Урок по теме Сложение и вычитание чисел, полученных от измерения величин

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]



Урок математики подготовила и провела

учитель высшей квалификационной категории,

Вотинцева Наталья Дмитриевна,

КГОБУ Спасская КШИ, 2014 год



Тема урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных от измерения величин».

класс: 6 «а»

Тип урока: «Урок закрепления»

Цель: закрепление знаний, умений и навыков, совершенствование и углубление их в пределах изучаемой темы.

Задачи:

  1. Образовательная:

  • Закреплять знания мер длины, массы, стоимости, показав, что от этого зависит правильность решения примеров с числами, полученными при измерении.

  • Углублять знания и применять их в выполнении практических заданий, с использованием ИКТ, совершенствовать вычислительные навыки и умения.

  1. Коррекционно-развивающая:

  • Продолжать создавать условия для развития познавательных способностей: восприятия, мышления, памяти, внимания.

  • Развивать речь учащихся по средствам использования

математического словаря, выражений, названия величин, полных ответов на вопросы.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • Воспитывать положительные личностные качества:

прилежание, самостоятельность, толерантность.

  • Воспитывать патриотические чувства через использование материала СМИ о Зимних Олимпийских Играх в Сочи.

  1. Здоровьесберегающая:

  • Проводить в ходе урока гимнастику для профилактики утомления зрения и нарушения осанки.

Прогноз учителя.

Для учащихся среднего уровня усвоения знаний.

  • Знать соотношение мер длины, массы, стоимости

  • Уметь выполнять действия сложения и вычитания.

  • Выполнять задания самостоятельно, при необходимости использовать (частично) помощь учителя.

Для учащихся слабого уровня усвоения знаний:

  • Уметь пользоваться таблицей мер измерения.

  • Выполнять задания по образцу, под контролем и с помощью учителя



  1. Оргмомент. Приветствие гостей.

  1. Сообщение учителем темы урока. Файл № 1 (далее Ф – 1)

  2. Целеполагание.

Учащиеся называют цель урока.

Ф – 2 (чтение цели)

  1. Актуализация знаний.

  1. На прошлых уроках мы работали с числами, полученными от измерения величин. Вспомним. Что измеряют, что можно измерять? /Длина. Масса. Стоимость. Время./

  2. Прочитать числа. Ф - 3

а) 35р. 69к., 9км 164м, 1мин 8сек, 4кг 760г, 4г 6мес, 23м 4см, 4р.5к., 15т 9ц,

  1. Найдите место в таблице каждому числу. Ф – 4 /таблица/

  2. Какие преобразования вы научились выполнять?

Дети называют. (Выражать мелкими и крупными мерами).

Выполнить задания. Ф - 5

Выразите мелкими мерами: 2р.50к., 3т100кг, 1ч10мин

Выразите крупными мерами: 150см, 125к., 65мин.

  1. Какие действия вы научились выполнять с числами, полученными от измерения величин?

Назовите компоненты сложения; компоненты вычитания.

  1. Ф – 6 /примеры/

  2. Решить примеры:

Контролер у доски. 1м20 см + 2м30см = 3м50см

1р. – 80к. = 20к. 20мин + 40 мин =1ч

8р.55к. + 3р.20к. = 11р. 75к

Какое событие мирового значения происходит в Сочи?

Для нас, россиян, это и честь и великая ответственность. Я сказала мирового значения, как вы думаете: почему мирового? В самом деле, на Олимпийские игры прибыли спортсмены из 88 стран. В Сочи приехало около полумиллиона человек, включая россиян и иностранцев. Среди них около 3 000 человек спортсмены, тренеры, врачи. Большинство гостей – это туристы, приехавшие поболеть за свои команды, посмотреть Олимпийские Игры. Мы с вами тоже болеем за своих спортсменов и мысленно пожелаем все им спортивных побед и медалей. Ещё прибыло около 25 тысяч волонтеров. Кто знает, кто такие волонтёры?

Ф – 6 200 волонтеров из нашего Приморского края, которые прошли конкурсный отбор и специальное обучение. Выполнять разнообразную работу совершенно бесплатно, и помогать приезжим в решении вопросов и проблем разного рода будут волонтеры. А мы продолжим свою работу и решим задачу устно.

Обратите внимание на карту. Задачу решаем устно.

От Владивостока до Москвы волонтеры летели 8 ч 20 мин. В Москве они сделали пересадку и до Сочи летели ещё 2ч 10 мин. Сколько всего времени летели волонтёры от Владивостока до Сочи? Молодцы!

Физминута. Зарядка для глаз /выполнять стоя/

  1. Письменная работа в тетрадях.

  1. Записать число, классная работа.

Каждый спортсмен прикладывает все свои силы для достижения цели. Какая у каждого цель? / достичь высоких результатов/. И мы с вами давайте приложим все свои силы, чтобы добиться поставленной на урок цели. Олимпийцы – на разминку, а мы – решать задачу.

Что такое биатлон? /лыжные гонки со стрельбой/.

Спортсмен бежит первый круг, стреляет стоя , бежит на второй круг, стреляет лёжа и затем бежит третий круг оставшееся расстояние.

Задача: Ф – 7

Лыжная трасса составляет 10км. Первый круг биатлонист бежит 1км8оом, второй круг – 5км100м. Чему равна длина третьего круга?

Разбор задачи по вопросам.

  1. О ком говорится в задаче? / о биатлонистах/

  2. Какой длины лыжная трасса? /10 км/

  3. Сколько всего кругов бежит биатлонист? /3 круга/

  4. Какой длины первый круг? /1км800м/

  5. Какой длины второй круг? /5км 100м/

  6. Какой длины третий круг? /Не известно. Это главный вопрос/.



  1. Записать краткую запись. Самопроверка. Ф - 8

  1. По краткой записи определите, во сколько действий задача?

  2. Что надо узнать первым действием? Как?

  3. Зная длину всей трассы и длину двух кругов вместе, как узнать длину третьего круга?

  1. Решение задачи с пояснением.

  1. 1км 800м +5км 100м=6км900м длина двух кругов

  2. 10км – 6км900м = 3км100м

Ответ: 3км100м длина третьего круга.



Переходим к следующему этапу нашей работы, цель которого применение своих знания и умения в самостоятельной работе.

  1. Работа с учебником /по времени/

1 группа. Стр. 47 № 226

2 группа. Карточки.

Досчитаю до пяти – всю работу прекрати!

Рефлексия.

Сколько примеров решил каждый?

Что помогло решить столько примеров?

Как вы думаете, что помешало решить больше?

Как можно добиться лучшего результата?

Какие черты характера надо в себе вырабатывать?

Как вы считаете, вы добились своей цели?

Объявление оценок.












Анализ урока.

Характеристика учащихся 6 « а» класса.

  В классе - 10 учащихся. Они делятся на три группы по психологическим возможностям обучения. Учащиеся первой группы быстро решают, умеют мыслить, анализировать и искать пути решения /Кучерявый П., Семайкин В., Стоцкий Д./ У ребят второй группы средние вычислительные навыки, но им требуется больше времени на выполнение заданий /Осиков Д, Пилюченко Д, Волегов В./ Третья группа – «слабое звено». Усвоение программного материала на низком уровне, многие разделы просто для них не доступны. /Пономарёвы Алина и Вера, Ким В, Малюта А/

 

Содержание урока:


 1. Урок соответствует программному материалу, целям и задачам урока.

2. Проведена устная работа по актуализации тем, необходимых для закрепления темы урока. Во время урока совершенствовались и закреплялись знания соотношений мер, умения выполнять преобразования чисел, полученных от измерения величин, навык действия сложения и вычитания именованных чисел.

3. Урок способствует закреплению математических знаний, умений и навыков по теме, и применению их в выполнении практических заданий.

4. Сложный материал урока делается доступным к восприятию учащихся данного класса путем применения учителем различных педтехнологий.

5. Урок способствовал коррекции и развитию психических процессов, а также познавательных способностей учащихся, имел воспитывающий характер.

6. На уроке осуществлялась межпредметная связь с уроками русского языка, географии.

7. Урок способствовал развитию интереса к учению.

8. На уроке была построена логическая цепь последовательно соединенных этапов урока. Наблюдалась целостность и завершенность урока.

  Для достижения цели и решения задач я использовала следующие методы и приемы:

1. По источникам знаний: словесные и наглядные

2. По характеру деятельности: устные и письменные упражнения.

3. Самостоятельная работа учащихся.

 

Организация учебной работы на уроке:


     Данный раздел программы с большим трудом усваивается учащимися. Одной из причин является отрыв числового значения от конкретного образа, а также сходство в звучании. Наибольшую трудность составляет усвоение мер времени и их соотношения. Поэтому, при проектировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся, темп работы, степень обученности и уровень обучаемости, наглядность, что позволило включить в урок всех учащихся. В течение всего урока оценивалось интеллектуальное и эмоциональное состояние учащихся, осуществлялся дифференцированный подход к каждому учащемуся. Для этого использовались такие приёмы, как психо – эмоциональный настрой, смена видов деятельности, психологическая поддержка.

      Проведение организационного момента обеспечило психологическую комфортность, настрой на учебную деятельность, создание условий для дальнейшей работы.

       Одной из основных и первоначальных задач при обучении математики является совершенствование навыков устного вычисления. Поэтому вторым этапом урока стала «Устная работа». Эта работа обеспечила закрепление знаний мер измерений, их соотношение, преобразование, действий сложения и вычитания. Выполняемые задания на данном этапе урока позволили включить учащихся в совместную деятельность на выявление знаний фактического материала и воспроизведение имеющихся знаний по изучаемой теме.

      Для закрепления знаний, умений и навыков были использованы различные приёмы и формы работы:

1. Чтение именованных чисел, устные преобразования, решение примеров и задачи, названия компонентов.

2. Решение задачи в 2 действия.

3. Дифференцированная самостоятельная работа /работа с учебником и работа по карточкам/.   

  Учебно-познавательная деятельность была организована через фронтальную, индивидуальную, дифференцированную работу. Такая организация урока позволила включить каждого учащегося в активную деятельность по достижению цели.

     Применение технологии ИКТ, личностно – ориентированной технологии, здоровьесберегающей технологии обучения позволило активизировать мыслительную деятельность учащихся в процессе обучения; развивать монологическую речь, обогащать словарный запас математическими терминами. Использование материала, связанного с проведением в России Зимних Олимпийских Игр, способствуют формированию чувства гордости и патриотизма. развитию таких положительных личностных качеств как целенаправленность, удовлетворённость от учебной работы, самостоятельность, интерес к предмету «Математика».

 

Работа учащихся:

1. Учащиеся были организованы и активны во время урока

2. Учащиеся проявляют интерес к предмету.

3. Усвоили алгоритм действий и использовали полученные знания на протяжении всего урока.

 

Общие результаты урока:

1.  План урока выполнен.

2. На уроке реализовывались общеобразовательные, развивающие коррекционные, воспитывающие задачи урока.

3. Урок был эффективный.

4. Атмосфера на уроке была дружеская, деловая.

5. Цель урока достигнута.


Литература:


  1. [link]

  2. «Математика» учебник для 6 класса коррекционных образовательных учреждений VIII вида, авторы составители: Г.М. Капустина,

Ф.З. Овчинникова, Л.С. Яшкова



Урок математики подготовила и провела

учитель высшей квалификационной категории,

Вотинцева Наталья Дмитриевна,

КГОБУ Спасская КШИ, 2014 год