Тема урока: «Деление обыкновенных дробей»
Класс: 5
Цели урока:
Обучающие:
знать правило деления обыкновенных дробей, свойства деления. Применять полученные знания при решении заданий.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес учащихся
-формировать вычислительную культуру учащихся
- развивать логическое мышление
Воспитательные:
-умение учащихся осознанно перерабатывать полученные знания для выработки целостной системы знаний по данной теме
-развитие самостоятельности и аккуратности, воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая (в парах)
Необходимое техническое оборудование: доска, проектор, компьютер.
Дополнительно: жетоны.
Ход урока
1. Организационный момент. Создание микроклимата.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
(Поэт Сэф)
Слово учителя.
Хотя умножение в старину считалось очень нелегким делом (мало кто знал тогда таблицу умножения), но деление было еще сложнее. В Италии до сих пор сохранилась поговорка: «Трудное дело деление». Так говорят, когда оказываются перед почти неразрешимой проблемой. В средние века людей, умеющих производить деление, можно было пересчитать по пальцам. Они переезжали из города в город по приглашению купцов, желавших привести в порядок свои счета.
Методов деления было придумано немало. Монах-математик Герберт, будущий Папа Римский Сильвестр II, привел несколько способов. Но они были настолько сложны, что их не понимали даже самые прилежные ученики. Один из этих способов так и назвали «железное деление».
Когда в Европе появился арабский способ деления, основанным на принятой сейчас позиционной десятичной системе счисления, он получил название «золотое» деление.
2. Мотивация урока.
Считайте, ребята, скорее считайте.
Хорошее дело смелей умножайте.
Плохие дела поскорей вычитайте.
Скорее работу свою начинайте!
3.Актуализация опорных знаний. Устно.
(За каждый правильный ответ получают жетоны)
1. Чтобы умножить дробь на дробь, надо …
2. Какие числа называются взаимно обратные?
3. Закончите предложение: «Произведение двух взаимно обратных чисел равно ...».
4. Назовите число, обратное числу «одна восьмая».
5. Назовите число, обратное числу «три».
6. Найдите произведение числа «семь тринадцатых» и числа, обратного ему.
7. Закончите предложение: «Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на дробь ...».
Сегодня на уроке мы изучим новую тему: Деление обыкновенных дробей». Мы должны научиться делить дроби, применять деление дробей при решении примеров и задач.
Давайте все вместе сочиним сказку. Как начинаются большинство сказок? «Жили–были обыкновенные дроби. Были они правильные и неправильные, а также смешанные, сократимые и несократимые, а ещё взаимно обратные. Жили они дружно и научились выполнять различные действия. Какие?
Какие действия с обыкновенные дробями вы умеете выполнять? (сложение, вычитание, умножение). Составляется кластер.
Учащиеся открывают тетради и решают в них три примера на сложение, вычитание и умножение.
У доски решают примеры 3 учащихся
[pic]
7) [pic] 8) [pic] 9) ∙
Первые учащиеся, правильно решившие задания, получают жетоны.
4. Объяснение нового материала.
Как найти ширину прямоугольного участка, если известны длина и площадь?
Ответ учащихся: Чтобы найти ширину надо площадь разделить на длину.
Тему урока «Деление обыкновенных дробей» записать на доске и в тетрадях. На доске записана краткая запись задачи:
Площадь участка кв.км
Длина участка – км
Ширина участка –?
Решение задачи.
Пусть ширина участка будет х км.
Получаем уравнение: х =
На какое число нужно умножить х , чтобы получить х, то есть, на сколько надо умножить , чтобы получить 1? (На )
∙ х = х = ∙
Вопросы учащимся:
2) На какое действие заменили деление?
3) Что изменилось? Что не изменилось?
4) и . Как называются эти числа?
Сформулировать правило деления дробей.
(Проводится физминутка)
Продолжим сказку: и решили все в царстве дробей, что теперь их жизнь будет лучше, но правило это надо научиться применять.
Все в тетрадях выполняют № 794(1,3,5,7)
Первые, кто решат правильно указанные примеры, получают по одному жетону за каждый верно выполненный пример.
Игра «Проверь себя!»
Учащиеся решают примеры, написанные на доске устно.
Ответ - проверка в виде слайда
А теперь, давайте посчитаем, количество ваших жетонов. Завтра мы с вами будем дальше изучать тему «Деление обыкновенных дробей». Те, у кого больше всего жетонов получают оценку «5» и завтра мне будут помогать при дальнейшем объяснении нового материала. Мы научимся делить обыкновенную дробь на натуральное число, натуральное число на обыкновенную дробь, смешанные числа на смешанные числа.
Считаем свои жетоны. Молодцы, жетонов много. Вы тему урока усвоили.
Математический диктант «Да - нет».
Каждый получает 8 вопросов: если утверждение верно - ставят «+», если неверно «-». Затем – сверка результатов. Максимальная оценка за это задание 8 баллов
Число, записанное над чертой дроби, называется числителем.
Чтобы найти дробь от числа, надо число разделить на дробь.
Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.
Неправильная дробь меньше 1.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.
Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители и знаменатели.
Чтобы умножить две дроби, надо умножить их числители и знаменатели.
Чтобы выполнить деление обыкновенных дробей, нужно делимое умножить на дробь обратную делителю.
Затем поменяться листочками и проверить друг друга
5. Подведение итогов
Рефлексия.
Что узнали для себя нового?
Что заинтересовало? Почему?
Что показалось интересным?
Что самое главное в этой теме и что надо запомнить?
6.Выставление оценок.
7. Домашнее задание: № 794(2,4,6,8), № 801 (1,2)