Открытый урок по математике на тему Сложение и вычитание десятичных дробей 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок в 5 «Б» классе.

Сложение и вычитание десятичных дробей.

Тип урока: Урок получения новых знаний.

Цели: ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей: подвести обучающихся к пониманию того, что сложение и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно.

Цели урока:

  • образовательная: формирование знаний об алгоритме сложения и вычитания десятичных дробей;

  • развивающая: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес; продолжить формирование математической речи; вырабатывать умение анализировать и сравнивать, проводить аналогии;

  • воспитательная: развитие любознательности и интереса к предмету; совершенствование навыков эстетического оформления записи в тетради.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (Проверка готовности к уроку).

  2. Проверка домашней работы. ( выполнить те задания, которые вызвали затруднение при выполнении).

3. Повторение ранее изученного материала.

- Индивидуальная работа у доски (работают три ученика по индивидуальным карточкам).

Задание 1. Сравни числа.

3,78 и 4,78 5,15 и 5,51

0,7 и 0,699 4,23 и 4,230

Задание 2. Запиши десятичную дробь в виде дроби или смешанного числа.

6,1= 0,003=

76,07= 2,0002=

Задание 3. Запиши числа в порядке возрастания.

1,23; 0,99; 1,5; 1,04; 2,0001.

С классом проводится фронтальный опрос по слайдам презентации. (Слайд №2 и №3).

Проверяем выполнение заданий на доске.

  1. Сообщение темы урока.

На экране числа: 5,1 и 3,569.(Слайд №4).

- прочитайте числа.

- какие задания с этими числами можно придумать? Обсудите это с соседом по парте.

- придумайте задачу, которая решается сложением или вычитанием этих чисел.

- каких умений нам не хватает, чтобы решить эти задачи?

-кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

5. Работа по теме урока.

Обучающиеся читают статью из учебника и отвечают на вопросы.

- назовите три первых разряда после запятой в десятичных дробях.

- как сравнивают десятичные дроби по разрядам.

- как вы поняли алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей: уравнять количество десятичных знаков; Записать в столбик, как при сложении натуральных чисел, разряд под разрядом, запятая под запятой; выполнить действие, не обращая внимание на запятую; запятую в ответе поставить под запятой.(Слайд №5)

Выполнение упражнений из учебника: № 1213.

Аналогично в столбик выполняются все примеры:

5,8 + 22,191 = 27,991

95,381 + 3,219 = 98,6

8,9021 + 0,68 = 9,5821

2,7 + 1,35 + 0,8 = 4,85

13,75 + 8,2 + 0,115 = 22,065



1214.

9,4 – 7,3 = 2,1

16,78 – 5,48 = 11,3

7,79 -3,79 = 4

11,1 – 2,8 – 8,3

88,252 – 4,69 = 83,562

6,6 – 5,99 = 0,61.

- Физминутка. (Слайд №6).



Решение задач.

1211. На пальто израсходовали 3,2 м ткани, а на костюм – 2,63 м Сколько на пальто и костюм вместе? Решите задачу сложением десятичных дробей и путем перехода к сантиметрам.

- прочитайте задачу.

- сколько ткани пошло на пальто?

- сколько ткани пошло на костюм?

- что требуется узнать в задачи?

1 способ: 3,2 м = 320 см

2,63 м = 263 см

320 + 263 = 583 (см) – пошло на костюм и на пальто.

583 см = 5,83 м

2 способ: 3,2 + 2,63 = 5,83 (м) – пошло на костюм и пальто.

Ответ: 5,83 метра.

- какой способ более удобен?



1212. Масса автомобиля «Нива» 11,5 ц, а масса автомобиля «Волга» 14,2 ц. На сколько масса «Волги» больше массы «Нивы»? Решите задачу с помощью десятичных дробей и переводом данных в килограммы. ( самостоятельно, с последующей проверкой на доске).



  1. Итоги урока.

-что нового узнали на уроке?

- расскажите: как сложить и как вычесть десятичные дроби.

-приведите примеры.

- какой этап урока был самым трудным?

- что помогло преодолеть трудности?

- какой этап урока был самым интересным?

- оцените свою работу на уроке.

6. Домашнее задание: № 1255, 1257.