Урок подготовки к ЕГЭ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МБОУ СОШ №6





Открытый урок

по алгебре

в 11 классе из цикла








Учитель математики : Биштова Лариса Лёлевна






2016г



цели:

  • обобщить и систематизировать знания по теме «Решение  текстовых задач»;

  • продолжить устранение пробелов в знаниях по темам:  «Проценты», «Чтение графиков», «Решение простейших логарифмических уравнений», «Соотношения в прямоугольном треугольнике», «Простейшие арифметические задачи», «Площадь фигур», «Действия со степенями», «Производная», «Нахождение площади поверхности»;

  • оценить наличие у учащихся умений решать задания типа В-1 – В-7 ЕГЭ-2010;

  • развивать навык применения анализа, синтеза, аналогии, обобщения, моделирования, классификации при решении текстовых задач;

  • развивать геометрическую, алгебраическую и числовую интуицию;

  • развивать память и умение преодолевать трудности;

  • формировать сознательное отношение к учёбе;

  • развивать культуру учебного труда.

 Этапы урока:

1. Этап целеполагания и структурирования  (постановка целей  урока, обоснование необходимости систематизации знаний по изучаемой теме)

2. Аналитическо-диагностический этап. Цель: оценить наличие у учащихся умений решать задания типа В-1 – В-7 ЕГЭ-2010; продолжить устранение пробелов в знаниях по темам  «Проценты»,  «Чтение графиков», «Решение простейших логарифмических уравнений», «Соотношения в прямоугольном треугольнике», «Простейшие арифметические задачи», «Площадь фигур», «Действия со степенями», «Производная», «Нахождение площади поверхности».

3. Этап моделирования.  Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Решение  текстовых задач» – В-12 из ЕГЭ.

4. Этап конструирования. Цель: актуализировать знания, полученные на предыдущем этапе, применить их на практике.

5. Этап оформления проекта. Цель: самооценка качества знаний и наличия навыков составления уравнений для решения текстовых задач определённого типа.

6. Рефлексия

Методики,  технологии

  • личностно-ориентированное обучение,

  • мыследеятельностное обучение;

  • информационно-коммуникативные технологии,

  • технология КТД,

  • технология дифференциации

 Средства обучения:

  • цифровые образовательные ресурсы,

  • современные технические средства обучения (проектор, ксерокопировальная техника)

  • современные динамические пособия (раздаточный материал – авторская опорная таблица)

Комментарии к проведению урока

Этап 2.  Работа над заданиями В1-В7.  (Все задания транслируются на экране с помощью проектора)

1. Постановка цели этапа урока.
2. Выполнить задание В3 (простейшие логарифмические уравнения) устно, коллективно, с краткими пояснениями.
3. На заранее подготовленных бланках учащиеся записывают ответы к заданиям В1 – В7 (в задании В3 только ответ №8). Два ученика (успевающие по предмету на 4, 5) выполняют эти же задания за откидными досками, крупно и чётко прописывая ответы.
4. Учитель быстро осуществляет проверку задания на досках.
Учащиеся осуществляют самопроверку.
Ученики, которые справились с заданием безошибочно, назначаются консультантами.
Ученики, допустившие ошибки, подсаживаются к консультантам и разбирают задания, которые вызвали затруднения.
5. Учитель подводит итог этапа урока.

Этап 3. Работа над систематизацией и обобщением знаний по теме «Решение текстовых задач».
1. Постановка цели этапа урока.
2. Учитель раздаёт учащимся заранее приготовленные бланки с «опорными таблицами» по теме. Совместно с учащимися проводится заполнение таблиц и составление уравнений для каждого вида задач.
3.  Подведение итога этапа урока.

Этап 4. Применение знаний, полученных на предыдущем этапе на практике.

1. Постановка цели этапа урока.
2. Класс разбивается на 2 группы. Группа «сильных» учащихся получает задания и выполняет их индивидуально. Две группы по 2 человека работают за откидными досками. Группа «слабых» учащихся объединяется и при помощи учителя в роли консультанта, «совместными усилиями» справляется с выполнением задания.
3.  Подведение итога этапа урока.

Этап 5. Коллективная самопроверка выполнения задания. Самооценка.

Этап 6. Подведение итогов урока, Выводы о собственной работе на уроке. Самоанализ уровня знаний по изученной теме. Выводы о достаточности знаний по изученной теме или о необходимости заниматься по этой теме дополнительно. Д/з.

Материалы к уроку

К этапу 2. (Все задания транслируются на экране с помощью проектора)

Задание В1

Флакон шампуня стоит 150 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно купить на 500 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 20%?

Задание В2

На рисунке жирными точками показана цена никеля на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 6 по 20 мая 2009 года. По горизонтали указываются числа  месяца, по вертикали — цена тонны никеля в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку наименьшую цену никеля на момент закрытия торгов в указанный период (в долларах США за тонну).  (Ксерокопия рисунка у каждого ученика)

Задание В3

Решите уравнение:

1.  log 3 x = 4                       2. log 3 (x – 6) = 1
3. 
log 3 (x – 5) = 2               4. log 3 (x + 22) = 3
5.  log 5 (
x + 40) = 2            6. log 2 (66 – x) = 4
7. 
lg (300 + x) = 3               8. log 11 (x + 21) = 2

Задание В4

В треугольнике ABC угол C равен 90o

AB = 5
ВС= 3

Найдите cosA, sinA, tgA

Задание В5

Семья из трех человек едет из Москвы в г.Орёл. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 400 рублей. Автомобиль расходует 10 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 350км, а цена бензина равна 20 руб. за литр. Сколько рублей будет стоить самая дешевая поездка для этой семьи?

Задание В6

На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см  * 1 см изображена трапеция (см. рисунок). Найдите ее площадь в квадратных сантиметрах.

[pic]

Задание В7

Найдите значение выражения   77 · 118 : 776

Задание В8

[pic]

На рисунке изображён график функции y = f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f (x) в точке x0

Задание В9

[pic]

Правильная четырехугольная призма описана около цилиндра, радиус основания которого равен

1. Площадь боковой поверхности призмы равна 16. Найдите высоту цилиндра.

Задание В 10

Найдите площадь четырехугольника, изображенного на рисунке.

[pic]

К этапу 3.

Решение текстовых задач (типа В-12 из ЕГЭ)

1.  «Два рабочих…»

Время – отношение объёма  работы к  производительности труда

 2.  «Две трубы…»

Время – отношение объёма всей жидкости объёму жидкости за единицу времени

3.  «… движение»

Время – отношение  расстояния к  скорости

4.  «…течение»

Время – отношение  расстояния к  скорости

Пусть  а – разница во времени, тогда  согласно смыслу задачи… 

К этапу 4.

Задания типа В12.

1. «Два рабочих…»

Первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй рабочий, и заканчивает работу над заказом, состоящим из 352 деталей  на 6 часов раньше, чем второй рабочий выполняет заказ, состоящий из 418 таких же деталей. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

2. «Две трубы…»

Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 240 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объёмом 224 литра?

3. «…движение»

Два велосипедиста одновременно отправляются в 168-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 2 км в час большей, чем второй, и прибывает к финишу на 2 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км в час.

4. « течение»

Моторная лодка прошла против течения реки 70 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 2 км в час. Ответ дайте в км в час.

 К этапу 6.

Задание на дом.   Задания типа В12.

1. «Два рабочих…»

Первый рабочий за час делает на 2 детали больше, чем второй рабочий, и заканчивает работу над заказом, состоящим из 192 деталей  на 4 часа раньше, чем второй рабочий выполняет заказ, состоящий из 224 таких же деталей. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

2. «Две трубы…»

Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 270 литров она заполняет на 3 минуты дольше, чем вторая труба?

3. «…движение»

Два велосипедиста одновременно отправляются в 100-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 5 км в час большей, чем второй, и прибывает к финишу на 1 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км в час.

4. « течение»

Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 437 км и после стоянки возвращается  в пункт отправления.. Найдите скорость течения, если собственная скорость теплохода равна 21 км в час, стоянка длится 4 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 46 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км в час.