Конспект урока математики в 5 классе Обобщающий урок по теме : Сложение и вычитание десятичных дробей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Департамент образования и науки Краснодарского края

ГОУ Краснодарского края ККИДППО.

Конкурс мультимедийных уроков

Номинация : « Математика»





Урок математики.

Обобщающий урок по теме :

Сложение и вычитание десятичных дробей.

5 класс





Муниципальное общеобразовательное учреждение

средней общеобразовательной школы № 10

Ст. Медвёдовской

Тимашевского района

Составитель: учитель математики 1 категории

Храпко Наталия Викторовна





2016 г.





Цель урока:

1)Повторить с учащимися сложение, вычитание, округление десятичных дробей,

2) проконтролировать умение учащихся применять их при решении заданий,

3) показать связь математики с другими предметами,

4) развивать интерес и любовь к математике.

План урока:

  1. Устная разминка.

  2. Лесная почта (решаем задачи).

  3. Лесная поляна ( решение уравнений).

  4. Лесной аэропорт( работа в парах)

  5. Итог урока ( самостоятельная работа).

  6. Домашнее задание.

Ход урока:

I . Учащимся сообщается тема урока и цель урока. ( включить слайды 1; 2 познакомить с темой урока)

Девиз урока: Знания имей отличные по теме дроби десятичные.

- Ребята, вы любите сказки?

- А математику? ( включить слайд 3 под музыку читать стихотворение,

показать связь математики с литературой)

Математика и сказки …

Ну и чудеса!

Только вы не удивляйтесь,

Но она везде нужна – математика.

Даже сказочным героям

Всем приходится считать.

А мы сегодня будем со сказочным сюжетом задачи все решать!



Ребята, вы наверно догадались, о какой сказке сегодня пойдёт речь? Это русская народная сказка « Колобок».( показать колобка- мягкая игрушка, сделанная руками детей)

Вместе с нашим колобком все тропиночки пройдём! ( включить слайд 4, показать путь путешествия)

Вместе с колобком мы побываем в гостях у зайца, на лесной почте в гостях у волка, на лесной поляне в гостях у медведя и закончим путешествие в лесном аэропорту в гостях у лисы.

В математику тропинки одолейте без запинки!

II. Первая тропинка нас ведёт в гости к Зайцу, который предлагает математическую разминку. ( включить слайды 5; 6 задания для устного счёта с появлением ответов)

  1. вспомним правила сложения, вычитания десятичных дробей.

Вычислим:

5,5 + 3,2 7 – 0,8 2,25 + 3,6 4,2 – 2,7 7,4 +2,7 5,8 – 3,2

2) вспомним правила округления дробей ( включить слайд 7 , используем для поверки ответов)

Округлим:

до десятых 12,385

до целых 44,123

до сотых 10,145

до десятков 79,39

  1. вспомним правило сравнения десятичных дробей

какая дробь больше ( если правая- поднять правую руку, если левая- поднять левую руку, две руки обозначает равно)

7,391 и 6,57

8,91 и 8,459

9,5 и 9,500

4,1 и 4,17

III. Следующая тропинка ведёт нас в гости к Волку на лесную почту. ( включить слайд 8)

А вот герой сюжета – Волк

В лесной почте знает толк.

( включить слайд 9)



Любопытен ты иль нет

Загляни скорей в конверт!

(учитель нажимает мышкой на любой конверт, в это время ребята открывают конверты которые лежат на партах. На экране и у ребят на партах появляются задачи , которые решаются у доски и в тетрадях с полным объяснением)



Ребята решают задачи, которые им приготовил волк.



Котёнок Пушок плыл по реке на лодке. Скорость лодки по течению реки 12,5 км/ч. Скорость течения реки 2,8 км/ч. Найдите собственную скорость лодки , и скорость лодки против течения реки.

Решение:

  1. 12,5- 2,8=9,7(км/ч)- собственная скорость лодки

  2. 9,7- 2,8 =6,9(км/ч)- скорость лодки против течения

Винни-Пух приготовил к зиме 6,85 кг мёда. Братец Кролик подарил на День рождения Винни-Пуху 2,43 кг мёда. За чаем было съедено 1,3 кг мёда. Сколько кг мёда осталось у Винни-Пуха. Результат округли до десятых.

6,85 + 2,43 – 1,3 = 7,98 [pic] 8,0 (кг)

IV Дальше тропинка ведёт на лесную полянку в гости к Медведю. ( включить слайд 11)

Вместе с мишкой косолапым

Соберём грибы, ребята!

( направить мышку на начало ножки белого гриба и нажатием открыть следующий слайд, 3 первых уравнения решаем устно с появлением правильных ответов, последние 2 решаем письменно с объяснением. Появляются на экране правильные ответы. На магнитной доске расположены грибы с правильными и неправильными ответами. Решающий находит гриб с ответом и ложит его в приготовленную заранее корзинку)

Решаем уравнения, грибочки с данными ответами находим и ложим в корзинку.

6,7 – х = 5,2 х = 1,5

х + 2,2 = 6 х= 3,8

х - 1,7 = 2,3 х = 4

8,3 + х =10,1 х = 1,8

( х + 3,5 )- 4,8 = 2,4 х = 3,7

( 7,1 – х ) + 3,9 = 4,5 х = 6,5

А теперь для порядку

Мишка проведёт зарядку! ( включить слайд 13; 14) Делаем вместе зарядку.



Медвежата в чаще жили,

Головой своей кружили, вот так, вот так ,

Головой своей кружили.

Медвежата в лес ходили



И из речки воду пили, вот так, вот так,

И из речки воду пили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали, вот так, вот так,

Дружно дерево качали.

А потом они плясали

Выше лапы поднимали, вот так, вот так,

Выше лапы поднимали.



V. Дальше тропинка нас ведёт в лесной аэропорт, в гости к Лисе.

( включить слайд 15)

Лиса принарядилась, собралась лететь в гости к братцу лису. Да вот беда!

Нет у лисы билета на самолёт. Ребята, поможем лисе пробрести билет на самолёт.

( включить слайд 16. На экране появляется билет с заданием На партах у ребят такие же билеты с заданиями . Работают парами. Заполняют цифры. Затем идёт обмен билетами, и проверяют билет соседи. На экране – правильные ответы. За работу выставляются оценки парам.



( Работа в парах. Надо заполнить пропущенные цифры и конечный результат округлить до целых. Таким образом мы узнаем время вылета и место в салоне.)



Время 13,27

[pic] - 5,02

8,25 [pic] 8 ( часов)



Место 22,53

+ 10,34

32,87 [pic] 33



Помогли лисе приобрести билет.



Лиса все благодарила

И в самолёт всех пригласила.

( включить слайд 17)

Итог урока:

Ребята выполняют самостоятельную работу. Текст прилагается. ( после выполнения ребята обмениваются работой с соседом . На экране появляется решение ( слайд 18 ) Сосед проверяет соседа и выставляет ему оценку . Подводятся итоги.

Домашнее задание:

Каждый ученик получает эмблему урока с домашним заданием.

Эмблема прилагается.

(включить слайд 19)

Выставить оценки.