за карету 144 золотых перстня по 144 унции каждый. Перстни у меня есть, да только мне проще отдать цепями. Сколько же мне нужно отдать цепей, если каждая весит 324 унции?"
6. Расчесывает Василиса Прекрасная свои чудесные кудри и считает: "Живу я в этом новом замке уже 25 раз по 25 дней и успела обломать о свои кудри 44 гребня. Сколько же гребней мне заказывать золотому мастеру на следующие 5000 дней?"
7. Решает Водяной вопрос об охране болота, так как многие старые жабы просятся на покой и подросли молодые лягушата. Каждая старая жаба квакает 24 раза в день, и каждый ее квак длится по 2/3 глухариной песни. Молодые лягушата квакают чаще - 33 раза в день, да каждый их квак длится всего 0,1 глухариной песни. Сколько молодых лягушат призвать на действительную службу, чтобы болото охранялось так же оглушительно, если на пенсию подали заявление 33 старых жабы?
В ходе игры вырабатывается быстрота вычислений, внимательность, сообразительность.