Разработка урока по математике с элементами кубановедения для 5 класса
по теме
«Все действия с натуральными числами»
Учитель математики МБОУ
СОШ №23 п. Целинного
Елена Николаевна Кричевцова
Тема: «Все действия с натуральными числами»
(урок математики с элементами
кубановедения)
Цели: а) образовательная: закрепление навыков сложения, вычитания, умножения и деления натуральных чисел;
б) воспитательная: воспитание любви к своей малой Родине - Кубани;
в) развивающая: расширение кругозора учащихся о творчестве поэтов Кубани и г.Славянска-на-Кубани, о достопримечательностях и географических сведениях малой Родины .
План урока:
I. Организационный момент.
П. Постановка цели урока.
III. Устная работа над закреплением пройденного.
IV. Письменная работа над закреплением темы урока.
V. Самостоятельная работа.
VI. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент
П. Постановка цели урока (вступительное слово учителя)
На сегодняшнем уроке мы будем решать задачи, примеры и уравнения на все действия с натуральными числами.
В конце урока каждый из вас будет выполнять самостоятельную работу. Поэтому, чтобы успешно с ней справиться, нужно быть активным и внимательным. Но наш урок немного необычный. Мы будем говорить на нем не только о математике, но и о своей малой Родине - Кубани.
Мы все любим ее за ласковое солнце, цветущие сады, золотистые поля пшеницы, за щедрые урожай фруктов и овощей, за теплое море. И это не могло оставить равнодушными поэтов, которые сложили немало стихов о Кубани. И одна из них - поэтесса Татьяна Голуб - почетный гражданин
г. Славянска-на-Кубани. Послушайте отрывок из ее стихотворения «Кубань» (стих читает учащийся, дома подготовившийся к выступлению)
Кубань!Кубань!
Мой отчий дом,
Раздольный, вольный край!
Здесь красен человек трудом,
Как красен солнцем май.
Здесь всё моё:
От тучных нив –
До лебединых стай.
Люблю весенний твой разлив,
Мой яблоневый край.
Моё начало, мой исток –
В тиши твоих полей.
Кубань - заветный уголок
Родной страны моей.
Поэт Кронид Обойщиков в своих стихотворениях тоже превозносил Кубань. И строчки из одного стихотворения будут «красной нитью» проходить через наш урок.
Мы будем восстанавливать недостающие слова в одной из строчек его стихотворения, решая задачи.
Во фразе:
« - земля ……… :
у доски с/р I вариант
Однажды …………… -
с/р III вариант
Полюбишь …………. .
с/р II вариант
III. Устная работа над закреплением пройденного.
а) Устный счет с классом в форме игры «Догонялки» ( У учащихся на столах карточки с примерами. Начинает игру тот, у кого в примере 1 число 19, продолжает по цепочке решать тот, у кого в примере 1 число равно ответу первого примера и т.д.)
19 ▪ 4 = 76 6. 340 - 25 = 315
76 – 1 8 = 5 8 7. 315 + 120 = 435
58 + 3 2 = 90 8. . 4 3 5 : 3 = 145
4. 90 : 9 = 10 9. 145 ▪ 2 = 290
5. 10 ▪ 34 = 340 10. 290 - 271=19
i
б) В это же время ученик у доски решает упражнения, и пользуясь ключом
ответов, разгадывает 1 слово фразы.
Задания:
1) 1008 – 249 = 759 К
2) 25 ▪ 7 = 175 У
3) 38 + 2025 = 2063 Б
4) х – 19 = 40, х = 59 А
5) 3600 : 120 = 30 Н
6) у + 309 = 700, у = 391 Ь
Ключ к ответам
т 4
П
3668
Л 1600
С
90
В 45346
А
59
к
759
Р
27567
Я 105
И
420
Б
2063
Г
458
Ь
391
д
490
У 175
Е
1680
Н 30
О 100
в) Проверка работы ученика, решавшего у доски. 1 слово - Кубань
IV. Письменная работа над закреплением (решаем задачи у доски)
Задача 1. (вступление - читает ученик, подготовивший стихотворение дома)
Сколько б я ни жил на свете,
Навсегда в душе моей
Море Черное родное,
Лучшее из всех морей.
Длина Черного моря 1130 км, ширина на 530000 м меньше длины, а
глубина на 598729 м меньше ширины. Найди глубину Черного моря.
(1271м)
Задача 2.
В Черном море водится самый быстрый дельфин белобочка. Длина его тела 180 см, а длина дельфина афалины на 120 см больше. Вычисли длину тела афалины и вырази ответ в метрах. (300 см = 3 м)
Задача 3. (вступление читает ученик, подготовивший стихотворение дома)
Площадь нашего края 76 000 км2.
Недаром написал Кронид Обойщиков:
«Кубань - земля такая:
От края и до края
Две Дании войдет».
Площадь Краснодарского края 76 000 км2, что на 73 484 км2 больше площади Славянского района. Вычисли площадь нашего Славянского района. (2516 км2)
Задача 4.
Население Краснодарского края 760000 человек. Реши пример и узнаешь, сколько человек проживает в г. Славянске-на-Кубани.
760006-10185: 21 ▪1500 - 500 = (32000 человек)
Задача 5.
На территории края 2 моря, 2500 рек. Поэтому рыба в крае добывают немало. Реши уравнение и узнаешь, сколько видов рыб водится в водах Кубани.
11▪ (у-15) = 1045
у =110 (110 видов рыб)
V. Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, выбирая уровень сложности.
Самостоятельная работа.
Вариант 1 Вариант 2
Вариант 3
(на оценку «3»)
( на оценку «4»)
( на оценку «5»)
1. (56+72) : 32
1. 5861- 5831
1. 524 ▪ 7
2. 413 : 7
2. 1593 : 27
2. 438 + 27129
3. 428- (324 : 18-10)
3. 253 • 3
3. 32 + 45314
4. 3021-2962
4. 140-25▪ 4:2
4. 256000 : 160
5. 1890: 18
5. 105 ▪ 16
5. 328 - 269
6. 4122 : 9
6. 18450 : 205
7. (81 -12) ▪ 7 + 7
7. 1804 - 1045
8. 12▪ (1+х) = 720
8. 649 : 11
9. 1310 ▪ 2 : 5 + 1156
10. 121 : (15 - х) =11
В итоге, решив задания, каждый вариант получит по ключу слово, их нужно вставить в ключевую фразу урока.
Учащиеся решают задания в тетради, ответы переносят в бланк
( см. ниже), который сдают на проверку учителю, затем по ответам в тетради проверяют себя.
Фамилия Вариант
№ примера
Ответ
№ примера
Ответ
1
6
2
7
3
8
4
9
5
10
VI. Подведение итогов урока.
а) Проверив ответы самостоятельной работы, выявляем, что ключевая фраза урока:
Кубань - земля такая: Однажды приласкает -Полюбишь навсегда.
б) Объявление оценок за урок.
VII. Домашнее задание
Творческое задание: составить задачу, пример или уравнение по теме «Кубань - моя малая Родина».