ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и умение применять их при решении реальных жизненных задач
2. Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
3. Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
4. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
5. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
6. Необходимое оборудование: доска, планшеты с допуском в интернет, ноутбук, колонки к ноутбуку, карточки с заданиями на уроке и домашним заданием
7. Структура и ход урока
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Организация работы со сказкой, постановка вопросов
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
5
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
2
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Решение задачи на проценты, встречающейся в жизни
Организация и контроль за процессом решения задач.
Работают индивидуально над поставленными задачами.
15
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
2
6.Практическая работа в парах
Выполнение работы в парах
Выявляет качество и уровень усвоения знаний.
Учащиеся работают в парах, анализируют свою работу, обсуждают правильность решения задач.
17
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Дать количественную оценку работы учащихся
Подводит итоги работы групп и класса в целом.
Учащиеся выбирают мелодию, в зависимости от их настроения от урока
2
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
8. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий к домашнему заданию
Учащиеся записывают в дневники задание. Убирают карточки в дневники
1
Ход урока
1. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
У каждого из вас на столах лежат карточки с задачей, которую мы решим с вами на уроке и домашним заданием
Учащиеся слушают учителя
2. Актуализация знаний
Послушайте, ребята, сказку.
Сказка о хитром и жадном короле
Один хитрый и жадный король созвал как-то свою гвардию и торжественно заявил:
«Гвардейцы! Вы славно служите мне! Я решил вас наградить и повысить каждому месячное жалованье на 20%!»
«Ура!» - закричали гвардейцы.
«Но, - сказал король, - только на один месяц. А потом я его уменьшу на те же самые 20%. Согласны?»
«А чего же не согласиться? - удивились гвардейцы. - Пусть хоть на один месяц!»
Так и было решено. Прошел месяц, все были довольны.
«Вот здорово! - говорил старый гвардеец друзьям за чашкой чая. - Раньше я получал 10 долларов в месяц, а в этом месяце получил 12 долларов! Да здравствует король!»
Прошел еще месяц. И получил гвардеец жалованья только 9 долларов 60 центов.
«Как же так? - заволновался он. - Ведь если сначала на 20% увеличить жалованье, а потом его уменьшить на те же самые 20%, то оно же должно остаться прежним!»
«Вовсе нет, объяснил мудрый звездочет. - Повышение твоего жалованья составляло 20% от 10 долларов, т.е. 2 доллара, а понижение составляло 20% от 12 долларов, т.е. 2доллара 40 центов».
Погрустили гвардейцы, но делать нечего - ведь сами согласились. И вот решили они обхитрить короля. Пошли они к королю и сказали:
«Ваше Величество! Вы, конечно, были правы, когда говорили, что повысить жалованье на 20 % и понизить его потом на те же 20% - это одно и то же. И если это одно и тоже, то давайте сделаем еще раз, но только наоборот. Давайте сделаем так: Вы сначала понизите нам жалованье на 20%, а потом увеличите его на те же 20%». «Ну что ж, - ответил король, ваша просьба логична; путь будет, по-вашему!»
Вопрос: Кто же кого перехитрил?
Объясните, почему вы так считаете
Учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы, обсуждают сказку
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Итак, какой же вывод мы можем сделать из этой сказки? Что мы должны уметь делать, чтобы не попасть в такую ситуацию как эти несчастные гвардейцы?
Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ.
Сегодня вы будете работать в роли продавцов, высчитывающих скидку покупателю, археологами, раскопавшими скелет..
Тема нашего урока: Решение задач на проценты.
Наша цель на уроке - обобщить знания по теме "Проценты" и суметь применить их при решении реальных жизненных задач.
Учащиеся предлагают свои решения.
Отвечают на поставленные вопросы (Математика нужный предмет в жизни, необходимо уметь решать задачи на проценты, сравнивать числа)
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Итак, приступаем к решению задач, которые нам приходится решать в жизни.
Продавец - покупатель.
В трёх салонах сотовой связи один и тот же телефон продаётся в кредит на разных условиях. Условия даны в таблице.
телефона
(руб.)
Первоначальный
взнос
(в % от цены)
Срок
кредита
(мес.)
Сумма
ежемесячного
платежа (руб.)
I
11 100
20
12
870
II
12 500
15
6
1820
III
12 700
25
6
1620
В каком из салонов покупка обойдется дешевле?
2. Археолог.
Даже по отдельным костям скелета археологи могут определить рост человека. Например, длина малой берцовой кости составляет 22% роста человека, а локтевой - 16 % роста человека.
а). При раскопках нашли малую берцовую кость длиной 39 сантиметра. Каков был рост человека?
б). Как можно доказать, что локтевая кость длиной 20 сантиметра не могла принадлежать тому же человеку? (Результаты записать с точностью до единиц).
Учащиеся вместе с учителем обсуждают решение задач, приходят к их верному решению и записывают их в тетради
Ответ к задаче 1:
Покупка телефона будет дешевле в первом салоне и обойдется в 12660 рублей.
Ответ к задаче 2:
а) рост человека был примерно 177 сантиметра;
б) локтевая кость длиной 20 сантиметров могла принадлежать человеку с ростом 125 сантиметров.
5. Физкультминутка
Давайте немного передохнем.
Нам пора передохнуть, потянуться и вздохнуть (глубокий вдох и выдох).
Для начала мы с тобой, крутим только головой (вращение головой).
Покрутили головой и усталость вся долой;
Прочь прогоним лень и скуку, разомнем сначала руки (выполняются волнообразные движения кистями рук);
Встали дружно. Наклонились
Раз - вперед, а два – назад.
Потянулись. Распрямились.
Приседаем быстро, ловко
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать
Надо много приседать.
Мы на месте снова ходим
Но от парты не уходим
( ходьба на месте).
По местам пора садиться
И опять начать учиться
( дети садятся за парты).
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.
6. Практическая работа
У вас на партах лежат планшеты с выходом в интернет. Вы их включаете и с их помощью войдите на страницу с заданиями. Сначала заполняйте поля отмеченные как обязательные, это поле где вы вводите Фамилии и отвечаете на теоретический вопрос. Дальше вы решаете задачи в своих тетрадях, а в планшет заносите только ответ. После того как вы закончите, нажимайте кнопку отправить и ваши ответы появятся у меня на странице.
Приложение 1
Учащиеся работают в парах обсуждают правильность решения задач, заполняют поля в программе.
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами. А сейчас мы с вами прослушаем две мелодии и выберем подходящую под ваши эмоции и настрой от урока
(звучат две мелодии, одна тревожная, а другая задорная)
Учащиеся прослушивают музыку и выбирают из двух подходящую, и подводят итоги все ли получилось во время урока
8. Информация о домашнем задании
У вас на карточках с домашним заданием 3 варианта, вы должны сами выбрать те задания, которые вы будете выполнять.
Приложение 2
Учащиеся получают карточки с домашним заданием.