Технологическая карта урока
Учитель: Рыбалко Марина Александровна
Класс: 5
Дата: 13.03.2015
Цель темы
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации – правила умножения десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д..
Цели по содержанию:
Обучающие (предметные): ввести определение произведения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д., сформировать умение работать по этому правилу;
Развивающие (метапредметные): развивать умения работать с текстом (внимательно читать, выделять главное), анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание и память.
Воспитательные (личностные): воспитание культуры математической речи, умения высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Основное содержание темы, термины и понятия
Умножение десятичной дроби на 10, 100, 1000, правило умножения
Планируемый результат
Сформулировать правило умножения десятичной дроби на 10,100, 1000 и уметь использовать его при вычислениях.
Личностные УУД
самоопределение, смыслообразование
Познавательные УУД
формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
Регулятивные УУД
учитывать правило в планировании и контроле способа решения
уметь оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные УУД
уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
уметь контролировать действия партнера
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Формы работы
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Математика 5 класс» Н.Я.Виленкин, Мнемозина 2012г,
Поурочные разработки к учебнику Н.Я.Виленкина, Москва "ВАКО", 2014г,
Компьютер, проектор, интерактивная доска,
Презентация в Power Point.
Организационная структура урока
этапа
Этап урока
Задачи урока
Деятельность
ЭОР
учителя
учащегося
1
Организационный
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
Отвечают на вопросы учителя.
2
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и способов действий по теме «Умножение десятичных дробей на натуральное число».
-Назовите значения выражений.
-Как умножить натуральное число на 10, 100 и 1000?
-Какую тему мы изучили на прошлом уроке?
-Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
Учащиеся устно решают примеры.
Отвечают на вопросы учителя
Слайд1
3
Выявление места и причины затруднения.
Принятие учащимися целей урока.
- Посмотрите на эти примеры и попробуйте сформулировать тему урока.
- Посмотрите на пример и скажите, сможем ли мы, не решая, сразу дать ответ на это задание?
-Почему?
-А как можно найти ответ на это задание не решая его?
Проговаривают тему урока
Нет
Нужно решать столбиком по правилу.
Воспользоваться правилом умножения натурального числа на 10,100, 1000
Слайд 2
Презентация (диск)
4
Построение проекта выхода из затруднения.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы урока
- Попробуйте сформулировать правило умножения десятичной дроби на 10, 100 и 1000.
- Ознакомиться с правилом умножения дес. дроби на 10,100, 1000 и выполнить задания нам поможет учебник. Стр.204, правило 2
Учащиеся пытаются сформулировать правило.
Читают параграф, стараются запомнить правило, рассказывают соседу (работа в парах).
5.
Физкультминутка
Разминка учащихся для повышения дальнейшей работоспособности
А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, в стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, тихо сели, вновь за дело.
Выполняют действия, которые задает учитель.
6.
Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи.
Формирование навыка применения определения и правила умножения десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д.
Выполняем упражнение стр.205 №1310
(методичка стр.294)
Выполнение действий у доски с комментированием действий.
7
Самостоятельная работа
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
В-1 стр.207, №1326(а,в)
В-2 стр.207, №1326(б,г)
(Методичка стр.295)
Самостоятельное решение в тетради.
Слайд 3
8
Подведение итогов урока.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
-Что вы научились делать на уроке?
-Расскажите, как умножить десятичную дробь на 10,100,1000?
-Что еще вам запомнилось?
Оценить отдельных учащихся
Ребята слушают комментарии учителя, высказывают свое мнение по поводу результатов урока и материалов урока.
Отвечают на поставленные вопросы.
9
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Проверка соответствующих записей.
Определяются с объемом домашнего задания.
Учитель сообщает домашнее задание, разъясняя методику выполнения домашнего задания.
стр.204 – учим правила,
стр.207 №1332 ,
№1333 - используя правило умножения на 10,100,1000.
№1334(а)
Учащиеся слушают рекомендации учителя по домашнему заданию, записывают домашнее задание в дневник.
Слайд 4
10
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации способов деятельности, общения, анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников
«Выберете ту «мордашку», которая соответствует вашему настроению в данный момент времени»
Анализ выбранных «мордашек»
Ученики рефлексируют.
Слайд 5