Разработка урока по теме Произведение вектора на число.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Г – 9 класс Урок № 6

Тема: «Произведение вектора на число».

Цели урока:

  1. Дидактическая: ввести понятие умножения вектора на число; рассмотреть основные свойства умножения вектора на число.

  2. Развивающая: развивать воображение – репродуктивное, творческое, образное; абстрактное и логическое мышление, умение обобщать.

  3. Воспитательная: нравственное воздействие, воспитание культуры умственного труда, культуры общения.

Обучающиеся должны:

Знать, умножать вектор на число, свойства умножения вектора на число.

Уметь умножать вектор на число, применять эти знания при решении задач.

Оборудование: проектор, презентация «Вектора».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.


  1. Актуализация знаний и умений обучающихся.

        1. Проверка выполнения домашнего задания. Разбор нерешенных заданий.

        2. Проверка пройденного материала.

Проверка теоретического материала по теме «Вектора» в письменном виде по вопросам:

  • Понятие вектора, виды векторов.

  • Сложение векторов по правилу треугольника и параллелограмма.

  • Откладывание вектора, сумма нескольких векторов.

  • Разность векторов.


  1. Изучение нового материала (лекция).

1. Привести пример, подводящий к определению произведения вектора на число:

Автомобиль движется прямолинейно со скоростью  [pic] . Его обгоняет второй автомобиль, двигающийся со скоростью, вдвое большей. Навстречу им движется третий автомобиль, у которого величина скорости такая же, как у второго автомобиля. Как выразить скорости второго и третьего автомобилей через скорость  [pic]  первого автомобиля и как изобразить с помощью векторов эти скорости?

Ответ дает рисунок. Естественно считать, что скорость второго автомобиля равна 2 [pic] (произведению скорости  [pic]  первого автомобиля на число 2), а скорость третьего автомобиля равна –2 [pic]  (произведению скорости  [pic]  на число –2).

[pic]

2. Определение произведения вектора на число, егообозначение:  [pic]  (рис. 260).

3. Записать в тетрадях:

1) произведение любого вектора на число нуль есть нулевой вектор;

2)для  любого  числа  k  и  любого  вектора  [pic]  векторы  [pic]  и  [pic]  коллинеарные.

4. Основные свойства умножения вектора на число:

Для любых чисел k, l  и любых векторов  [pic]  справедливы равенства:

1°.  [pic]  (сочетательный закон) (рис. 261);

2°.  [pic]  (первый распределительный закон) (рис. 262);

3°.  [pic]  (второй распределительный закон) (рис. 263).

Примечание. Рассмотренные свойства действий над векторами позволяют в выражениях, содержащих суммы, разности векторов и произведения векторов на числа, выполнять преобразования по тем же правилам, что и в числовых выражениях.

Например:

[pic]
[pic]


  1. Закрепление изученного материала.

1. Выполнить практические задания № 776 (б; г; д), 777.

2. Решить задачи № 779, 781 (а; в) на доске и в тетрадях.

Решение

Дано:  [pic]

а)  [pic]

в)  [pic]

3. Решить задачу № 780 (б).

4. решить задачу № 782 на доске и в тетрадях.

[pic]

Решение

[pic]

Из треугольника ECD (рис. 3) найдем по правилу вычитания векторов:  [pic]  тогда  [pic]

Из треугольника ABG по правилу сложения векторов имеем  [pic]  отсюда  [pic]

 

  1. Итоги урока.

Подвести итоги урока, выставить отметки обучающимся за урок.


  1. Домашнее задание: изучить материал п. 86; ответить на вопросы 14–17, с. 214; решить задачи №№ 783, 781 (б), 780 (а).


5