План-конспект урока математики в 6 классе по теме «Противоположные числа».
Цели урока:
Повторить основные понятия по теме «Координаты на прямой».
Ввести понятие «противоположные числа».
Закрепить новое понятие в ходе решения различных упражнений.
Показать связь математики с жизнью.
Показать межпредметные связи математики и русского языка
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация
Слайд 1
Здравствуйте! Меня зовут Светлана Владимировна. Я учитель математики Староладожской средней школы. Сегодня я проведу урок у вас. Надеюсь, что это будет интересно и полезно и для вас и для меня.
Математика повсюду
Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Каждый день, вставая бодро,
Начинаешь ты решать –
Идти тихо или быстро
Чтобы в класс не опоздать!
Слайд 2
Сегодня мы с вами убедимся в справедливости этих строк. Ребята, у меня есть маленькая дочка, она учится в начальной школе. Но, как и всем детям, ей интересно, чем мама занимается на работе. И когда я готовилась к уроку, она крутилась рядом, спрашивала, чем мы с вами будем заниматься, и пыталась решать примеры. Проверьте её решения
Молодцы! А теперь откройте тетради, на полях поставьте число, оставьте строчку для темы урока. Поставьте номер 1, и выполните эти примеры. А для проверки три человека решат их на доске. (1;1)
Слайд 3
Когда я рассказывала дочке о нашем уроке, у нее возникло несколько вопросов, а сможете ли вы ответить на них?
- Что такое координатная прямая?
- Что называют координатой точки на прямой?
- Какими числами являются координаты точек расположенных слева от начала координат?
- Справа от начала координат?
- А к каким числам относится 0?
3. Введение нового
Задание №1(Слайд 4):
Поставьте цифру 2
Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину одной клетки тетради. Отметьте на этой прямой точки:
А(-6), О(0), М(5), В(8), К(-3), С(6)
Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от точки О до А?
Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от точки О до К?
Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от точки О до С?
Разбейте эти точки на 2 группы. По какому принципу вы это сделали? (по удаленности от начала координат)
(Слайд 5):
Пусть нам надо выйти из точки и пройти путь в 6км (1км = 1 ед.отрезку). В какую точку мы попадём?
Как надо двигаться, чтобы попасть в эти точки? в противоположных направлениях
Слайд 6
Вот мы с вами и подошли к теме нашего урока, «Противоположные числа» Запишите тему в тетрадь.
Ребята, сегодня мы с вами изучим противоположные числа, чем они похожи. Чем отличаются, научимся находить числа противоположные данным, обозначать противоположные числа.
Слайд 7
Дочка попросила меня показать вам несколько картинок, Как вы думаете, почему она отобрала именно их? Охарактеризуйте ящериц (большая – маленькая), спортсменов (высокий - низкий), груз у тяжеловеса(легкий, тяжелый)
А как в русском языке называются такие слова? (антонимы)
Какие слова называются антонимами? (слова, противоположные по значению)
-Если есть верх, то есть и низ
- Тепло и холод
- Добро и зло
- Счастье и горе
- Красный….
Как можно одним словом назвать эти пары слов? (противоположности)
Что является основной языковой единицей в русском языке? (слово)
А в математике, что является основным объектом изучения? (число)
Слайд 9
Давайте посмотрим, какие точки одинаково удалены от начала отсчета и находятся по разные стороны от неё? (А и С)
Чему равно расстояние в единичных отрезках от точки О до точек А и С?
Как вы думаете, как тогда можно назвать числа 6 и -6 (противоположными)
А чем они отличаются? (знаками)
Попробуйте сформулировать определение противоположных чисел
Слайд 10 Определение: Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными.
Слайд 11 Вы наверно устали сидеть, давайте немного разомнемся. Встаньте, пожалуйста, рядом с вашими партами. На доске вы видите карту. Если мы смотрим на карту, то где находится север? Юг? Запад? Восток? Покажите эти направления руками, глазами
Молодцы! А теперь давайте вернемся к уроку. Вы сформулировали определение противоположных чисел. Давайте проверим, а все ли правильно мы сказали. Откройте учебники на стр. 155 найдите определение. Прочитайте его. Расскажите друг другу.
Давайте немного поиграем, я называю число, а вы противоположное ему
(несколько положительных и отрицательных, 0) (мячик)
0 противоположен сам себе
Слайд 12
Как вы думаете, число (-х)- отрицательное или положительное, а число х?
(Рассмотреть пример: х = -3, -х = 3
Слайд 13
Показать обозначение числа, числа ему противоположного
4. Закрепление изученного:
Слайд 14
Соотнести число с противоположным ему числом
Слайд 15
Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство:
-(-4)=* -(-*) = 7
5,1= -* 0 =-*
-(-3,7) = * -(-*) = -3
2 = -*
5.Рефлексия
Ребята, а в жизни мы встречаемся с понятием противоположных чисел? Приведите примеры.
мы с вами сегодня познакомились с новым понятием «противоположные числа». Сформулируйте определение «противоположных чисел».
Вы знаете, когда я приду домой дочка обязательно спросит меня понравился ли вам урок, все ли вам было понятно. Чтобы я смогла ответить ей выполните пожалуйста задание на листочках, которое лежит у вас на парте, и ответьте на вопросы анкеты.
VI.Домашнее задание. Слайд 16
Слайд 17
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
Дополнительный материал:
В точечном царстве, в координатном государстве, на берегу нулевой реки жили –были числа-близнецы. Их домики стояли на одинаковом расстоянии от нулевой реки. Только одни из них поселились на левом берегу, а другие – на правом, противоположном, поэтому числа 1 и -1, 2 и -2, 3 и -3, и т.д. стали называть…..
Но случилась беда: стали теряться пары чисел-близнецов. Сыщики выяснили, что они исчезают в нулевой реке
А вот почему исчезали пары чисел вы узнаете на следующих уроках.
Графический диктант
Два числа отличающихся только знаками называют противоположными числами
Существует число, имеющее 2 противоположных ему числа
Число 0 противоположно само себе
Прямую с выбранным на ней началом отсчета, направлением и ед. отрезком называют координатной прямой
Число, показывающее положение точки на прямой называют координатой этой точки.