МБОУ Фокинская СКОШИ
Открытый урок геометрии в 5 классе
Н.Г. Владимирова, учитель I кв. категории.
Тема: «Куб, элементы куба».
Цель: введение понятий элементов куба: грань, ребро, вершина.
Задачи:
Образовательная: научить называть и показывать элементы куба.
Коррекционная: развивать зрительную память, математическое мышление, развитие пространственного воображения.
Воспитательная: воспитание аккуратности при работе, воспитание четкости мысли при построении логических выводов.
Оборудование: набор моделей кубов, пластилин, квадраты (по размеру грани куба), каркас куба из проволоки, чертёжные инструменты; заготовки квадратов для оригами «Куб» по 6 штук у каждого;
Ход урока
1. Орг.момент.
Доброе утро, ребята и гости,
Всех на урок милости просим,
Сегодня урок интересный и сложный,
Но для тех, кто работает нет невозможного.
У нас не английский и не грамматика
У нас урок - МАТЕМАТИКИ.
Здравствуйте, ребята, садитесь.
2. Актуализация опорных знаний
Задание на внимание
Начнём нашу работу геометрической разминки.
Перед вами лежат листы с набором букв. Ваша задача найти слова, которые обозначают название геометрических фигур и тел. Слова располагаются строго горизонтально и вертикально.
Ну что ж, давайте проверим! (14 слов)
Названия каких геометрических тел вы нашли? (Куб, брус, шар).
На ваших партах набор геометрических фигур и тел. Вам надо в крышку от коробки положить квадрат в правый верхний угол, куб в левый верхний угол, прямоугольник в правый нижний угол, брус в нижний левый угол.
Проверьте себя!
Уберите фигуру, у которой 4 угла. 4 стороны, только противоположные стороны равны. (Прямоугольник).
Какая фигура будет из оставшихся лишней и почему? (Квадрат, это геометрическая фигура).
На доске вразброс расположены названия геометрических тел и фигур, разделите их на две группы.
3.Сообщение темы, цели и задач урока.
Многие предметы в окружающем нас мире, имеют форму геометрических тел.
1)Рассмотрим шар – на что похож шар: на клубок, мяч, апельсин, арбуз.
2)Какие предметы имеют форму бруса? (спичечный коробок, коробка чая, поленница дров, кирпич, и т.д.).
Примеры предметов в форме бруса (строительство из бруса домов, бань. Чтобы для себя построить дом из бруса, надо после школы учиться в училище по профессии столяр-плотник).
3) А какие предметы похожи на это тело? (Куб).
Именно об этом геометрическом теле мы сегодня и поговорим.
Итак, тема урока: Куб, элементы куба.
Наша задача установить элементы куба, научиться их называть и показывать.
4.Изучение нового материала.
Давайте возьмем в руки куб и начнём изучать его.
Приложите его к листку бумаги и обведите одну из сторон.
Какая геометрическая фигура получилась? (Квадрат).
Верно, квадрат – это сторона куба и называется она гранью.
Какими свойствами обладает квадрат?
Тогда что можно сказать о размерах граней куба?
Используя пластилин, прикрепите квадраты к кубу со всех сторон.
Сколько квадратов вам понадобилось? (6)
Вывод: квадрат это сторона куба и называется гранью. Всего их 6.
Покажите верхнюю и нижнюю грани куба. Правую и левую грани. Переднюю и заднюю грани.
Теперь оставьте квадраты только на верхней и передней грани куба.
Итак, что же такое грань куба?
У каждой грани есть граница. Проведите пальцем по границе каждого квадратика.
Каждая граница называется ребро. Представьте, что эту границу окрасили краской и прислонили к листу бумаги, что останется? (Отпечаток в виде отрезка).
Чем представлены ребра куба?
Посчитайте сколько рёбер у куба? ( У куба 12 рёбер.)
Что вы можете сказать о их величине?
Вывод: ребра куба – отрезки. Всего их12.
Выделите пластилиновыми шариками пересечения рёбер куба.
Место пересечения рёбер куба, называется вершиной.
Сколько шариков понадобилось? (У куба 8 вершин)
Чем представлены вершины куба?(Точкой)
Давайте ещё раз повторим элементы куба по плакату на доске.
Вы обратили внимание, что некоторые ребра изображены сплошной линией, а некоторые – пунктирной?
Как вы думаете, почему это, в чем различие?
Поработайте в парах.
Работа с каркасом куба.
5. Физпауза
Для тактильного восприятия
Рассмотрите картинку и запомните. (Картинка убирается.)
Скажите, сколько кубиков было нарисовано, где расположен зелёный куб, фиолетовый куб.
Среди геометрических тел отыскать тело, гранями которого являются квадраты.
6. Первичное закрепление знаний.
Ученик Вова Незнайкин сказал учителю, что у куба шесть граней. Три грани являются квадратами, а остальные три прямоугольниками. Как вы думаете, в чём прав Вова, а в чём он не прав?
Используя рисунок на доске, правильно подставьте элементы куба.
Рассмотрите рисунок. Запишите вместо точек нужные слова в указанные предложения.
На рисунке изображён куб.
Квадрат АТКМ – его грань. Всего их 6.
Отрезок АО – его ребро. Всего их 12.
Точка А – его вершина. Всего их 8.
Организуется взаимопроверка по образцу.
В 9 классе вас ожидает работа по изготовлению куба, предлагаю начать тренироваться уже сегодня, используя технику модульного оригами.
Организуется работа по изготовлению куба.
Вывод.
Задание на взаимное расположение тел в пространстве.
7.Рефлексия деятельности. Итог урока.
Что вы бы могли рассказать своему другу по схеме:
[pic] Знаю
Я [pic] [pic] Умею
Могу