Разработка урока Умножение натуральных чисел (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема «Умножение натуральных чисел»



Цель:- усвоение определения умножения, компонентов умножения;

- определение свойств нуля и единицы при умножении;

- закрепление знаний таблицы умножения;

- развивать


Тип: изучение нового материала

Оборудование: экран, слайд.


Ход урока

I.Мотивация обучения.

Рассказ об истории возникновения умножения:

За всю историю человечества было придумано множество способов умножения. Уже в конце XV- начале XVI века итальянский математик Лука Пачиоли в своем трактате об арифметике привел восемь разных способов умножения.

Знак умножения «х» впервые применил английский математик Вильям Оутред (1575-1660) в 1631 году, а позднее, в 1698 году выдающийся немецкий математик Г. Лейтбниц ввел знак умножения как «.».

В школе действие умножения начинают изучать на первой ступени. Поэтому для изучения нового материала, вспомним, что вы изучали ранее.

II.Актуализация знаний.

1)Блиц опрос (для определения качества усвоения темы на первой ступени обучения).

- Необходимо подготовить слайд с вопросами и ответами.

Слайд 1.

(в тетрадь записать только ответ)

  1. Верно ли, что 3+3=3х3?

  2. Верно ли, что а+а+а=ах3?

  3. Результат умножения называется___________

  4. Числа, которые умножаются называются____________

  5. Если один из множителей увеличить в 5 раз, а второй оставить без изменения, то произведение _________ в _______ раз.

  6. Если каждый из множителей увеличить в 3 раза, то произведение ________, в _______ раз.

  7. Если один из множителей увеличить в 2 раза, а второй уменьшить в 2 раза, то произведение ____________, в _____ раз.

  8. Запишите в виде произведения:

1)35+35+35+35

2)71+71

3)х+х+х+х+х

4)(а+в)+ (а+в)+ (а+в)

9. Запишите в виде суммы:

1)13х4

2)123х3

3)ахс

4)(х-у) х2

Слайд 2.

(вопросы + ответы)

Верно ли, что 3+3=3х3?

Верно ли, что а+а+а=ах3?

Результат умножения называется___________

Числа, которые умножаются называются____________

Если один из множителей увеличить в 5 раз, а второй оставить без изменения, то произведение _________ в _______ раз.

Если каждый из множителей увеличить в 3 раза, то произведение ________, в _______ раз.

Если один из множителей увеличить в 2 раза, а второй уменьшить в 2 раза, то произведение ____________, в _____ раз.

Запишите в виде произведения:

  1. 1)35+35+35+35

  2. 2)71+71

  3. 3)х+х+х+х+х

  4. 4)(а+в)+ (а+в)+ (а+в)

Запишите в виде суммы:

  1. 1)13х4

  2. 2)123х3

  3. 3)ахс

  4. 4)(х-у) х2


  1. Да.

  2. Да.

  3. Произведение.



  1. Множители.





  1. Увеличится в 5 раз.





  1. Увеличится в 9 раз.





  1. Увеличится в 4 раза.









  1. 1)=35х4

2)=71х2

3)=5хХ

4)=3х (а+в)





9. 1)=13+13+13+13

2)=123+123+123

3)=а+а+а+а+с+с

4)=(х-у)+(х-у)



Оценить учащихся, которые не сделали ошибок.

III. Изучение нового материала

1.Работа с материалом учебника:

Прочитать п.15 (с.107)

2.Записать определение умножения с помощью букв:

ахв=а+а+а…..+а

3.Объяснение свойства 1 и 0 при умножении

1ха=1+1+…..+1=а

0хв=0+0+…..+0=0

IV. Применение знаний

Устно: №396, 419, 420.

Письменно: №397, 403, 405.

V. Итог урока

Устно: №395, 424.

Рефлексия:

  • Что вы повторили?

  • Что узнали нового?

  • Что понравилось (не понравилось)


VI. Домашнее задание

Учить п.15

Решить №398, 400, 402, 406.