Урок геометрии по теме: Понятие о подобных треугольниках

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок геометрии в 8 классе. Тема: Понятие о подобных треугольниках

Цель урока:

ввести определение пропорциональных отрезков и определение подобных треугольников;

развивать логическое мышление, умение обобщать и анализировать;

воспитывать познавательный интерес и любовь к предмету.

Оборудование: на каждого учащегося конверты с фигурами, среди которых есть подобные.

Ход урока

Чтобы сформулировать тему урока, давайте рассмотрим содержимое ваших конвертов и ответим на ряд вопросов

Рассмотрите фигуры и скажите, что их объединяет, и чем они отличаются (ребята высказывают свои предположения, обобщают и делают выводы)

Итак, сегодня на уроке у нас пойдёт речь о фигурах сходных между собой ( в дальнейшем подобных).

Слайд№1

Ниже дадим определение подобных треугольников, а пока давайте ещё поработаем над наблюдательностью. Разберемся с пропорциональностью отрезков

(делаем запись в тетради)

Отрезки а1, а2,…..ап пропорциональны отрезкам в12,….вп, если

а1\ в222=…..=апп=k ( коэффициент подобия)

Задание №1

( из заданных отрезков выбрать пропорциональные и определить коэффициент пропорциональности)

А. 4см, 2см и 6 см,3 см; В. 15 см, 5 см и 10 см,2 см; С.4см,2см.

Слайд №2

Дадим определение подобных треугольников и сделаем запись

Если < А=< L1; <В=<М1; <С=<К1 и

АВ\ L1М1= ВС\М1K1=АС\L1K1, значит треугольники АВС и L1М1К1 подобны

Слайд №3(легенда о Фалесе и его возможности измерить высоту пирамиды)


Усталый пришел чужеземец в страну Великого фараона Хапи.

Кто ты? – спросил верховный жрец.

Зовут меня Фалес. Родом я из Милета.

Жрец надменно продолжал:

Так это ты похвалялся,
что сможешь измерить высоту
пирамиды, не взбираясь на нее?
Жрецы согнулись от хохота.

– Будет хорошо,– насмешливо продолжал жрец,

если ты ошибешься не более, чем на сто локтей.

Я могу измерить высоту пирамиды и ошибусь

не более, чем на пол–локтя. Я сделаю это завтра.
Лица жрецов потемнели. Какая наглость! Этот чужеземец

утверждает, что может вычислить то, чего не могут они –

жрецы Великого Египта.
– Хорошо, – сказал фараон, – около дворца стоит

пирамида, мы знаем ее высоту. Завтра проверим твое

искусство……..

Слайд № 4

По легенде Фалес измерил высоту одной из Египетских

пирамид, используя метод подобия треугольников.

Высота шеста - 4 локтя
Длина тени шеста -
6 локтей
Длина тени пирамиды - 200 локтей (1 локоть около 40 см)

[приблизительно 133,3 локтя (133 1/3)]



Слайд №5.Решаем задачу№1



Треугольник АВС подобен треугольнику МNK. Найти все стороны треугольника МNK.

[pic] [pic]

Разобрать решение задачи №536 (а)

(свойство биссектрисы треугольника)

Итог урока

Домашнее задание: вопросы 1 и 2 с. 160; №536 (б), №534(в)