Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Класс: 5 класс.
Цели урока:
1)обобщить и систематизировать знания и умения
учащихся по темам: обыкновенные дроби, сложение и вычитание обыкновенных дробей, сложение и вычитание смешанных чисел, умение выделять целую и дробную часть из неправильной дроби, представлять смешанное число в виде неправильной дроби, сравнивать обыкновенные дроби, решать задачи и уравнения;
2)развивать творческий интерес и логическое мышления, культуру математической речи, умение действовать в нестандартной ситуации;
3)воспитывать активность, уверенность, интерес к изучению предмета.
Оборудование:
1) Мультимедийный проектор, колонки, компьютер.
2) Макет дерева с яблоками, ромашка, таблицы, перфокарты.
3) Раздаточный материал.
Ход урока.
Учитель объявляет тему урока, цель урока, обращает внимание учащихся, на высказывание Цицерона написанное на доске:
Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику!
Учитель: Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным. И сегодня мы вместе с нашими героями отправимся в сказку. В некотором царстве в 5 классном государстве, жили-были, не тужили потихонечку дружили царь царевич удалой да с царевной молодой. В лес пошли они гулять, грибы, цветы да ягоды собрать. Да был лес тот не простой, а дремучий и густой. В том лесу везде примеры, да задачи, да барьеры. А примеры все трудней. Ты реши их поскорей. Чтоб в лесу не заблудиться, надо славно потрудиться. А мы ребята вместе поможем нашим героям быстрее набрать грибов, ягод и цветов. На пути к лесу повстречали наши герои огромную цветочную поляну. Там цветов видано не видано, один краше другого. Увлеклись царевич с царевной, собирая цветы, и заблудились. А цветы то не простые, лепестки с загадками. Давайте ребята поможем нашим друзьям выбраться из этой
заколдованной цветочной поляны. На экране слайд с поляной цветов.
[pic]
Учитель предлагает ученикам макет ромашки, от которой они отрывают лепесток, а на лепестке вопрос, на который надо дать правильный ответ.
Вопросы:
1) Из чего состоит дробь? Где находится числитель дроби? Где находится знаменатель дроби?
2) Что показывает знаменатель дроби, что показывает числитель дроби?
3) Какая дробь называется правильной?
4) Какая дробь называется неправильной?
5) Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше?
6) Какая из двух дробей с одинаковыми числителями больше?
7) Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
8) Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
9) Как смешанное число превратить в неправильную дробь?
Молодцы ребята. Вы помогли царю с царевной выйти на правильный путь к лесу. Но вдруг у них на пути повстречалась огромная яблонька с наливными яблоками. Да такая огромная, что никак не обойти. А яблочки на ней не простые, наливные, молодые. Молвит яблонька царевичу с царевной: «Вы моих яблок соберите, мне легче станет, я ветки подниму и вам дорогу покажу». А чтобы яблоки стали сладкие их нужно сорвать и выполнить задание.
На экране слайд дерева с яблоками.
[pic]
(Два ученика выходят к доске, срывают яблоки, на которых написаны дроби и располагают их в порядке возрастания).
Слайд. Ребята проверяют правильность расположения дробей на экране.
Красные яблоки: [pic] [pic]
Желтые яблоки: [pic]
Учитель: яблонька пропустила царевича с царевной, и оказались они в дремучем, густом лесу. А вокруг деревьев одни мухоморы да поганки.
Только солнышко, своими лучами подсказывает им дорогу.
На экране слайд леса.
[pic]
Идут по лесу царевич с царевною и вдруг опушка, а на опушке избушка, а живет то в ней старушка .Да не добрая бабуля, а Бабулечка
Ягуля.
На экране слайд с изображением избушки на курьих ножках и Бабы Яги.
[pic] [pic]
- Это кто пришел ко мне? Всех зажарю на огне! Ах, хорошенькие гости! Обглодаю ваши кости!
Взмолились царь с царевной: « Не ешь нас, мы тебе пригодимся». Отвечает им Яга: «Ладно, помогите рассчитать рецепт снадобья от радикулита».
На доске слайд с условием задачи Вызывается к доске ученик для решения задачи.
Задача.
Собрала баба яга 280 мухоморов. Для снадобья надо 1/4 этих грибов измельчить, а 3/7 поджарить. Сколько мухоморов попадут в снадобье?
Решение: 1) 280:4*1= 70 (г.) 2) 280:7*3=120 (г.) 3) 70+120= 190 (г.) Ответ: 190 грибов.
Ученик решает, ученики в тетрадях записывают решение.
На доске слайд с краткой записью задачи.
Учитель: и с этим заданием справились наши герои. Баба яга от радости показала им дорогу дальше. Идут они вдруг, откуда не возьмись, налетел на них Змей Горыныч трехглавый.
На экране слайд Змея Горы
[pic]
-Не пойдете никуда, напущу на вас огня. Дальше вас не пропущу на жаркое вас пущу.
-Не ешь нас, Змей Горыныч. Мы тебе пригодимся.
-Ну что ж, есть у меня для вас задание. Засело оно в моих трех головах. 300 лет уже справиться не могу. Решите, прошу вас.
Итак ребята, сейчас на экране появятся задания, вы записываете сразу результат в ваши тетради, условие переписывать не надо.
Учитель вызывает к доске двух учеников. На экране слайд с заданиями. Ученики работают на откидных досках. После проверяют по готовым ответам на слайде. Задачу решают устно.
1) Записать число в виде неправильной дроби:
[pic]
2)Выделить целую и дробную часть числа:
[pic]
3) Задача.
На завтрак Вини-Пух съел [pic] горшочков меда, а на обед [pic] горшочков. Сколько горшочков меда съел Вини-Пух? ( Ответ: 4 горшочка).
А наши герои попрощались со Змеем Горынычем, и пошли дальше. Только устали в пути и присели отдохнуть. Да и нам надо размяться. Но даже зарядка в сказочном лесу необычная.
На экране появляется слайд с физкультминуткой. Музыкальная физкультминутка. Ель.
Отдохнули наши герои, и пошли дальше. Идут, а навстречу им Емеля.
На экране слайд Емеля с щукой.
[pic]
Спрашивает его царевич:
-Друг, Емеля, что не весел? Что ты голову повесил? Отчего печален ты? Расскажи, поможем мы.
А Емеля им в ответ:
- Обошел я целый свет. А в реке волшебной этой щуку я поймал к обеду. Только есть ее не стал, а желанье загадал. Ну а щука мне в ответ: « Умный ты скажи аль нет?» Говорю: « конечно, умный». А она в ответ: « Подумай над заданием моим. Коль решишь его сейчас, твои желания исполню тот же час». Ну что ребята вы готовы помочь Емеле? На доске учитель вывешивает перфокарты с заданием на сравнение дробей. К доске выходят два ученика и в окошечках вписывают знаки сравнения.
Сравните дроби:
[pic]
[pic]
Учитель: « молодцы ребята « А наши герои пошли дальше. Долго ли коротко ли они шли и встретили русскую печь.
Перед учениками появляется на слайде изображение русской печи. Ау печи стоит корзинка с румяными ,аппетитными пирожками. У учителя в руках корзинка с пирожками (карточки с заданием).
[pic]
Молвит печь нашим героям: «Пирожки мои возьмите да начинкой начините. Все задания решите, и ответы мне скажите. Коль все выполните верно, укажу я путь вам верный».
Учитель раздает пирожки с заданием каждому ученику. Задание выполняют самостоятельно. После решения сверяют ответы с экраном. Кто все примеры решил правильно, получает два пирожка. У кого 4 ответа правильных – 1 пирожок ( жетоны в виде пирожков).
Задание для пирожков:
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
Ответы: [pic]
Справились вы ребята и с этим заданием. Молодцы! Наконец-то наш царевич удалой да с царевной молодой вышли на дорогу, которая приведет их во дворец. Но на пути опустился густой туман.
[pic]
А чтобы он рассеялся, нашим героям нужно разгадать последнюю загадку.
На доске появляется слайд с заданиями. Учитель вызывает желающих к доске. Ученики решают в тетрадях. Получают ответы, и расшифровывают слово. Учитель помогает в этом, задав им вопрос: Что же необходимо было нашим героям, чтобы они не заблудились в лесу?
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
Ответ: З н а н и я.
Учитель: «Вот мы и вышли с вами из дремучего леса незнаний, повторили действия с дробями, Вспомнили правила. Все ваши знания нам пригодились.
Торопись, ведь дни проходят
Ты у времени в гостях.
Не рассчитывай на помощь,
Помни! Все в твоих руках.
Учитель: Ребята! Желаю вам дальнейших успехов в раскрытии тайн удивительной науки – математики.
Домашнее задание: повторить материал по теме: «Дроби», п.22-25.
Сочинить сказку, в которой героям помогает математика.
Спасибо за урок!