Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Мальчевская общеобразовательная средняя школа
Внеклассное мероприятие по математике для 5 класса
«Сказочная страна»
Составитель: Грекова Л.А.,
Учитель математики 1 квалификационной категории
ст. Мальчевская
2016 г.
Внеклассное мероприятие по математике для 5 класса
«Сказочная страна»
Цель: 1. Повысить интерес к изучению математики.
2. Развивать любознательность и логическое мышление у детей.
3 Развитие умений решения текстовых задач.
4 Развитие умений решения логических задач.
Задачи:
− подготовить вопросы, интересные задачи на сообразительность из области математики;
− создать условия для проявления каждым учеником своих способностей, интеллектуальных умений;
− развивать скорость мышления;
− воспитывать такие качества у учащихся, как умение слушать другого человека, работать в группе.
Форма проведения: сказка-соревнование.
Оборудование: плакаты, карточки-задания, черный ящик, набор «монет», «замочки», ИКТ.
Ход мероприятия.
Ребята, сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну сказок. Познакомлю вас с правилами нашего путешествия:
Командам по очереди задаются вопросы. Отвечает та команда, участники которой первыми поднимут «замочек».
Если команда не может ответить на вопрос или дает неправильный ответ, то право ответа предоставляется болельщикам этой команды, а затем соперникам.
За каждый правильный ответ команда получает 1 «сольдо»
Победителем считается команда, заработавшая большее количество «сольдо».
В мире много сказок грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них!
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!
Всем вам известна сказка А.Толстого «Золотой ключик или приключение Буратино, но я вас познакомлю с математической версией этой сказки. Надеюсь, вы поможете Буратино выйти из тех трудных ситуаций, в которые он постоянно попадает.
1. Итак, каморка папы Карло…
На стене висит холст с изображением очага, перед ним сидят Буратино и Сверчок.
Сверчок поведал Буратино о том, что в каморке кроется какая-то тайна, и чтобы ее узнать, надо правильно решить все примеры, записанные на холсте.
(эскиз холста)
2. Выполнено первое задание, и вам открывается тайна: за холстом есть потайная дверь. А что за этой дверью – не знает никто. Но её можно открыть только золотым ключиком, который хранится у старой черепахи Тортиллы. Буратино решил отправиться на поиски
Ключика.
Внимание! (задачи)
3. Буратино отправился в путь, дорога предстояла трудная и долгая, поэтому он решил немного подкрепиться в харчевне «Три пескаря». Там он увидел Карабаса Барабаса который жарил на вертеле жаркое. Карабас Барабас предложил такую сделку: если Буратино правильно ответит на его задачки, то его накормят и отпустят; а если неправильно, то его кинут в огонь для приготовления очередного блюда.
Давайте поможем Буратино решить эти задачки!
(карточки – «задачки»).
4. Сытый Буратино продолжил путь. За городом он увидел красивую лужайку и на ней маленький домик. В нём жила Мальвина, девочка с голубыми волосами. Мальвина рассказала, что за её домиком дорога разветвляется на три части. Чтобы найти нужную дорогу, нужно хорошенько подумать и выполнить задания.
Помогите Буратино найти верную дорогу!
( задания)
5. К пруду Тортиллы ведет дорожка, которая посередине. Благодаря вам, ребята, Буратино продолжил свой путь.
Но оказывается, лиса Алиса и кот Базилио давно уже следили за Буратино и решили заманить его в Страну Дураков. Они уговорили Буратино зарыть его деньги на Поле Чудес.
Угадайте, сколько монет было у Буратино?
(задачка на слайдах)
6. Лиса Алиса и кот Базилио обманули Буратино, они украли у него все монеты и скрылись, а Буратино пришлось идти дальше через топкое болото по математическим кочкам.
(кочки – цепочки примеров, плакаты)
7. Спасибо, ребята!
Наконец-то, Буратино подошёл к пруду, в котором живут черепаха Тортилла и много-много зелёных лягушек. Квакушки окружили Буратино со всех сторон и рассказали ему о своей мечте.
(задачка на слайдах)
8. Благодарные лягушки на кувшинке довезли Буратино до черепахи Тортиллы. Черепаха вынесла из домика черный ящик и предложила Буратино отгадать в каком из них находится золотой ключик. Она вынесла три коробочки: красную, синюю и зеленую. На красной коробочке было написано - "Здесь лежит золотой ключик", на синей - "Непустая коробочка", на зеленой - "Здесь сидит змея". Тортила прочла надписи и сказала: "Действительно, в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой - змея, а одна коробочка пуста, но все надписи неверны. Если отгадаешь, в какой коробочке лежит золотой ключик, он твой".
(Чёрный ящик)
9. Получив ключик, довольный Буратино вернулся домой , в каморку папы Карло и, подойдя к потайной двери открыл её.
Что же было за этой дверью? Давайте посмотрим! Право открыть потайную дверь предоставляется участнику победившей команды. (Открывается дверь, учащиеся видят плакат, на котором записано четверостишье).
Вы оказались у дверей в Мир Знаний!
И помогла нам в этом Математика!
( предпоследний слайд)
10.Спасибо ребятам за помощь Буратино!
И спасибо за весёлое путешествие!
Звучит песня «Сказочная страна» (минусовка)