Рабочая программа 10 класс алгебра

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


1.Статус документа

Программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, примерной программы по алгебре и началам анализа среднего (полного) общего образования, федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2015-2016 учебный год. В основе разработанной рабочей программы лежат "Примерные программы по математике", опубликованные в книге: "Сборник нормативных документов. Математика. / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Григорьев. – М.: Дрофа, 2007", которая реализуется в 10 и 11 классах на базе учебника: "Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа, ч.1. Учебник. – М.: Мнемозина, 2008. Мордкович А.Г. и др. Алгебра и начала анализа, ч.2. Задачник – М.: Мнемозина, 2008." Учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации. При составлении рабочего тематического планирования было взято планирование А.Г. Мордковича, опубликованное в журнале "Математика в школе" - № 4, 2008.

Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и дает примерное распределение учебных часов по разделам курса.

Программа выполняет две основные функции:

Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов.

Контролирующая функция заключается в том, что программа, задавая требования к содержанию, к уровню обученности школьников на каждом этапе обучения, может служить основой для сравнения полученных в ходе контроля результатов.

В основе построения программы лежат принципы единства, преемственности, вариативности, выделения понятийного ядра, деятельностного подхода, системности.

2. Структура документа

Рабочая программа включает следующие разделы: пояснительную записку; учебно-тематический план; основное содержание программы; требования к уровню подготовки обучающихся по данной программе; календарно-тематическое планирование ; перечень учебно-методического обеспечения; список литературы.

3.Характеристика учебного предмета

При изучении курса алгебры и начал анализа на базовом уровне продолжаются и получают развитие содержательные линии: «Алгебра», «Функции», «Уравнения и неравенства», «Элементы комбинаторики, «Начала математического анализа». Курс характеризуется содержательным раскрытием понятий, утверждений и методов, относящихся к началам анализа, выявлением их практической значимости. При изучении вопросов анализа широко используются наглядные соображения. Характерной особенностью курса является систематизация и обобщение знаний учащихся, закрепление и развитие умений и навыков, полученных в курсе алгебры, что осуществляется как при изучении нового материала, так и при проведении обобщающего повторения.



4. Цели обучения алгебре и началам анализа


В рамках указанных содержательных линий решаются следующие задачи:

систематизация сведений о числах; изучение новых видов числовых выражений и формул; совершенствование практических навыков и вычислительной культуры, расширение и совершенствование алгебраического аппарата, сформированного в основной школе, и его применение к решению математических и нематематических задач;

расширение и систематизация общих сведений о функциях, пополнение класса изучаемых функций, иллюстрация широты применения функций для описания и изучения реальных зависимостей;

развитие представлений о вероятностно-статистических закономерностях в окружающем мире, совершенствование интеллектуальных и речевых умений путем обогащения математического языка, развития логического мышления.

Цели изучения алгебры и начала анализа в 10 классе:

- развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для обучения в высшей школе по соответствующей специальности, в будущей профессиональной деятельности;

- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для изучения школьных естественно - научных дисциплин на базовом уровне, для получения образования в областях, не требующих углубленной математической подготовки;

- воспитание средствами математики культуры личности: отношение к математике как к части общечеловеческой культуры; знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей, понимание значимости математики для общественного процесса.


5. Место предмета в базисном учебном плане

На изучение алгебры и начал анализа в 10 классе по программе отводится 102 учебных часа, по 3 урока в неделю. По базисному учебному плану- 68 часов и дополнительно- 34 часа (школьный компонент). Эти дополнительные часы равномерно распределены по изучаемым темам с целью формирования навыков практического применения полученных знаний и умений.

Формы контроля: текущий и итоговый.

Проводится в форме контрольных работ, рассчитанных на 45 минут, тестов и самостоятельных работ на 15 – 20 минут с дифференцированным оцениванием.

Текущий контроль проводится с целью проверки усвоения изучаемого и проверяемого программного материала; содержание определяются учителем с учетом степени сложности изучаемого материала, а также особенностей обучающихся класса.

Итоговые контрольные работы проводятся:

- после изучения наиболее значимых тем программы,

- в конце учебной четверти.















УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН



6



Тригонометрические функции

 

29



3

Тригонометрические уравнения

 

14



1

Преобразования тригонометрических выражений


14


1

Производная

32



3

Повторение

2+5


1

Итого


102 ч

9





































СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


Числовые функции(6 часов)

Свойства функций. Обратная функция

Тригонометрические функции (29 часов)

Числовая окружность. Длина дуги единичной окружности Числовая окружность на координатной плоскости. Синус и косинус. Тангенс и котангенс. Тригонометрические функции числового аргумента. Тригонометрические функции углового аргумента. Формулы приведения. Функция y=sinx, её свойства и график .Функция y=sinx, её свойства и график. Функция y=cosx, её свойства и график. Периодичность функций у=sinx и y=cosx. График функции у=mf(x). График функции у=f(kx). График гармонического колебания. Функция у=tgх, у=ctgх, их свойства и графики.

Тригонометрические уравнения (14часов).

Первые представления о решении простейших тригонометрических уравнений. Арккосинус и решение уравнения cosx=a. Арксинус и решение уравнения sinx=a. Арктангенс и решение уравнения tgx=a. Арккотангенс и решение уравнения ctgx=a. Простейшие тригонометрические уравнения.

Преобразования тригонометрических выражений (14 часов)

Синус и косинус суммы аргументов. Синус и косинус разности аргументов. Тангенс суммы и разности аргументов. Формулы двойного аргумента. Формулы понижения степени. Преобразование сумм тригонометрических функций в произведение. Преобразование произведений тригонометрических функций в сумму.

Производная (32 часа) Числовые последовательности (определение, примеры, свойства). Сумма бесконечной геометрической прогрессии. Предел функции на бесконечности. Предел функции в точке. Приращение аргумента, приращение функции. Задачи, приводящие к понятию производной. Определение производной, её геометрический и физический смысл. Алгоритм отыскания производной. Формулы дифференцирования. Правила дифференцирования.Уравнение касательной к графику функции .Исследование функции на монотонность. Отыскание точек экстремума. Построение графиков функций. Отыскание наибольших и наименьших значений непрерывной функции на промежутке. Задачи на отыскание наибольших и наименьших значений величин.

Повторение изученного (6 часов)













ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ДЕСЯТИКЛАССНИКОВ.


Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

В ходе изучения математики в курсе старшей школы учащиеся продолжают овладение разнообразными способами деятельности, приобретают и совершенствуют опыт:

проведения доказательных рассуждений, логического обоснования выводов;

использования различных языков математики для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;

решения широкого класса задач из различных разделов курса, поисковой и творческой деятельности при решении задач повышенной сложности и нетиповых задач;

планирования и осуществления алгоритмической деятельности: выполнения и самостоятельного составления алгоритмических предписаний и инструкций на математи­ческом материале; использования и самостоятельного со­ставления формул на основе обобщения частных случаев и результатов эксперимента; выполнения расчетов практиче­ского характера;

построения и исследования математических моделей для описания и решения прикладных задач, задач из смежных дисциплин и реальной жизни; проверки и оценки ре­зультатов своей работы, соотнесения их с поставленной задачей, с личным жизненным опытом;

самостоятельной работы с источниками информации, анализа, обобщения и систематизации полученной информации, интегрирования ее в личный опыт.

Результаты обучения

Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки и задают систему итоговых результатов обучения, которых должны достигать все выпускники, изучавшие курс математики по профильному уровню, и достижение которых является обязательным условием положительной аттестации ученика за курс средней (полной) школы. Эти требования структурированы по трем компонентам: «знать/понимать», «уметь», «использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни». При этом последние два компонента

Требования к уровню подготовки выпускников

В результате изучения математики на базовом уровне в старшей школе ученик должен

     Алгебра.

Уметь:

- находить значения тригонометрических выражений; пользоваться оценкой и прикидкой при практических расчетах;

- проводить по известным формулам и правилам преобразования тригонометрических выражений, буквенных выражений.

- вычислять значения числовых и буквенных выражений, осуществляя необходимые подстановки и преобразования.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- практических расчетов по формулам, включая формулы, содержащие тригонометрические функции, используя при необходимости справочные материалы и простейшие вычислительные устройства.

Функции и графики.

Уметь:

- определять значения тригонометрических функций по значению аргумента при различных способах задания функции;

- строить графики тригонометрических функций;

- строить графики, описывать по графику и в простейших случаях по формуле поведение и свойства функций, находить по графику функции наибольшие и наименьшие значения;

- решать тригонометрические уравнения, используя свойства функций и их графики;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- описания с помощью функций различных зависимостей, представления их графически, интерпретации графиков;

Начала математического анализа.

Уметь:

- вычислять производные элементарных функций, используя справочные материалы;

- исследовать в простейших случаях функции на монотонность, находить наибольшие и наименьшие значения функций, строить графики многочленов и простейших рациональных функций с использованием аппарата математического анализа.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для

- решения прикладных задач, в том числе социально – экономических и физических, на наибольшее и наименьшее значения, на прохождение скорости и ускорения.

Уравнения.

Уметь:

- решать тригонометрические уравнения и неравенства;

- использовать для приближенного решения уравнений и неравенств графический метод.

 














 


КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ АЛГЕБРЫ И НАЧАЛ АНАЛИЗА

(10 класс , 3 часа в неделю)

 

 

1-2

Решение задач на повторение.


2

02.09

03.09



Числовые функции (7 часов)



3-4

Определение числовой функции


2

07.09

09.09


5

Входная контрольная работа

1

10.09


6-7

Свойства функций

2

14.09

16.09


8-9

Обратная функция


2

17.09

21.09


10

Контрольная работа № 1 по теме

«Числовые

функции»


1

23.09



Тригонометрические функции

(30 часов)


11-12

Числовая окружность.


2

24.09

28.09


13-14

Числовая окружность на координатной плоскости.

2

30.09

01.10


15-17

Синус и косинус.


3

05.09

07.09

08.09


18-19

Тангенс и котангенс.


2

08.09

12.10


21-22

Тригонометрические функции числового аргумента.

3

14.10

15.10

19.10



23-24

Тригонометрические функции углового аргумента.

2

21.10

22.10


25-26

Решение задач по теме «Тригонометрические функции»

2

26.10

28.10


27


Контрольная работа №2 по теме «Тригонометрические функции»



1



29.10


28

Формулы приведения.


1

 02.11


29-30

Функция y=sin(x) , ее свойства и график.


2

12.11

16.11


31-32

Функция y=cos(x) , ее свойства и график.


2

 18.11

19.11


33

Периодичность функций y=sin(x) и y=cos(x).


1

 23.11


34

Как построить график функции у=mf(x) , если известен график функции у=f(x) .

1

 

25.11



35

Как построить график функции у=f(kx) , если известен график функции у=f(x) .

1

26.11


36-37

Функции y=tg(x), y=ctg(x), их свойства и графики.

2

 30.11

01.12


38-39

График гармонического колебания

2

03.12

07.12


40

Контрольная работа № 3 по теме «Тригонометрические функции»


1

09.12



Тригонометрические уравнения (14 часов)

41-42

Арккосинус и решение уравнения cos x = a.


2

10.12

14.12


43-44

Арксинус и решение уравнения sin x = a.


2

 16.12

17.12


45-46

Арктангенс и решение уравнения tg x = a. Арккотангенс и решение уравнения ctg x = a.

2

21.12

23.12


47-49

Решение простейших тригонометрических уравнений.

3

 24.12

28.12

30.12


50-51

Решение тригонометрических уравнений


2

13.01

14.01


52

Контрольная работа №4 по теме

« Тригонометрические уравнения»

1

18.01



Преобразование тригонометрических выражений.

(13 часов)

53-54

Синус и косинус суммы аргументов.


2

21.01

25.01


55

Тангенс суммы и разности аргументов.


1

27.01


56-57

Формулы двойного аргумента.


2

28.01

01.02


58-59

Формулы понижения степени.


2

03.02

04.02



60-61

Преобразование сумм тригонометрических функций в произведение.

2

08.02

10.02


62

Преобразование произведений тригонометрических функций в сумму.

1

11.02


63

Зачет по теме: « Преобразование тригонометрических выражений»

1

15.10


64

Решение задач по теме

1

17.02


65

Контрольная работа № 5 по теме «Преобразование тригонометрических

выражений»


1

18.02


Производная и ее применение (27ч)

 

66

Числовые последовательности (определение, примеры, свойства)

1

 24.02


67

Сумма бесконечной геометрической прогрессии.

1

25.02


68

Предел функции.


1

  29.02


69

Приращение аргумента, приращение

функции.

1

02.03


70

Задачи, приводящие к понятию производной.


1

03.03


71-72

Определение производной, ее геометрический и физический смысл.

2

09.03

10.03



73

Формулы дифференцирования


1

 14.03


74

Контрольная работа по тексту администрации

1

16.03


75-77

Правила дифференцирования


3

 17.03

21.03

04.04



78-80

Уравнение касательной к графику функции.


3

11.04

13.04

14.04


81-82

Исследование функций на монотонность.


2

18.04

20.04


83-84

Отыскание точек экстремума.


2

21.04

25.04


85-86

Построение графиков функций.

2

 27.04

28.04



87

Контрольная работа № 7 по теме «Применение

производной»

1





04.05





88-89

Отыскание наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке.

2

05.05

11.05


90-91

Задачи на отыскание наибольших и наименьших значений величин.

2

12.05

16.05


92

Контрольная работа №8

по теме «Применение производной к исследованию функций»


1

18.05




Повторение

(5 часов)

93-95

 Повторение изученного материала. Подготовка к итоговой промежуточной аттестации.

3

 19.05

23.05

25.05


96

ФПА. Итоговая контрольная работа за курс 10 класса

1

26.05


97

Итоговый урок

1

30.05


 

























МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Обязательная литература

  1. Мордкович, А. Г. Алгебра и начала анализа. 10-11 классы : учебник /А. Г. Мордкович. - М.:
    Мнемозина, 20012.

  2. Мордкович, А. Г. Алгебра и начала анализа. 10-11 классы : задачник / А. Г. Мордкович,
    Т. Н. Мишустина, Е. Е. Тульчинская. - М. : Мнемозина, 2012.

  3. Александрова, Л. А. Алгебра и начала анализа. 10 класс : самостоятельные работы /Л. А. Алек­
    сандрова. - М. : Мнемозина, 9

  4. Мордкович, А. Г. Алгебра и начала анализа. 10-11 классы : контрольные работы / А. Г. Морд­
    кович, Е. Е. Тульчинская. - М. : Мнемозина, 2012.

5.Денищева, Л. О. Алгебра и начала анализа. 10-11 классы : тематические тесты и зачеты / Л. О. Денищева, Т. А. Корешкова. - М. : Мнемозина, 2012.

  1. Математика. Подготовка к ЕГЭ-2014. Вступительные испытания / под ред. Ф. Ф. Лысен­
    ко. - Ростов н/Д.: Легион, 2012.

9. Саакян, С. М. Задачи по алгебре и началам анализа. 10-11 классы / С. М. Саакян,
А. М. Гольдман, Д. В. Денисов. -М.: Просвещение, 1990.


Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается использо­вание следующих программно-педагогических средств, реализуемых с помощью компьютера:


  1. CD «1С: Репетитор. Математика» (КиМ);

  2. CD «АЛГЕБРА не для отличников» (НИИ экономики авиационной промышленности);

  3. CD «Математика, 5-11».

[pic] Для обеспечения плодотворного учебного процесса предполагается использование информа­ции и материалов следующих Интернет-ресурсов:

Министерство образования РФ: http://www.informika.ru/; http://www.ed.gov.ru; http://www.edu.ru Тестирование online: 5-11 классы; [link]

Педагогическая мастерская, уроки в Интернет и многое другое: http://teacher.fio.ru

Новые технологии в образовании: http://edu.secna.ru/main

Путеводитель «В мире науки» для школьников: http://www.uic.ssu.samara.ru/~nauka

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия: http://mega.km.ru

Сайты «Мир энциклопедий», например: http://www.rubricon.ru; http://www.encyclopedia.ru





Конец формы