Тема: Сумма углов треугольника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме «Сумма углов треугольника ».

Это урок закрепления ранее изученного материала содержание его опирается на знания учащихся ,полученные как на предыдущих уроках ,так и во всей теме «Треугольники».

При подготовке урока учтены следующие программные требования: умение применять теорему о сумме углов треугольника, как в простейших задачах так и в более сложных, видоизмененных ситуациях.

Урок продуман с учетом особенностей данного класса. У большинства учащихся хорошо развито логическое мышление, память. Они умеют анализировать и сравнивать, находить аналогии. Часть учащихся требует дополнительного внимания со стороны учителя, поэтому на уроке необходим дифференцированный подход.

Подборка заданий , их количество , организация учебной деятельности, использование различных форм работы на уроке позволяют проводить его на высоком методическом уровне, решить основные учебно- воспитательные задачи


Цели урока:


1.Образовательные:

-систематизировать знания учащихся по теме «Сумма углов треугольника и внешний угол треугольника»

- создать разноуровневые условия контроля (самоконтроля и взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.


2.Развивающие:

-способствовать формированию умения применять полученные знания в новой ситуации,

- развивать математическое мышление, речь,

-развивать навыки творческого мышления.


3.Воспитательные :

- содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.


Оборудование урока:

1.Учебник «Геометрия 7-9» Л.С.Атанасян, рабочая тетрадь, инструменты.

2.Задачи на готовых чертежах.

3.Карточки для самостоятельной работы.

4.Карточки для устного опроса.

5.Кодоскоп.

6.Кодокадры для проверки графического диктанта и для устной работы.


Ход урока:


1.Организационный момент.


Учитель сообщает тему урока , цели урока и согласует их с учащимися.Каждый из учеников должен поставить себе цель на уроке. Один из них ее озвучивает . Например : «Проверить свои знания теории по данной теме и умение решать задачи»(возможны варианты)


2.Проверка домашнего задания.


Ученики сдают домашнее задание, а один из учащихся, выполнивший свое задание на доске. Учитель делает обобщение по составленной таблице.

Таблица «Классификация треугольников»

Задание : Нарисовать треугольники в каждой свободной графе таблицы так, чтобы они соответствовали заданным условиям.


Разносторонний





Равнобедренный





Равносторонний






3.Повторение.


Учащиеся работают в статистических парах. На столе у каждой пары карточка опроса. Во время опроса учащиеся оценивают друг друга.

Карточки подписывают, а оценку ставят на карточку карандашом.

[pic]

















Целью данного этапа урока является проверка знания теории учащимися. Развитие коммуникативных способностей, умения оценивать друг друга.


4.Графический диктант.


У каждого ученика листочек для диктанта .Работаем на два варианта.

На вопросы учителя ученики должны отвечать либо «да»,либо «нет»

При ответе «да» ученик ставит значок [pic] , при ответе

« [pic] нет» ставит значок .


Вопросы для диктанта (в скобках записаны вопросы для второго варианта):


1.Сумма углов треугольника равна 90°(180°)?

2.На рисунке 2 угол в 40°(в 110°) является внешним углом треугольника ?

3.Внешний угол треугольника равен сумме углов треугольника не смежных с ним (разности между развернутым углом и смежным с ним углом треугольника)?

4.На рисунке 1 тупоугольный треугольник (на рисунке 9 остроугольный треугольник)?

5.Прямоугольный ли это треугольник на рисунке 3 (на рисунке 1)?

6.Напротив прямого угла в треугольнике лежит гипотенуза (катет)?

7.Катетом прямоугольного треугольника является любая сторона треугольника (сторона прилежащая к прямому углу)?

8.В треугольнике может быть только один прямой угол(только один тупой угол)?

Все рисунки для диктанта отпечатаны на отдельных листах (смотри приложение 1) здесь они помещены общей таблицей.

П [pic] осле выполнения диктанта учитель показывает какой рисунок должен получится у каждого варианта.

1вариант

[pic]

2вариант



Каждый проверяет свою работу и ставит себе оценку. Нормы оценок:

Нет ошибок –«5»,одна ошибка – «4»,две ошибки –«3»,более двух ошибок – «2»


Целью данного этапа является обучение учащихся умению применять теорию в видоизмененной ситуации, умению анализировать , сравнивать. Учащиеся на этом этапе учатся самооценке.


Приложение 1




[pic]











































5.Физкультурная пауза .


Для небольшого отдыха учащихся проводим зрительную гимнастику. Для нее в углах доски расположены рисунки : на одном -прямоугольный треугольник, на втором -остроугольный, на третьем -тупоугольный .Ученики должны ,не поворачивая головы ,по команде учителя переводить взгляд с одного треугольника на другой .Для создания более комфортной ситуации включается тихая музыка.



6.Решение задач.


Класс работает фронтально ,решая задачи, условия которых записаны на кодокадре и задачи на готовых чертежах. Двое, наиболее «сильных »учащихся, работают по решению задач повышенной сложности на боковой доске.


Задачи на кодокадре:

Определите вид треугольника, в котором

-один из его углов больше суммы двух других углов

-один из его углов равен сумме двух других углов

-сумма двух любых углов больше 90 градусов

-каждый из его углов меньше суммы двух других

-сумма любых двух углов меньше 120 градусов


Задачи на готовых чертежах (смотри приложение 1) задачи номер5,6,7,8,12.

Задание : «Найти неизвестные углы треугольника АВС»


Задачи ,которые решаются на доске:

1.Найти сумму внешних углов треугольника взятых по одному при каждой вершине.

2.Найти углы треугольника АВС, если [pic] [pic] = 2:3:4

Найдите внешний угол при вершине А.

Целью данного этапа является формирование умения решать задачи, применяя для этого теоретический материал в нестандартной ситуации, развитие устной математической речи учащихся.

7.Самостоятельная работа учащихся по решению задач









[pic] [pic]

















Целью данного этапа является проверка сформированности умения

учащимися решать задачи на применение теоремы о сумме углов треугольника и теоремы о внешнем угле треугольника

8. Итог урока, домашнее задание


Домашнее задание : повторять теоремы о сумме углов треугольника и внешнем угле треугольника, попытаться найти новое доказательство теоремы о сумме углов треугольника( по желанию)

Учитель подводит итог урока : отмечает наиболее активных учеников,выставляет оценки.Каждый ученик получил две оценки на уроке(за графический диктант и за устный опрос),так же индивидуально оцениваются учащиеся за решение задач, самостоятельная работа будет проверена учителем, а оценки объявлены на следующем уроке.













Литература:





1.Л.С.Атанасян. «Геометрия 7-9».

2.Е.М. Рабинович «Геометрия 7-9 . Задачи на готовых чертежах».

3.Программа по математике для общеобразовательных школ.