Сценарий мероприятия Математика вокруг нас

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий внеклассного мероприятия «Математика вокруг нас» Подготовил: учитель математики МКОУ «Новодолоновская СОШ» Распопина Зоя Борисовна. Цели: развивать смекалку, вычислительные навыки, активизировать мыслительную деятельность, прививать интерес к математике. Способствовать воспитанию навыков совместной деятельности, ответственности друг за друга, за команду. Участники: разновозрастные команды 5 - 9 классов.


Дорогу осилит идущий,

А математику – мыслящий!


Организационный момент на подготовку к математическому путешествию.

1 ведущий

Есть науки хороши

Для развития души,

Их и сами все вы знаете, конечно.

А для развития ума предназначена она –

Математика.

Это было, это будет, это вечно!

2 ведущий

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

1 ведущий

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку.

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю и смекалку.

2 ведущий

Чтоб спорилось нужное дело,
Чтоб в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело -
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден,
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.


Участники делятся на две разновозрастные команды. В каждой выбирается капитан и название. Команды получают задания на каждом этапе игры.


I Остановка «Весёлая». На этой остановке ведущие предлагают участникам задачи на внимательность, нужно закончить фразу:

1 ведущий- команде «Фиксики»

Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

2 ведущий - команде «Нолики»

Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

1 ведущий

Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

2 ведущий

Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)

1 ведущий

Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)

2 ведущий

Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)

1 ведущий

У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)

2 ведущий

У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)

1 ведущий

Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)

2 ведущий

На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)

1 ведущий

Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)

2 ведущий

Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).


II Остановка «Числовая»

1 ведущий

Давайте, ребята, учиться считать!

Запомните все, что без точного счёта

Не двинется с места любая работа.

Без счёта не будет на улице света.

2 ведущий Без счёта не может подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата.

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Беритесь, ребята, скорей за работу!

Вместе: Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.

Каждой команде карточки с заданиями

1. Длина попугая 0,24 м, длина удава равна 38 попугаям. Найти длину удава в метрах.(9,12м)

2. Морской слон на 50 см длиннее моржа. Найти длину каждого, если их общая длина 10 м 50 см. (Морской слон - 5м 50 см, морж - 5 м)

3. Свинья живёт на 10 лет меньше, чем верблюд, а верблюд на 20 лет меньше, чем осёл. Сколько живёт свинья? Сколько живёт верблюд, если осёл живёт 50 лет? (свинья – 20 лет, верблюд – 30 лет).

4. В клетке находятся фазаны и кролики. У всех животных 35 голов и 94 ноги. Сколько в клетке кроликов и сколько фазанов? (12 кроликов, 23 фазана)


III Остановка «Капитанская» - конкурс капитанов.

1. Сначала цена товара повысилась на 10%, а затем понизилась на 10%. Стал ли товар дороже или дешевле от первоначальной стоимости? Объяснить ход рассуждений. (дешевле)

2. Когда на новогодней елке Деда Мороза спросили сколько ему лет, он сказал: «Если взять наименьшее четырехзначное число, и прибавить к нему 97 десятков и 3 единицы, то получится ответ на заданный вопрос (1000+970+3=1973)

Игра с залом, пока капитаны выполняют задания.

Сосчитайте количество треугольников на рисунке:

[pic]

IV Остановка «Спортивная»

1 ведущий Ну, а теперь команды, внимание!

Покажите свои знания!

2 ведущий Кто в терминах не знает затрудненья,

Напишите всё сейчас без промедленья!

Игра проводится в форме эстафеты, мел служит эстафетной палочкой. Одновременно начинают игру обе команды. Участники по очереди бегут к доске пишут математические термины на заданную букву . Например:

С Д

Свойство Диаметр

Степень Дроби

Сумма Длина

Симметрия Делитель

Среднее арифметическое Дуга

Синус Движение

Стереометрия Диагональ

Система Диаграмма

Смешанное число Дробное выражение

Сечение Дополнительный множитель


V Остановка «Ребусная» Каждая команда получает карточки с заданиями:

[pic]

Периметр уравнение


[pic]

Треугольник числитель


VI Остановка «Мыслительная»

1 ведущий

Чем внимательнее слушаю, и больше размышляю,

2 ведущий

Тем быстрее и точнее на вопрос я отвечаю.

1. На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? (На березе яблоки не растут).

1. На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать? (Надо достать лист бумаги.)

2. Можно ли зажечь спичку под водой? (Можно, если ты в подводной лодке.)

2. Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? (Спрыгнуть с нижней ступеньки)

3. Маленький, серенький, на слона похож. Кто это? (Слонёнок)

3. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?

(Многие сразу говорят, что ночью. Все гораздо проще: когда дверь открыта).

4. На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты? (2 рубля и 1 рубль. Одна то не 1 рубль, а вот другая - 1 рубль.)

4. Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой.)

5. На какой вопрос нельзя честно ответить "Да"? (Ты спишь?)

5. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

6. Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла триста метров. Как ей это удалось? (Веревка не была ни к чему привязана).

6. По чему часто ходят и никогда не ездят? (По лестнице).

7. Двое играли в шашки четыре часа. Сколько часов играл каждый из них? (4 ч) 7. Что находится в середине капусты ? (Буква У)

8. Он весь век бежит вперед и никогда не устаёт. (Время).
8. Что измеряет спидометр. (Скорость).

9. Секретный набор цифр. (Код).
9. Чего лишён бездарь? (Таланта).


VII Остановка «Словесная »

Отгадай шараду (отгадать части слова, а потом и все слово).
а) За мерой ноту вставишь вдруг -
    И целое найдешь среди подруг. (Галя.)
б) Первый слог - мера площади,
     Второй - нота,
     Целое - музыкальный инструмент. (Арфа.)
в) Первый слог - взрывчатое вещество,
     Второй - команда для остановки,
     Целое - великий русский писатель. (Толстой.)
г) Часть лица и буква гласная,
    К ним добавим слово короткое,
    Им украшена оленя голова,
    А в целом - африканское животное. (Носорог.)
д) За нотой одной
     Поставь другую
     И меру длины получишь большую. (Миля.)

е) Чтоб поддержать скворечню

Иль антенну, я гожусь.

С мягким знаком я, конечно,

Сразу цифрой окажусь. (шесть)


VIII Остановка «Конечная»

Школьные дни –

Быстры они,

К финишу мчатся, как птицы.

Помни всегда,

Что без труда

В учёбе побед не добиться.

Помни везде – Только в труде

Знанья приходят к тебе.


Жюри подводит итоги, команды награждаются