Конспект урока по математике в 5 классе
Светлакова Алевтина Леонидовна
Предмет: математика, класс: 5, авторы учебника:Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.- М.: Мнемозина. 2015
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Всего часов на тему: 15
Номер урока в теме: 6
Тип урока: урок освоения новой учебной информации
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Действия с десятичными дробями »
обобщить и систематизировать знания учащихся о свойствах действия десятичных дробей;
развивать творческую активность, инициативу, самостоятельность, взаимопомощь при выполнении заданий в ходе решения нестандартных задач
инициировать творческую, исследовательскую и проектную деятельность учащихся
формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных)
установление взаимосвязи между компонентами и результатами действий
проведение контроля полученных знаний и умений
использование здоровьесберегающих технологий в процессе урока
Задачи урока: обобщение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Умножение десятичных дробей»:
умение применять знания и умения по теме для решения практических задач,
контроль уровня освоения материала,
развитие метапредметных универсальных учебных действий.
Знать: понятие десятичной дроби, правило сравнения десятичных дробей правила сложения, вычитания десятичных дробей;
Уметь: читать, записывать и сравнивать десятичные дроби, складывать и вычитать десятичные дроби
1.1. принимать учебную задачу; 1.2. планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; 1.3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; 1.4. адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
2.1. осознавать познавательную задачу; 2.2. читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять учебно-познавательные действия; 2.3. осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; 2.4. устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
3.1. вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; 3.2. задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; 3.3. строить небольшие монологические высказывания; 3.4. осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
4.1. положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; 4.2. осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; 4.3. осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
Организационная структура урока
Организационный момент
Уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок.
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, записывает число.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
На доске написано число и классная работа
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
. Мотивация учебной деятельности Определение темы, цели и задач урока. Самоопределение в деятельности.
Что мы умеем делать с десятичными дробями?
Что мы должны еще научиться делать с десятичными дробями?
А теперь попробуйте сформулировать тему урока и цель нашего урока.
Отмечать на координатной прямой, сравнивать.
Складывать и вычитать.
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Цель: Построить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей
Формулируют цели урока, записывают название урока в тетрадь.
[pic]
Организация и самоорганизация учащихся в ходе повторения материала. Организация обратной связи.
Проводится актуализация знаний, организация деятельности учащихся по систематизации учебной информации на уровне «знание»
Предлагает выполнить задание №1 самостоятельно в тетрадях
Проговаривает задания.
Задание 1.
-Запишите десятичные дроби : три целых семь десятых ,две целых пятьдесят одна сотая.
-Сравните эти дроби.
-Запишите данные дроби в виде смешанных чисел.
-Выполните сложение и вычитание получившихся смешанных чисел.
-Проверка результатов.
-Молодцы.
Отвечают на наводящие вопросы учителя
Выполняют задание №1 самостоятельно с последующей проверкой.
=
[pic] [pic]
Постановка учебной задачи
Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы
Выполняем задание №2 .Это задача. Прочитайте её.
Задание 2.
Мама купила 2,7 кг яблок и 3,580 кг бананов. Сколько кг фруктов купила мама?
- Перескажите условие. Составьте в тетради план решения задачи. На составление плана – 1,5 - 2 мин.
- Проблема: как сложить десятичные дроби?
- Как вы думаете ,что необходимо сделать , чтобы справиться с затруднением?
- Выполните действие в тетради
ПЛАН
Яб. – 2,7 кг
Бан. – 3,580 кг
2,7 + 3,580 = ?
Перевести в обыкновенные и сложить.
[pic]
[pic]
Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания)
Поиск метода разрешения проблемной ситуации
А нельзя ли проще выполнить вычисление?(ответы детей)
- Хорошо. Молодцы. Внимание на доску. Объяснение нового материала на примере.(сл.4-5)
-Откройте учебник на с.191.
- Найдите и прочитайте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
- Расскажите алгоритм друг другу. Решите задачу, используя этот алгоритм.
Читают и рассказывают алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей
Решают задачу по алгоритму
[pic]
[pic]
Первичное закрепление во внешней речи.
Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи.
№ 1213 (а,б,г)
- Прочитайте задание.
- Выполните сложение десятичных дробей по алгоритму.
А) 0,769 + 42,389
Б) 5,8 + 22,191
Г) 8,9021 + 0,68
№ 1214 (г,д,е )
- Прочитайте задание.
- Выполните вычитание десятичных дробей по алгоритму.
Г) 11, 1 – 2,8
Д) 88,252 – 4,69
Е) 6,6 – 5,99
Задание 4.
Алгоритм Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую
Уравнять количество знаков после запятой.
Поставить в ответе запятую под запятой
Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.
Вразброс даны части алгоритма по сложению и вычитанию десятичных дробей. Работая в парах в течение 30 секунд восстановите алгоритм по шагам.
По одному работают у доски, рассказывая алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей
Работают в парах
Ответ: 2, 4, 1, 3
Работа у доски
[pic]
[pic]
Физминутка
(релаксация)
Снятие напряжения, разгрузка, улучшения мозгового кровообращения.
Выполняет упражнения психологической и физической разгрузки
Мы считали и устали
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)
Ножками потопали,
Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
(Приседания.)
Мы немножко отдохнем И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Выполняют упражнения психологической и физической разгрузки
[pic]
Самостоятельная работа
Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».
Раздаются учащимся карточки с самостоятельной работой на 2 варианта. После того, как задания решили, учащиеся меняются карточками и проверяют задания соседа. На доске представлена таблица с правильными ответами
Ребята проверяют и обратно возвращают карточки
[pic]
[pic]
Включение в систему знаний и повторение
Использование типовых заданий
№ 1251, 1252
Решают в парах в тетради
Подведение итогов.
Рефлексия.
Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности.
Удалось ли вам решить проблему урока?
- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?
- Проанализируйте свою работу, с учетом самостоятельной работы.
(заполняются карточки рефлексии)
Мне понятно, как складывать десятичные дроби _____________________ Я смогу применить алгоритм сложения десятичных дробей ______________
Мне понятно, как вычитать десятичные дроби _____________________
Я смогу применить алгоритм вычитания десятичных дробей ______________
Заполняют карточки, учитывая результаты самостоятельной работы
[pic]
Домашнее задание.
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Домашнее задание № 1255, 1256.
Отвечают на вопрос: «Зачем нужно выполнять ДЗ?» и записывают домашнее задание в дневники
Повторяют, что узнали, какие умения и навыки отрабатывали и закрепляли.
Анализируют качество собственной работы. Осознают продвижение в своём умственном развитии.
[pic]