Урок по алгебре для 7 класса «Линейное уравнение с одной неизвестной»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по алгебре для 7 класса «Линейное уравнение с одной неизвестной»

Преподаватель: Ахполова Иннеса Ивановна.

Класс 7 по алгебре на 10. 10. 2016 г.

Тема урока: Линейное уравнение с одной неизвестной.

Цели урока:

Обучающие: продолжить работу по формированию умений решать уравнения с одной переменной, сводящихся к линейным.

Воспитательные: доводить до конца начатую работу, воспитывать аккуратность.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, формировать грамотную математическую речь, способность к анализу и самооценке.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Реализация дифференцированного подхода (на каком этапе): на этапе работы по карточкам.

Методы работы: словесные, наглядные, практические.

Оснащение урока: компьютер, экран, проектор.

Ход урока:

Поэт Сеф в шутливой форме писал:

Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает,

Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает”.

А мы сегодня не будем скучать и продолжим изучать линейные уравнения.

1. Установить правильность и осознанность выполнения задания самоподготовки работы всеми суворовцами, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и навыки. 

Предлагаю суворовцам задать вопросы по самоподготовке; ответить с помощью желающих суворовцев на возникшие затруднения.

Два суворовца у доски выполняют № 129 (ж, л) 131(в). Два суворовца работают по карточкам.

2. Карточка 1

[pic]

Карточка 2

[pic]

3. Актуализация знаний обучающихся.

Актуализировать знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока. Подготовить суворовцев к работе на уроке.



Устно:

  1. Решить уравнение:

1) 2) ; 3) 4)

2. Какие из данных уравнений являются линейными:

1) 2х = 6,1; 2) 2 = 6,1; 3) – 9х = 0; 4) 4 = х; 5) х : 2 = 6,1;

6) 2 : х = 6,1; 7) х = 1?

2. Укажите все целые значения у, при которых верно двойное неравенство:

1) 2)

В совместной работе над решением задач и примеров закрепить тему

«Линейное уравнение с одной неизвестной»

Суворовцы выполняют предложенные задания с последующей проверкой

128 (а, г, ж), 129, 132 (в, г),

134 (а, б)



4. Обобщение и систематизация знаний.



Организую физминутку.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

Глазками похлопаем

И опять работаем.



5. Контроль уровня усвоения, самопроверка и взаимопроверка знаний

Закрепить у суворовцев те знания и умения, которые    необходимы для самостоятельной работы. Выявить пробелы, неверные представления и их корректировать.

Организовать самостоятельное выполнение типовых заданий.

Суворовцы выполняют сам. работу, с последующей самопроверкой.

В 1. № 130 (а, в, г)

В 2. № 130 (б, д, е)

6. Рефлексия, подведение итогов занятия.

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Организовать оценивание суворовцами собственной деятельности на уроке.

Отвечают на вопросы:

-Я научился …?

-Я понял …?

-Я смогу …?

7. Задание на самоподготовку, инструктаж по его выполнению.

Ознакомить суворовцев с содержанием самоподготовки и сделать необходимые пояснения.

П. 6, 7, № 129 (ж, л), 131 (в), 142 (а).