ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» с. Падинского Новоселицкого района
Урок математики в 7 классе по теме:
«Меры времени»
Учитель: Филатова Лилия Николаевна
с. Падинское
Новоселицкий район
Ставропольский край
2016-2017 уч. Год
Тип урока: повторение и обобщение.
Тема урока: Меры времени
Цель урока:
1. Обобщить знания учащихся по теме « Меры времени»
Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени». Расширить у детей понятийную базу о единицах времени за счет включения в нее новых элементов; установить соотношение между всеми известными единицами измерения времени.
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память, математическую речь, развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
2.Создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;
прививать интерес к математике, воспитывать самостоятельность в работе.
3. Коррекция мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия, речи учащихся.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, учебники, карточки.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни.
I. Оргмомент Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы
Будем думать мы, решать
И друг другу помоготь
Коррекционно - развивающее упражнение « Четвёртый лишний»
Вечер, утро, сумерки, сутки.
II. Проверка домашнего задания : Стр. 246 №835 (1-2ст)
Правила
1. Быть очень внимательными.
2. Правильно выполнять задания.
3. Не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение.
III. Актуализация опорных знаний.
Устный счёт
- Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело.
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел.
А сколько хороших дел
Мы сделаем за 40 минут?
- Сколько секунд в одном часе ?
- Месяцы, в которых по 30 суток (сколько их?);
Месяцы, в которых по 31 дню (сколько их?);
Месяц, в котором суток меньше чем 30.
- Я задумала число, в нём 1000 единиц, 5 сотен, а десятков в 2 раза меньше числа 40. Какое число я загадала? (1520)
IV. Основной этап урока
Загадка
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит,
Не догонишь его.
Вчера было,
Сегодня есть
И завтра будет. (Время)
Сообщение темы урока «Меры времени»
Сутки:
Несколько тысяч лет назад люди знали, что если солнце на небе, то это день, если солнца нет – ночь. Так по солнцу и звездам люди определяли время суток Время можно измерять в сутках от одного утра до другого.
Год :Древние люди замечали, что лето наступает через одинаковые промежутки времени, и стали считать годы от лета до лета. Высчитали сколько суток проходит от лета до лета. Получилось, что 365 суток.
Месяц : Люди заметили, что от полнолуния до полнолуния проходит почти 30 суток.
Так появилась еще одна мера времени – месяц.
Месяц - каждая из двенадцати частей, на которые разделяется год.
Месяц стали делить еще на четыре части.
Из этих четвертушек родились наши недели. (7дней)
Час
А как быть с маленькими промежутками времени, которые меньше суток?
Для их измерения люди стали придумывать часы. Сначала у часов не было даже циферблатов.
Единицы времени ( Сек, час …….)
Расположите единицы измерения времени по возрастанию (месяц, неделя, год, век, день)
Расположите единицы измерения времени по убыванию (неделя, сутки, час, минута, секунда)
Составьте задачу по краткой записи и решите ее
№ 844.
1 год. = 12 мес.
1 мес. = 28, 30, 31 сут
1 сут. = 24 час.
1 час. = 60 мин.
1 мин. = 60 сек
Микроитог
V. Фзминутка
VI . Самостоятельная работа.
Задача № 842 (2) стр. 247
Уехал – 28 июня
Был у бабушки - ?
Решение:
1) Сколько дней Ваня был у бабушки?
28 – 3 = 25 (дн.)
Ответ: Ваня был у бабушки 25 дней.
Найди ошику
1сутки =24час
1год = 12мес
60мин =6000с
48ч =3 сут
3мин =1/20час
Преобразование мер времени
Выразить в минутах
5ч 38мин =
8ч 7мин =
3ч 24мин =
Выразить в часах
3сут.4ч =
4сут 10ч =
Микроитог
VII Итог урока
О чём мы говорили на уроке?
Что нового узнали?
Что вам понравилось, запомнилось?
Оцените свою работу на уроке
VIII. Рефлексия
IX. Домашнее задание