Урок математики
3 классе, УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Измерение времени.
Цель урока: Формирование понятий «Время», «Единицы времени»
Задачи урока:
Создать условия для формирования понятий «Время», «Единицы времени».
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
Создать условия для формирования коммуникативной компетенции: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Методы работы:
Педагогические технологии:
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
ИКТ – технологии (презентация);
личностно-ориентированное обучение.
Ожидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроке;
улучшение результатов обучения;
использование учащихся приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Оборудование: интерактивная доска, модели часов.
Ход урока:
Организация класса.
У нас на парте всё в порядке:
Пеналы, книги и тетрадки.
Готовы мы начать урок,
Звени скорей для нас звонок!
Актуализация знаний.
Занимательные задачки
а) Мы только с парохода,
Мы только из похода –
Одиннадцать недель
Гостим мы на воде,
А сколько это дней?
Считай-ка поверней. (77)
б) Четверо играли в домино 20 мин. По сколько минут играл каждый? (20)
в) Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2 мин. За сколько времени было распилено всё бревно? (8)
г) Лёня смог проплыть без отдыха 14 мин 55 с, а Женя – 15 мин 15 с. Чей результат лучше? (Женя)
д) Лёня пробежал 1 км на лыжах за 7 мин 30 с, а Женя – за 8 мин 10 с. Чей результат лучше? (Лёня)
Математический кроссворд
ь
А) Назовите компонент действия вычитания.
Б) Как называется сумма длин всех сторон многоугольника?
В) Как называется часть прямой между двумя точками?
Г) Назовите единицу измерения массы?
Д) Сумма 4 и 5?
- Прочитайте слово, которое получилось по вертикали?
Целеполагание.
- Над какой темой урока мы сегодня будем работать?
(единицы измерения времени)
- Какуюцель урока поставим?
(Повторить единицы времени и действия над ними)
Работа над темой урока.
1) - Какие единицы измерения времени вы знаете?
- Какое время показывают часы?(с. 67)
- Выбери и назови единицы времени (с. 67)
Прочитайте рубрику «Обрати внимание», подготовь вопрос.
(Как называется самая большая единица времени?
Сколько лет в веке?
Какой год называют високосный?
Сколько дней в году?
Какая единица времени меньше, чем век?
Какие более мелкие единицы измерения времени существуют? и др.)
2) Работа с рубрикой «Путешествие в прошлое» (о календаре и названиях месяцев рассказывает группа подготовленных учащихся).
3) Обозначение единиц времени.(Прочитать самостоятельно)
V. Первичное закрепление.
1)Работа по учебнику: с. 69 (фронтальная работа)
2)Работа с моделью часов, установить на часах время (№ 7 с. 69, индивидуальная работа, взаимная проверка в парах)
3) - Давайте определим, какое время показывают часы:
[pic]
[pic]
4)Работа в парах. (карточки)
- Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, а сейчас у вас есть возможность показать насколько вы внимательны и дружны. Работа в парах. Восстановите последовательность.
Итог урока. Рефлексия.
1) - Над какой темой мы сегодня работали?
- Выполнили поставленную цель урока?
- Какие вы знаете единицы измерения времени?
- Назовите самую большую единицу времени?
- А кто знает ещё больше? Тысячелетие (также миллениум)
- Что вам понравилось на уроке?
- Над чем ещё нужно поработать?
2) Определи своё место на ступеньках:
[pic]
- Для тех, кто хочет знать больше, советую прочитать книгу
И.Мельникова «Про часы и о часах».
Приложение 1.
Работа в парах
Работа в парах
Работа в парах