Урок. Решение тригонометрических уравнений.10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок "Решение тригонометрических уравнений"



Цели:

  • Образовательные — обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений.

  • Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимание и памяти.

  • Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активность, мобильности, умения общаться, общей культуры.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения: частично-поисковый (эвристический). Тестовая проверка уровня знаний, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка.

Формы организации труда: индивидуальная, фронтальная.

План урока:

  1. Оргмомент

  2. Устные упражнения

  3. Классификация тригонометрических уравнений

  4. Решение уравнений с дополнительными заданиями

  5. Самостоятельная работа

  6. Домашнее задание

  7. Итог урока

I. Оргмомент.

Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: "Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом". Давайте будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, все будем делать с довольствием и с большим желанием.

Сегодня урок "Решение тригонометрических уравнений". Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приемы решения тригонометрических уравнений.

Перед вами задача – показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений.

II. Устная работа.

Цель: Контроль знаний и приведение в систему знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.

Задача: Найти ошибки в ответах на предложенные вопросы и записать правильные ответы.

Вопросы

1.Каково будет решение sin x=a, |a|  [pic] 1?

2.При каком значение а уравнение sin x=a имеет решение?

3.Какой формулой выражается это решение?

4.В каком промежутке находиться arcsin a?

5.В каком промежутке находиться значение а?

6.Каким будет решение уравнения sin x=1?

7.Каким будет решение уравнения sin x=-1

8.Каким будет решение уравнения sin=0?

9.Чему равно acrsin(-a)?

10.В каком промежутке находится arcctg a?

11.Чему равно arcctg(-a)?

Ответы

1. Нет решения

2. |a| [pic] 1

3.  [pic]

4.  [pic]

5.  [pic]

6.  [pic]

7.  [pic]

8.  [pic]

9. –arcsin a

10. [pic]

11. П – arcctg a

Дополнительное задание – устно ответе на вопросы, заменив sin x на cos x, ctg x на tg x.

III. Классификация тригонометрических уравнений.

Цель: Привести в систему знания по темам и методам решения тригонометрических уравнений.

Задача: Определить тип и методы решения тригонометрических уравнений.

1. [pic]

2. [pic]

3. [pic]

4. [pic]

5. [pic]

6.  [pic]

7.  [pic]

8. [pic]

9.  [pic]

Системно-обобщающая таблица

[pic]

IV. Решение уравнений.

Цель: Решение уравнений с указанием четкого алгоритма решения уравнений данного типа. Выполнение дополнительного задания.

1. Решить уравнение  [pic]

Алгоритм:

1. Приведение к однородному уравнению.

2. Деление левой и правой части на Cos2x при условии Cosx [pic] 0.

3. Решение квадратного уравнения.

4. Подстановка.

5. Решение простейших тригонометрических уравнений.

Ответ: [pic] [pic]

2. Найти наибольший отрицательный корень уравнения  [pic]

Алгоритм:

1. Замена переменной.

2. Решение квадратного уравнения.

3. Решение простейших тригонометрических уравнений.

[pic] [pic]   [pic]

Ответ: Наибольший отрицательный корень  [pic]

3. Найти сумму корней уравнения  [pic] принадлежащих промежутку (0;П)

[pic]   [pic]

[pic]   [pic]   [pic]   [pic]

[pic]   [pic]   [pic]

[pic]   [pic] [pic]   [pic]

[pic]   [pic]   [pic]

Найдем сумму  [pic]

Дополнительно: Решить уравнение  [pic]

Ответ: [pic]

V. Тест. Самостоятельная работа.

Цель: Провести текущий контроль за усвоением решения тригонометрических у равнений, определив тип уравнения и выбрав метод решения.

1 Вариант.

1. Найти наименьший положительный корень уравнения [pic]

Ответы:  [pic]

2. Запишите сумму корней уравнения  [pic] принадлежащих промежутку  [pic]

Ответы:  [pic]

2 Вариант.

1. Решить уравнение [pic] .Найдите его наименьший положительный корень.

Ответы:  [pic]

2. Решите уравнение  [pic]  Найдите сумму корней принадлежащих промежутку  [pic]

Ответы:  [pic]

Проверка самостоятельной работы индивидуальна.

Дополнительное задание. Решить систему.

[pic]

и найти сумму ее решений, принадлежащих промежутку  [pic]

Ответы: [pic]

Проблема: Как решить уравнение  [pic]

VI. Домашняя работа.

Цель: Закрепить навыки решения тригонометрических уравнений, выбрав для решения любые два уравнения, записать их на доке. Подготовиться к следующему уроку, выполним самостоятельную работу на 2 варианта, где нужно повторить этапы решения тригонометрических неравенств.

VII. Итог урока.

  • Чем мы занимались сегодня на уроке?

  • Что за уравнения мы решали?

  • Какие типы и методы решения тригонометрических уравнений мы знаем?

  • Оценка работы класса.

Решите уравнение (дополнительное задание).

1 Вариант.

1.  [pic]

2. [pic]

3. [pic]

4. [pic]

5. [pic]

6. [pic]

7. [pic]

2 Вариант.

1. [pic]

2. [pic]

3. [pic]

4. [pic]

5. [pic]

6. [pic]

7. [pic]