Технологическая карта урока по математике.
Учитель: Левакова С.В.
Класс: 6Б
Тема урока: Деление десятичных дробей на десятичную дробь.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.
Содержательная цель: формирование системы новых понятий.
Главная дидактическая цель: отработать навыки деления десятичной дроби на десятичную дробь, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формируемые УУД:
Предметные: моделируют ситуацию, иллюстрирующую правило деления на десятичную дробь и умение выполнять это действие, выбирают алгоритм решения нестандартной задачи.
Метапредметные:
Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления, контролируют и оценивают процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные: развивают самостоятельность, логическое мышление, внимательность, учатся применять правило деления на десятичную дробь, извлекают необходимый материал из учебника.
Коммуникативные: умение слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда.
Личностные: формируют внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.
Дают позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимают причины успеха учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Делимое, делитель, частное, правила деления, деление десятичных дробей.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет.
Учебник: Бунимович Е.А. Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. / Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др. — М.: Просвещение, 2014.
Оборудование: компьютер, мультимидийный проектор (презентация), лист самооценивания.
1.Организационный момент: этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности;
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
-Здравствуйте, ребята, рада вас всех видеть. У каждого на парте лежит лист самооценивания, который вы заполните в конце урока. Подпишите на нём своё имя и фамилию.
Прочтите девиз для сегодняшней работы. О чём говорит наш девиз?
« Я слушаю и забываю,
Я вижу и запоминаю,
Я делаю и понимаю»
И прочитайте следующие строки:
«Все известно вокруг, тем не менее
На земле еще много того,
Что достойно, поверь удивления,
Изумления твоего».
- О чем говорят эти строки.
- С чего надо начать работу
Психологическая готовность каждого к уроку.
Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока, записывают число и классная работа.
( Он говорит о том, что, чтобы понять, надо не только слушать, но и самостоятельно делать.)
(С повторения)
Метапредметные (УУД):
регулятивные: волевая саморегуляция, прогнозирование своей деятельности
коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог
2 .Актуализации и пробного учебного действия;
- Ребята, давайте вспомним, какие действия с десятичными дробями мы умеем выполнять.
Давайте вспомним эти правила.
- Давайте немного посчитаем:
Кто быстрее посчитает – сразу руку поднимает.
[pic]
Учитель предлагает учащимся решить задачу на движение.
Задача. “Наезднику нужно преодолеть расстояние в 5,13 км. Сколько времени ему потребуется, чтобы победить в забеге, если его скорость 0,9 км в час?”.
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.
- …(дети отвечают).
Учащиеся решали подобные задачи с помощью натуральных чисел, алгоритм решения они говорят легко.
Предметные: умение складывать, вычитать, умножать десятичные дроби, умножать и делить десятичную дробь на 10,100, 1000… ,
делить десятичную дробь на натуральное число.
Метапредметные (УУД):
познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели, планирование,прогнозирование.
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
3. Выявления места и причины затруднения;
Перед учащимися ставиться проблема: “Как выполнить деление десятичных дробей?”.
Учитель устанавливает тематические рамки, подводит учащихся к формулированию темы и цели урока.
Отвечают на поставленный вопрос, путём рассуждений.
Предметные: умение делить десятичную дробь на десятичную дробь, на разрядную единицу
Метапредметные (УУД):
познавательные: осуществление подведения под понятия на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков и их синтеза.
регулятивные: умение учитывать выделенные ориентиры в сотрудничестве с учителем.
коммуникативные: умение осуществлять инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурирование информации.
4.Построения проекта выхода из затруднения;
Побуждает к высказыванию своего мнения. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.
Личностные: умение замечать и признавать расхождение своих поступков со своими заявленными позициями.
Метапредметные (УУД)
регулятивные: умение учитывать выделенные ориентиры в сотрудничестве с учителем.
5. Этап реализации построенного проекта
(открытие нового знания);
Организация внимания. Организует поисковую работу обучающихся, при необходимости организует самостоятельную работу с учебником.
Учитель предлагает сформулировать алгоритм деления на десятичную дробь.
Формулируют правило деления десятичных дробей, выполняют задания, используя правило. Обосновывают и анализируют приём вычисления.
В парах составляют схему для правила.
Например:
Предметные: умение делить десятичную дробь на десятичную дробь, на разрядную единицу.
Метапредметные (УУД) Личностные: установление связи между целью деятельности и её мотивом.
регулятивные: целеполагание, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и последовательности действий.
познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, поиск необходимой информации, знаково-символические действия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений
коммуникативные: коллективное обсуждение проблемы
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;
Предлагает выполнить тестовое задание в парах (тест указан в презентации и в приложении), комментирует, направляет работу учащихся, организует самостоятельную работу. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Читают и запоминают правило, проговаривают его про себя, друг другу и хором. Выполняют задания в тетрадях, исправляют ошибки, вспоминают приёмы деления, проведение самостоятельной работы в тетради, осуществляют взаимопроверку. Объясняют свой выбор. Высказывают свои предположения в паре.
Предметные: умение анализировать задачу, устанавливать связь между величинами, объяснять выбор действий.
Метапредметные (УУД)
регулятивные: контроль изученного материала, планирование своей деятельности для поставленной задачи
познавательные: анализ объектов и синтез, выделение и формулирование цели, рефлексия способов и условий действия.
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.
ФИЗМИНУТКА
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Выполняют упражнения
Регулятивные: точно выполнять упражнения.
Личностные: понимать важность зарядки.
7. Этап
самостоятельной работы с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону;
Один ученик работает на доске, остальные учащиеся работают в тетрадях, сверяются и контролируют решение на доске. Учитель в процессе решения следит за верностью рассуждений, при необходимости задаёт наводящие вопросы.
6, 944 : 3,2 = ? 0,0456 : 3,8 = ?
0,182 : 1,3 = ? 131, 67 : 5,7 = ?
6,36 : 0,12 = ? 14,976 : 0,72 = ?
24, 48 : 4,8 = ?
Дополнительная задача:
Площадь школьного коридора прямоугольной формы 163,2 м2.Найти длину коридора, если его ширина равна 4,8 м. (Ответ: 34м)
Составьте свои задачи практического содержания по этой теме.
Работают самостоятельно над поставленными задачами.
С последующей самопроверкой.
Работают самостоятельно над поставленными задачами.
Метапредметные (УУД):
познавательные: уметь применять полученные знания.
регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану
коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме
Личностные: оценивать свою работу.
8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Задает дифференцированное домашнее задание.
Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы
Метапредметные (УУД):
Познавательные: самостоятельное выполнение заданий
Личностные: формирование внимательности, аккуратности, требовательного отношения к своей работе и к себе.
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся.
- Подведем итог работы на уроке.
- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?
- Чему вы научились?
- Оцените свою деятельность на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).
Подводят итог урока, оценивают себя, своих товарищей, записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения. Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою работу на уроке. Заполняют лист самооценивания.
Учащиеся сдают листы самооценивания.
Личностные: нравственно-этическая ориентация
Метапредметные (УУД):
регулятивные: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
коммуникативные: контроль, коррекция, оценка поведения
Приложение: Таблица Рефлексии:
Оцени себя числом:
На уроке я работал Своей работой на уроке я
Урок для меня показался
За урок я
Мое настроение
Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно