Внеклассное мероприятие по математике В мире математики для 5-6 классов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






ИГРА «В МИРЕ МАТЕМАТИКИ»


Внеклассное мероприятие

по математике в 5-6 классах,

проведённое в рамках предметной недели















Учитель: Гаас Л.Г.


- 2016 –


Цель игры:

Способствовать повышению интереса к математике

Задачи:

  • Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления и сложения.

  • Совершенствовать вычислительные навыки

  • Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания, сообразительности, находчивости, умения работать в команде.

  • Помочь в воспитании таких качеств личности, как коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручка, стремление к победе.

Ход игры

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука-
Это математика.
Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Поведем сегодня с вами речь.
Не случайно ей такой почет,
Это ей дано давать советы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.

Сегодня в игре «В МИРЕ МАТЕМАТИКИ», которая будет проходить под девизом "Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий", встречаются две команды. Игра проводится для учащихся 5-6 классов. От каждого класса в игре принимает участие команда, состоящая из 6 человек.

Знакомство с командами: Команды говорят своё математическое название и выбирают капитана.

КОНКУРС 1: Математическая разминка

1.Сколько хвостов у семи котов? (7)

2.Сколько носов у двух псов? (2)

3.Сколько пальчиков на руках у четырёх мальчиков? (40)

4.Сколько ушей у пяти малышей? (10)

5.Сколько ушек у трёх старушек? (6)

6.Сколько у десяти ослов ушей и хвостов? (30 = 20 ушей + 10хвостов)

7.На одной ноге страус весит 60 кг. Сколько килограммов он весит на двух ногах? (60 кг)

8. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30 км)

9.В 12 часов ночи идёт дождь. Можно ли утверждать, что через 48 часов будет светить солнце? Почему?(Нет, так как через 2 суток будет вновь ночь)

10.Что тяжелее : килограмм сена или килограмм железа?

(одинаковый вес)


КОНКУРС 2. Расшифровать ребусы.

КОМАНДА 1: МЕ100 ; 40А (место; сорока)

КОМАНДА 2: 3БУНА; И100РИЯ (трибуна; история)


КОНКУРС 3 . Весёлое умножение.

Кто умеет перемножать в столбик два двузначных числа? Все умеют?! Проверим! Я приглашаю к доске по одному участнику от каждой команды. (После того, как дети вышли, ведущий продолжает) Вот только я забыла вас предупредить, что умножать вы будете с завязанными глазами! Итак, 18 *12 =


КОНКУРС 4. МАТЕМАТИКА + ЛИТЕРАТУРА.

Команде предлагается написать как можно больше пословиц, содержащих числа. Например, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.


КОНКУРС 5. Пантомима.

Командам предлагается придумать и показать пантамиму на тему « Двоечник у доски». А пока команды готовятся к соревнованиям. Предлагается конкурс для болельщиков.

КОНКУРС 6. Конкурс болельщиков.

Болельщикам вновь предлагается помочь командам и написать как можно больше названий фильмов, в названиях которых есть числа. Например, « Три мушкетёра».

Предоставляется слово жюри для подведения итогов игры, награждения победителей.

КОНКУРС 7: БЛИЦТУРНИР.

Командам решить пример, содержащий все математические действия, но выполнить это задание всей командой.

- 1 ученик- расставляет порядок действий,

- 2 ученик- выполняет первое действие,

- 3 ученик- выполняет второе действие,

- 4 ученик- выполняет третье действие,

- 5 ученик- выполняет четвертое действие,

- 6 ученик- выполняет пятое действие и записывает ответ.

КОМАНДА 1: КОМАНДА2 .

5,2 Х (6,2 + 3,28) – 0,28 : 0,7 + 1,1= 6,2 Х (2,24 + 5,7) – 2,2 + 0,63 : 0,7 =

1.9,48 1.7,94

2.49,296 2. 49,228

3.0,4 3.0,9

4.48,896 4.47,028

5.49,996 5.47,927

Ответ 49,996 Ответ 47,927


8.КОНКУРС КАПИТАНОВ


Капитанам предлагается исключить лишнее слово

КОМАНДА 1: ПРЯМАЯ, ЛУЧ, ОТРЕЗОК, ПЕРИМЕТР (периметр, это не геометрическая фигура)

КОМАНДА 2: ТРЕУГОЛЬНИК, ПРЯМОУГОЛЬНИК, КВАДРАТ,

ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД (параллелепипед, это объёмная фигура)


КОНКУРС 9: ГРАМОТЕИ.

К доске приглашаются по одному представителю команд, которые записывают под диктовку слова: БИССЕКТРИСА, СЕКУЩАЯ, ДЕЦИМЕТР, ЧАСТНОЕ, ТРАНСПОРТИР, УРАВНЕНИЕ, АБСЦИССА, ОРДИНАТА, КООРДИНАТА.

10.СТАНЦИЯ «ТАЙНА СЛОВ»


  1. Прочитайте полезный совет, воспользовавшись таблицами:

(Ответ: Никогда не предавайте друзей.)


Подведение итогов. Награждение.

Литература:

  1. Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продлённого дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 3-4 классы - М.: ВАКО, 2008.

  2. Лавриненко Т.А.. Задания развивающего характера по математике. Саратов: "Лицей", 2002.

  3. Тонких А.П., Кравцова Т.П., Лысенко Е.А. и др. Логические игры и задачи на уроках математики. - Ярославль: "Академия развития", 1997.















Анализ мероприятия

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности учащихся проведены конкурсы газет, игры, внеклассные мероприятия по предметам.

Предметная неделя позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. В ходе предметной недели учащиеся показали хорошие ЗУН по предметам, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

Проведение внеклассного мероприятия по математике в 5-6 классах способствовало мыслительной деятельности ребят.В ходе игры проводилась математическая разминка, ребята занимались расшифровкой ребусов. Интересными для ребят оказались конкурс « Весёлое умножение» с завязанными глазами, а также конкурс « Математика + Литература», в котором предлагалось командам написать как можно больше пословиц. С большим удовольствием принимали участие в конкурсах « Пантомима», « Конкурс болельщиков» и « Блицтурнир», здесь командам пришлось решить пример, содержащий все математические действия, но выполнить это задание всей командой. Пока капитаны участвовали в конкурсе капитанов «Грамотеи», команда принимала участие в конкурсе «Тайна слов». Желание отвечать было у всех. Настроение у всех было весёлое. Все были довольны тем, что имелась такая возможность поразмышлять, посоревноваться, поиграть. Игровые ситуации лишь активизируют деятельность учащихся, делают восприятие более активным, эмоциональным, творческим. Создание игровых ситуаций на уроке повышает интерес к предмету, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебной работе, снижает утомление, развивает внимание, логическое мышление, взаимопомощь.

В этой игре более активнее и сильнее была команда 6 класса, которая и стала победителем игры. Среди учащихся 5 класса активно работали: Карпова Е.,Ершова А.,Власов С,Чедова И.

В команде 6 класса было больше активных: Снименко М., Журба И., Казьмин Д., Тищенко Ю., Бондаренко П.

Также активное участие в подготовке к предметной неделе принимали учащиеся 5-6 классов, такие как: Казьмин Д., Тищенко Ю., Снименко М., Бондаренко П., Лаврентюк В., Ершова А., Автайкин В., Бабчук Н.-которые придумали, составили, нарисовали и оформили стенгазеты.
Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала хорошую результативность.