КОНСПЕКТ занятия по МАТЕМАТИКЕ
в 1классе
Тема: «Буквенные выражения»
Цели: познакомить детей с новым математическим
понятием «буквенные выражения», обучить
чтению и нахождению значений буквенных
выражений, совершенствовать вычислительные
навыки и умение решать составные задачи;
развивать внимание, логическое мышление;
воспитывать ответственность.
Оборудование: тексты задач на логику,
карточки с «буквенными выражениями»,
рисунок с изображением ежа (большого
размера), алгоритм нахождения значения
«буквенного выражения».
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Устный счёт.
Три первых урока были: математика, русский язык, чтение. Математика не первый, чтение - не первый и не третий. Какой порядок уроков?
Дети обсуждают решение в парах.
В парке росло 20 лип, а клёнов меньше. Сколько всего деревьев росло в парке?
Дети отвечают, что на вопрос задачи ответить нельзя, так как эта задача с недостающим данным.
Учитель предлагает выбрать недостающее данное из предложенных на доске:
а) на 40 клёнов меньше
б) на 20 клёнов больше
в) на 5 клёнов меньше
г) столько же, сколько лип
Дети выбирают и доказывают правильность своего выбора.
Учитель предлагает выбрать решение задачи:
а) (20+5)+20
б)20-5
в) (20-5)+5
г) (20-5)+20
выражении? Как найти неизвестное?
(Дети отвечают на вопросы и показывают ответы с помощью числового блокнота.)
*+12=30
60-*=40
*-8=50
45+*=60
Учитель вписывает числа.
- Что записано на доске? (числовые выражения.)
-Разбейте на группы. Сколько групп? По какому признаку разбивали на группы?
-Какая закономерность прослеживается при нахождении значений выражений?
-С каким значением будет следующее выражение?
-Составьте своё числовое выражение с ответом 70.
3. Физминутка.
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке скачем мы на правой ножке,
По тропинке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнем, и домой пешком пойдём.
4.Знакомство с новым материалом.
( На доске рисунок с изображением «лесной школы»)
- Мы с вами в Лесной школе. Ребята, посмотрите, какая странная карточка на пеньке.
- Вам встречались такие записи?
(и да, и нет)
- А какие записи нам встречались?
( 2+*=8 Мы подставляли такое число, чтобы равенство было верным)
-Как называется такая запись? ( числовое выражение)
- А как вы думаете, можно поставить в «окошко» число?
- Давайте попробуем.
- Какое число предлагает Зайка?
2+5=7
- Ёжик? 2+5=7
- Белочка? 2+4=6
-Лиса? 2+6=8
-Что мы записали? (числовые выражения)
Вывод: если в «окошко» вставлять разные числа, получаются разные числовые выражения.
-А как же назвать эту запись? 2+*
-Можно ли её прочитать? (нет)
-Что же нам делать? (надо «окошко» заменить)
После нескольких предложений приходим к выводу, что можно «окошко» заменить буквой. 2+а
-Что мы записали? (выражение)
-А как назвать точнее? (буквенные выражения)
-Какая тема урока? (Буквенные выражения)
(Открываю тему на доске)
-Мы будем учиться читать, записывать и находить значения буквенных выражений.
-Давайте проверим, совпадает наш вывод с выводом в учебнике? (читаем вывод на стр. 64)
Вывешиваю алфавит. Находим сходство в написании букв латинского, русского, английского алфавитов.
Читаем буквы. В записи буквенных выражений используются строчные буквы латинского алфавита.
-Научимся писать некоторые буквы латинского алфавита.
(учитель пишет с объяснением на доске, а дети в тетради.)
a, b, c, d, k, l, m, n, o, p, s, t, x. y.
5.Закрепление.
-Вставьте вместо «окошка» букву латинского алфавита.
Запишите и прочитайте буквенные выражения:
С+4 10-а 6-р
-Какие значения могут принимать буквы?
-Как читаются буквенные выражения? (так же как и числовые)
Читаем вывод в учебнике на стр. 65
Работа в парах. У каждой пары листок с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского алфавита, прочитать.
На доске рисунок ежа. Дети выходят к доске, читают буквенные выражения и вешают на спинку ежа.
Учитель на доске показывает алгоритм, и образец записи вывешивает на наборном полотне.
с+20
-Что нужно знать, чтобы найти значение этого выражения?
(чему равно с)
-Какие значения может принимать с? (любые)
с=8, с+20=8+20=28
(решаем ещё три выражения по выбору детей).
№ 2 стр. 65 по вариантам. (Два ученика работают за доской.) Более сильным ученикам предложено решить такое буквенное выражение: (d-12)-40, если d=60, d=80.
(Проверка на местах)
6. Физминутка.
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся, тихо сядем.
7.Работа над пройденным материалом.
-О ком задача? О чём задача?
- Что известно? Что нужно узнать?
-Запишем краткую запись.
-Какие опорные слова выберем для краткой записи?
(На доске и в тетради записываем краткую запись.)
Было- 50р. и 10р.
Заплатила- 30р.
Осталось-?
-Найдите разные способы решения задачи.
(Дети решают задачу самостоятельно.)
1 способ: (50+10)-30=30(р.)
2 способ: (50-30)+10=30(р.)
- Почему нет третьего способа решения задачи?
-Сколько должна заплатить мама, чтобы был третий способ решения задачи? (выслушиваются ответы детей)
-Теоретически мы нашли два способа решения задачи.
-Представьте, что вы пошли в магазин, каким способом решения вы воспользуетесь? (вторым способом)
- Какую сумму могла заплатить мама? (20р., 40р. и т.д.)
-Как я могу отобразить это в условии задачи?
(-Заплатила с рублей.)
-Запишите выражения, являющиеся решением задачи.
Дети записывают на доске:
(50+10)-с
(50-с)+10
(10-с)+50
8. Подведение итогов урока.
-Что это мы с вами записали?
(Буквенные выражения.)
-Буквы какого алфавита используются при записи буквенных выражений? (латинского)
9. Домашнее задание.
№ 4 стр.65 (найти разные способы решения задачи, кто сколько сможет)
Придумать своё буквенное выражение и предложить завтра на уроке своему соседу найти его значение.
5