Математика 4 класс
Урок изучения нового материала.
Тема: Единицы массы. Тонна. Центнер.
Цели:
Образовательные:
-познакомить учащихся с единицами массы тонной, центнером
- закрепить и обобщить знания учащихся об отношениях между изученными единицами
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки, память, речь, мышление, умение работать самостоятельно, делать выводы, объяснять, анализировать;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, коммуникативность отношений.
Оборудование: таблица единиц массы, весы : безмен, напольные, электронные,
весы
Ход урока
1.Организационный момент
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
Прекрасно всё на небе,
Прекрасно на земле.
Прекрасно в нашем классе,
Прекрасно всё во мне ( хором)
И вот такие прекрасные дети садятся за парты и начинают прекрасно работать на уроке.
Я верю, что вы все любите математику и наш урок будет очень плодотворным. Сегодня на уроке мы познакомимся с крупными единицами массы, будем преобразовывать величины, решать задачи и примеры.
2. Мозговая гимнастика
( В это время 3 человека работают по карточкам)
- Я да ты, да мы с тобой? Сколько нас ?
-Сколько яблок было у Гали .если у нее было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки?
-Какой самый тяжелый день недели?
-Чем кончается как день, так и ночь?
-Масса индейки-8кг и еще половина ее собственной массы? (12кг)
-Что становится легче , когда увеличивается в размерах? (шарик)
- На одном берегу – цыплята, на другом берегу – утята. Посредине – островок. Кто быстрее доплывет? (Утята – цыплята плавать не умеют.)
- У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы? (Одна дочка Даша.)
-Что тяжелее: килограмм железа или килограмм ваты?
- Ослица и мул шли вместе, нагруженные мешками равной массы. Ослица жаловалась на тяжесть ноши. «Чего ты жалуешься? — сказал мул. — Если ты дашь мне один свой мешок, моя ноша станет вдвое больше твоей, а если я дам тебе один свой мешок, то наши грузы только сравнятся». Сколько мешков было у каждого? (7 и 5 мешков)
- У Вани в кармане 2 монеты на сумму 7 рублей. Одна из монет не пятирублевая. Какие это монеты? ( 2-х и 5)
-Сколько км проезжает за 1/4 часа машина, если за час она проезжает 60 км?
-В классе 28 учеников. 1/7 часть из них учится на "отлично". Сколько учеников учится на "отлично"?
Какие задачи мы повторили?-
3. Актуализация знаний
На доске – карточки со словами величины, масса, температура, запах, объем, время, длина.
Учитель. Прочитайте слова. Какое из них, на ваш взгляд, главное?
Дети. Величины.
У. А какое слово лишнее?
Д. Запах.
У. Почему?
Д. Это не величина, так как запах нельзя измерить.
Карточку со словом запах убирают с доски.
У. Назовите величины и инструменты, с помощью которых их можно измерить
Учитель открывает часть доски, на которой вывешены карточки со словами сантиметр, час, градус, килограмм, литр.
– Что означают эти слова?
Д. Это названия единиц измерения этих величин.
4 Беседа по теме урока. Выполнение практических заданий
У. На уроке речь пойдет о массе. Назовите прибор для измерения массы и единицу ее измерения.
Д. Весы и килограмм.
У.– Как проверить, что тяжелее?
Д. Подержать в руках, взвесить.
У. Давайте попробуем определить массу пакетов с помощью весов.
Учитель показывает детям безмен (кантор)
– Эти весы называются безмен. Ими очень часто пользуются в повседневной жизни, когда надо узнать массу сумки, пакета, взвесить фрукты или овощи. Безмен состоит из корпуса, на который нанесены деления шкалы, показывающие количество килограммов, из пружины, скрытой в корпусе, и крючка, на который вешается нужный нам предмет. Массу каких предметов, находящихся в классе, мы могли бы измерить?
Дети называют предметы. Учитель предлагает взвесить чей-нибудь портфель, заранее наметив самый тяжелый и самый легкий. Портфели взвешивают.
– Как вы думаете, кто из владельцев портфелей дольше сохранит правильную осанку?
Д. Тот, у кого портфель легче.
У. А мы с вами имеем массу? Можно ли ее измерить с помощью безмена?
Д. Нет.
У. Для измерения массы людей существуют напольные весы.
Учитель показывает весы.
– Как вы думаете, кто у нас в классе самый легкий? А кто самый тяжелый?
Дети высказывают предположения. Взвешиваются два ученика. Их массу записывают на доске: например, 22 кг и 35 кг.. Какие задачи можно составить, используя эти числа?
У. Можно ли на таких весах взвесить слона?
Д. Конечно, нет.
У. А кто знает, сколько весит слон?
Выслушиваются ответы детей. Учитель записывает на доске:
Слон может весить 8000 кг. Переведите в граммы.
– Как вы думаете, наша Земля имеет массу? А как ее взвесить?
Выслушиваются ответы детей.
– Ученые подсчитали, сколько весит Земля. Чтобы записать ее массу, надо к числу, показывающему массу слона, приписать еще 24 нуля. А можно ли на напольных весах взвесить спичечный коробок?
Д. Нет, для этого нужны маленькие весы.(демонстрация весов)
-У. Какой вывод можем сделать?
-Д. Для измерения разных грузов нужны разные единицы массы
5 Физкультминутка
Мозговая гимнастика
«Качания головой», «ленивые восьмерки»- по 2 раза каждой рукой, затем обеими,» шапка для размышлений» наденьте шапку,» зоркие глазки»- по 3 круга по и против часовой стрелки.
6.Работа над новой темой
Давайте отправимся в прошлое, на рынок и посмотрим, с помощью каких мер и что будут продавать
В Древней Руси многие измерения были очень примитивными и приблизительными. Например, “горсть”, “охапка”. Но поскольку товары были разные сыпучие и штучные стали применять и разные меры
Рыбу купцы продавали “возами”, соленую – “бочками”, квас – “ведрами”, зерно – “кадями” (кадка, кадь, бочка по верху окованная железом, чтобы нельзя было ее уменьшить).
Позднее появился пуд – 16 кг 380 г., фунт – 400 г.
ФУНТ (от латинского слова 'pondus' - вес, гиря) равнялся 32 лотам, 96 золотникам, 1/40 пуда, в соврменном исчислении 409,50 г. Используется в сочетаниях: "не фунт изюма", "узнать почём фунт лиха"..
Сахар продавали фунтами. Чай покупали на золотники. Золотник = 4,266г.
До недавнего времени, маленькая пачка чаю, весом в 50 грамм называлась "осьмушка" (1/8 фунта)
Гривна (позднейший фунт) оставалась неизменной. Слово "гривна" употребляли для обозначения как весовой, так и денежной единицы. Это наиболее распространенная мера веса в розничной торговле и ремесле. Ее применяли и для взвешивания металлов, в частности, золота и серебра.
БЕРКОВЕЦ - эта большая мера веса, употреблялась в оптовой торговле преимущественно для взвешивания воска, меда и т.д.
Так на Руси называлась мера веса в 10 пудов, как раз стандартная бочка с воском, которую один человек мог закатить на купеческую ладью, плывущую на остров Бьерк. (163,8 кг)..
ЗОЛОТНИК равнялся 1/96 фунта, в современном исчислении 4,26 г. Про него говорили: "мал золотник да дорог". Это слово, первоначально обозначало зoлотую монет
ЛОТ – старорусская единица измерения массы, равная трём золотникам или 12,797 граммам.
ДОЛЯ – самая мелкая старорусская единица измерения массы, равная 1/96 золотника или 0,044 граммам.
ПУД равнялся 40 фунтам, в современном исчислении - 16,38 кг. Применялся уже в 12 веке.
Пуд как единица массы был отменён в СССР в 1924г.
Единицы измерений, к которым мы так привыкли и пользуемся в современной жизни, поя вились позже. В 1889 году были изготовлены образцы наиточнейших мер в 1 кг. и 1 м. У нас в стране тоже есть эталоны 1 кг. и 1 м. Они хранятся в Санкт-Петербурге в специальном здании в несгораемой камере. Дверь, заперта на 3 ключа. А ключи эти у трех разных людей. Внутри камеры сейф, он тоже заперт на 3 разных ключа.ились только в 18 веке во Франции – 1 кг, 1 м, 1 л.
- У. Какие единицы массы мы знаем?
-Д .кг ,г 1 кг=1000г
-У. Сегодня мы познакомимся с более крупными единицами массы- с. 49.
Как вы думаете, что можно измерить с помощью тонны и центнера?
5. Синий кит весит 150 тонн- *кг (150000кг)
Тюлень-монах-300кг -*ц (3ц)
Бегемот-4000кг- *т (4т=40ц)
Бурый медведь-7ц50кг-* кг (750 кг)
(по ходу учитель спрашивает о животных)
Продолжим записи, используя №236
3ц=300кг 10ц=1000кг 8ц=800кг 2т=2000кг 1т=1000кг=10ц
1т5ц=15ц 200кг=2ц 1000000г=1000кг=1 ( запись в 3 столбика)
7. Работа над пройденным материалом.
Часть от числа находится- делением
Число по его части- умножением
Угадайте слово: «Первое предлог, второе - летний дом. А целое порой решается с трудом?» (Задача)
1.Задача №237 самостоятельно (два ученика за доской)
8. Физкультминутка под музыку
2.Задача №240 у доски с объяснением
3.Примеры №238 по вариантам- самостоятельно. Дети –консультанты помогают проверить.
4.Геометрическое задание (резерв)
Назовите номер фигуры, у которой больше всего углов и как она называется?-8,8-угольник
Чем отличаются 5 и 2 фигуры? -размерами
С помощью какого инструмента можно изобразить 3,2,5 фигуры?- циркуля
Сколько на рисунке треугольников?-2
Дайте характеристику углам в треугольниках
8. Итоги урока
Что нового узнали на уроке? Довольны ли вы своей работой?
-Вернитесь к стихотворению, с которого мы начали урок. Кто работал на уроке с таким же настроением? ( на партах смайлики «с разным настроением»)
Выставление оценок
9. Домашнее задание с.49 №239
Приложение (карточки для индивидуальной работы)
1.Садовый участок имеет площадь, равную 600 м. Цветник занимает пятую часть участка. Сколько квадратных метров занимает цветник?
2. Три четверти часа Митя гулял с собакой в парке, а затем сел на скамейку и в течение 25 минут читал книгу. Сколько времени ушло на эти занятия?
-------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------
3. 65 км=---------- м
4308 м=-------км-------м
2 см=--------мм
1га-----------м
4. 9205 м=------км-------м
4 см=-------мм
1а=--------м
5км=--------га