Урок математики по теме: "Число и цифра 7»
Тема: Число и цифра 7.
Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 7
Задачи: способствовать формированию регулятивных, познавательных, коммуникативных и личностных УУД:
предметные: формирование понятия числа и цифры 7 как результата сложения чисел; определение места числа в числовом ряду; развитие умения написания цифры 7.
познавательные: развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; формировать умения ориентироваться в учебнике и тетради, действовать по образцу;
Ход урока
I.Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1.Весёлые задачки
Бабочка, червяк, паук,
Муравей, комар и жук
Спрятались в дупло опять.
Повтори, кого искать.
Сколько всего насекомых спряталось в дупло? (Шесть)
Рада Алёнка-
Нашла два маслёнка!
Да четыре в корзинке
Сколько грибов на картинке? (Шесть
2.Игра «Найди свое место»
Карточки с цифрами 1-6 раздать детям. По сигналу они встают на свои места Порядковый счет. Кто стоит первым, вторым…, шестым? Дети объясняют, как нашли свое место. Назвать соседей чисел.
III. Открытие нового знания. Целеполагание.
1.Отгадывание загадок:
Братцев этих ровно семь
Вам они известны всем. Приказало солнце: «Стой,
Каждую неделю кругом Семицветный мост крутой!» (Радуга)
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний-
Появляется передний. (Дни недели)
- Какое число используется в данных загадках? (Число «семь»)
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь на уроке? Какова цель нашего урока? Кто из вас раньше видел цифру 7 и где? За каким числом будет следовать число 7? Сравните 6 и 7. Чего мы еще не знаем о нём?
-Мы будем учиться правильно писать цифру 7 и определять число предметов.
2.Работа по учебнику с.74 -75
Задание 1 Знакомство с рабочей неделей по календарю, уточнение количества дней рабочих и выходных, представляя число 7 как значение суммы 5+2
Знакомство с цифрой 7
-Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число «семь». -Давайте сравним понятия «число» и «цифра».
-На что похожа цифра 7? Семь-точно острая коса.
На крыше флаг. Смотрите все! Коси, коса, пока остра.
Ведь он похож на цифру семь! Я косу принесу
Цифра семь! Цифра семь! И срисую ту косу.
Цифра лёгкая совсем!
Найдите в данной записи учебника цифру 7 среди всех знаков и покажите. Сколько раз она вам встретилась?
Задание 5. Работа по рисункам. Рассмотрите рисунки и сосчитайте все предметы на первом рисунке, называя их. То же сделайте и на втором рисунке. Найдите рисунок, на котором 7 предметов.
Задание 4 Демонстрация таблицы написания цифр.
-Рассмотрите, как пишут цифру 7, обозначающую число семь.
Объяснение Цифра 7 состоит из трех элементов: верхней волнистой горизонтальной палочки, большой наклонной палочки и маленькой палочки, пересекающей середину большой палочки. Начинаем писать волнистую горизонтальную палочку чуть левее середины верхней стороны клетки, ведем по верхней стороне клетки вправо до вершины угла. Затем без отрыва пишем большую наклонную палочку, доведя ее до нижней стороны чуть правее середины клетки, затем подчеркиваем ее посредине маленькой полочкой.
Далее запись числа 7 по образцу, затем по порядку чисел от 0 до 7 .
Задание 3 Установление связи между количественным и порядковым смыслом числа 7
-Нарисуйте 7 кругов в ряд. Первый круг раскрасьте красным цветом, а последний синим.'- Каким цветом раскрашен седьмой из нарисованных кругов? (Синим цветом.) - Можно ли ответить на этот вопрос, не обращаясь к рисунку? (Можно. Если последний из сосчитанных предметов именуется седьмым, то на данный момент сосчитано 7 предметов.)
- Сколько кругов расположено между первым и седьмым?
3. Работа в печатной тетради № 1
а) Выполнение задания №1 (письмо цифры 7)
б) Составление и запись сумм по рисунку №2
в)№3 Найти и записать спрятанные цифры
г) № 4-7 Выполнение заданий с комментированием на нахождение слагаемых, суммы
IV. Первичное закрепление. Работа в парах с самопроверкой
V. Рефлексия . Теперь оцените себя с помощью фишек.
VI. Итог урока.