Конспект урока по теме: ” Столбчатые и линейные диаграммы.” (5-6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Тема: ” Столбчатые и линейные диаграммы.” Учитель: Косьянчик Елена Александровна. ГУО “Средняя школа №52 г. Гомеля” Цели: Познакомить с понятием столбчатой и линейной диаграммы, научить обучающихся читать диаграммы, отвечая на поставленные вопросы, строить диаграммы. Сф�...


ГУО “Средняя школа №52 г. Гомеля”






Конспект урока по теме:


Столбчатые и линейные диаграммы.











Учитель: Косьянчик Елена Александровна.



Предмет: математика

Класс: 5

Тема: ” Столбчатые и линейные диаграммы.”

Учитель: Косьянчик Елена Александровна.

ГУО “Средняя школа №52 г. Гомеля”


Цели:

Познакомить с понятием столбчатой и линейной диаграммы, научить обучающихся читать диаграммы, отвечая на поставленные вопросы, строить диаграммы. Сформировать навык графического представления числовой статистической информации в виде круговых диаграмм.

Пробудить математическую любознательность и инициативу.

Воспитывать культуру математического мышления

Ход урока:

1 Организационный момент.

2 Создание проблемной ситуации. Постановка темы и целей урока.

3 Изучение нового материала.

4 Физкульминутка.

5 Закрепление изученного материала.

6 Подведение итогов. Рефлексия Задавание домашнего задания.


Содержание:

1 Организационный момент.

Приветствие учащихся.


2 Создание проблемной ситуации. Постановка темы и целей урока.

Ежедневно  нам  приходится работать с огромным  количеством информации.  

Послушайте сообщение:

Территориальное деление РБ включает себя: Брестскую, Витебскую, Гомельскую, Минскую и Могилевскую области. Брестская область занимает 33 тыс км, Витебская область -40 тыс км, Гомельская область около 40 тыс км, Гродненская область- 25 тыс км, Минская область- около 40 тыс км, Могилевская -29 тыс км.

Всю информацию, которая к нам поступает, запомнить невозможно. Поэтому, самую необходимую для нас мы записываем. Причем стараемся записывать таким образом, чтобы впоследствии нам этой информацией было легко воспользоваться – выбрать нужные данные, что-то сравнить.
Таблица - самый простой способ упорядочить данные. С некоторыми таблицами мы уже знакомы (таблица умножения, расписание уроков, страница дневника).  

Таблицы удобны для упорядочивания и поиска данных (облегчают поиск необходимых сведений, не заставляют изучать всю имеющуюся информацию, а сразу найти то, что нужно, позволяют легко сравнивать однотипные сведения и делать необходимый выбор).

Однако они не дают наглядного представления.   Поэтому сегодня мы познакомимся с еще одним способом подачи информации, который во многом удобнее и нагляднее, чем таблица.

Итак, тема нашего урока  “Столбчатые и линейные диаграммы.
Сегодня на уроке мы узнаем: что такое диаграмма, какие виды диаграмм существуют, как правильно строить и читать диаграммы.


3 Изучение нового материала.

Воспользуемся данными таблицы и представим информацию в виде диаграммы:




Сравните таблицу и диаграмму.
1.Как на ваш взгляд,  с помощью чего – таблицы или диаграммы сравнивать данные удобнее?
2.   Какой способ предоставления  информации наиболее яркий, наглядный – в форме таблицы или форме диаграммы?

Диаграммы используют тогда, когда какую-нибудь информацию хотят представить наглядно. Диаграммы часто используются в газетах, журналах и книгах для иллюстрации различных данных.  С помощью диаграмм сравнивать данные удобнее, чем с помощью таблиц.
Давайте запишем определение диаграммы.
 
Диаграмма ( в переводе с греческого diagramma - изображение, рисунок, чертёж)- графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких-либо величин.

Рассмотрите диаграмму и ответьте на вопросы:

- Какие области имеют одинаковые площади? ( Витебская, Гомельская, Минская)

- Какая область занимает самую маленькую площадь? (Гродненская)

- На сколько площадь Гомельской области больше площади Гродненской? (40-25=15 тыс км)

Назовите страны соседи РБ: Россия, Украина, Литва, Латвия, Польша.

В таблице представлены данные о протяженности границ РБ с этими странами.


Давайте изобразим данные таблице на диаграмме.

1 Строим 2 перпендикулярные оси.

2 Даем им название: протяженность границ, км, страны-соседи.

3 Выбираем единичный отрезок по оси протяженность границ, 1 см-100 км

4 Наносим шкалу.

5 Строим соответствующие столбики через равное расстояние.


Ответьте на вопросы:

- Верно ли утверждение, что с Россией самая длинная протяженность границ? ( Да)

- Назовите страны в порядке увеличения протяженности границ с РБ (Россия, Украина, Литва, Польша, Латвия)

- На сколько протяженность границ с Россией больше, чем протяженность границ с Латвией? (990-140=850 км)

- Какова общая протяженность границ РБ? (990+980+460+140+400=2970 км)

Итак,

- Что такое диаграмма?

- Как построить диаграмму?


4 Физкульминутка.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь , восемь – лень отбросим.


5 Закрепление изученного материала.

Построение диаграммы по данным таблицы:

1 Строим 2 перпендикулярные оси.

2 Даем им название: протяженность, км; река.

3 Выбираем единичный отрезок по оси протяженность , 1 см=100 км

4 Наносим шкалу.

5 Строим соответствующие столбики через равное расстояние.




Письменно отвечаем на вопросы:

  1. Какая река самая длинная? (Днепр)

  2. Какая река имеет наименьшую протяженность? (Западная Двина)

  3. Назовите реки имеющие большую протяженность, чем река Сож. (Западная Двина, Неман)

  4. Вычислите общую протяженность рек. (690+330+460+490+610=2580 км)


6 Подведение итогов. Рефлексия Задавание домашнего задания.

- Что узнали нового?

- Что было трудным, легким на уроке?