Мастер-класс для учителей математики

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Мастер – класс учителя математики

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3

г. Шебекино Белгородской области"

Топчиёвой Анны Михайловны



План мастер-класса


  1. Организационный момент

  2. Презентация педагогического опыта

  3. Имитационная игра

  1. Стадия вызова – игра «Верю - не верю»

  2. Стадия осмысления. Сочетание приёмов «Кластер» и «Решето»

  3. «Чтение текста с пометками» (одновременно проводится физкультминутка)

  4. Игра «Верю - не верю»

  1. Моделирование

  2. Стадия рефлексии – «6 шляп мышления»

Ход мастер-класса

  1. Организационный момент.

  2. Презентация педагогического опыта

Тема моего опыта: Применение технологии развития критического мышления на уроках математики для повышения учебной мотивации обучающихся.

Цель педагогической деятельности - повышение мотивации школьников посредством использования технологии развития критического мышления на уроках математики

Задачи:

  • повышение интереса учащихся к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;

  • развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых для учёбы и обычной жизни;

  • разработка занятий по математике с использованием технологии развития критического мышления.


Эффективность использования мной технологии развития критического мышления на уроках математики подтверждают результаты.

По сравнению с 2011 годом в 2014 году детей с высоким уровнем мотивации стало больше, а с низким – меньше. Возросло количество учащихся, которые с удовольствием посещают уроки математики. Обучающиеся участвуют в различных математических конкурсах и олимпиадах, становятся победителями и призерами.

Технология развития критического мышления включает в себя три стадии и различные приёмы.

С комбинацией тех приёмов, которые наиболее часто использую на своих уроках, я хотела бы Вас сегодня познакомить на примере урока геометрии при изучении темы «Квадрат».

Мы с Вами рассмотрим применение следующих приёмов:

  1. на стадии Вызов - игра «Верю – не верю»,

  2. на стадии Осмысления - сочетание приёмов «Кластер» и «Решето» , «Чтение текста с пометками», игра «Верю – не верю»,

  3. на стадии Рефлексии - «Шесть шляп мышления».


  1. Имитационная игра

  1. Итак, стадия Вызов, этап актуализации знаний.

Давайте мы с вами сыграем в игру «Верю - не верю». Будьте внимательны, если верите мне, то хлопайте в ладоши, если не верите, то топайте ногами.

Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны?

Верите ли вы, что сумма углов квадрата равна 360о?

Верите ли вы, что 9131- квадратный юбилей?

Верите ли вы, что диагонали квадрата перпендикулярны?

Верите ли вы, что отрезок - это изображение квадрата?

Верите ли вы, что квадрат может летать?

Спасибо. Мы к этой игре ещё вернемся.


  1. Следующая стадия – Осмысление.

Наиболее успешно здесь показала себя сочетание таких приёмов как «Кластер» и «Решето»

Сейчас мы поработаем в группах. Проведем практическую работу

(Один человек работает с мультимедийной доской, остальные работают в группах)

  • У Вас на столах лежат конверты, достаньте их содержимое. Одновременно с практической работой мы будем заполнять схему – таблицу Кластер.

  • Разделите все четырехугольники на две группы. По какому принципу Вы это сделали? (параллелограммы и трапеции).

  • Параллелограммы – ещё на две группы (прямоугольники и ромбы) Одна фигура может попасть и в одну группу, и в другую. Что это за фигура? (Квадрат).

  • Сформулируйте тему урока. (Квадрат)

В результате работы составляется кластер, например,


[pic]

Подводится итог работы – определяются свойства квадрата


  1. Далее на этой стадии уместно использование приёма «Чтение текста с пометками» (одновременно мы будем проводить физкультминутку). (Приложение 1)

В процессе этой работы Вы повторите то, что уже знали и, возможно, узнаете что-то новое о квадрате.

На столе у каждого есть листок с текстом. Вам нужно его прочитать, при этом – если информация вам известна, вы выполняете наклоны головой вперед-назад; если информация для вас является новой – движения головой вправо-влево; если же остались вопросы – то пожмите плечами, поставив знак вопроса в тексте. (обсуждение вопросов, которые возникли в ходе чтения текста)


  1. А теперь давайте вернемся к нашей игре «Верю - не верю»

Условия ответов на предложенные вопросы и сами вопросы остались теми же, что и были в начале урока.

(Результатом здесь должны получиться только хлопки руками)


  1. Моделирование

Я вам представила комбинацию приёмов, которые использую на стадиях Вызов и Осмысление. Теперь предлагаю вам составить схему вашего урока. На каких этапах вы могли бы использовать рассмотренные приёмы критического мышления? (Приложение 2)


  1. Для подведения итогов на стадии рефлексии мы воспользуемся приёмом «Шесть шляп мышления»

Я прошу вас одеть «шляпы» и высказать ваше мнение в соответствии с тем, как этого требует ваша шляпа.


Белая шляпа: ИНФОРМАЦИЯ

Что узнали? Чему научились?

Красная шляпа: ЭМОЦИИ, ЧУВСТВА, ИНТУИЦИЯ

Какие у меня по этому поводу возникают эмоции, чувства?

Желтая шляпа: ПОЗИТИВ

Что было хорошего и почему?.

Зеленая шляпа: КРЕАТИВНОСТЬ

Я сделал(а) бы это так...

Синяя шляпа: ПРОЦЕСС

Чего мы достигли?

Черная шляпа: КРИТИКА

Я не понял(а)...


Мы обучаем детей разным предметам: математика, русский язык, история и другие, но есть самая важный предмет, который они изучали, изучают и будут изучать. А мы, учителя, должны помочь им в достойном освоении этой дисциплины. И это – жизнь. С помощью технологии критического мышления я стараюсь научить детей думать, анализировать, предлагать, критиковать и воспринимать критику. Значит мы, Не для школы, для жизни учимся.


Спасибо за внимание.



















Приложение 1

Текст «Квадрат»

Что такое квадрат?

В геометрии:

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

В алгебре:

Квадратом числа а называется произведение двух множителей, каждое из которых равно а, т.е. а2=а .а

В других областях:

Дворовая игра с мячом; единица музыкального метра, равная 4,8, 16,32 тактам; разновидность джазовой импровизации


Какими свойствами обладает квадрат?

Все стороны квадрата равны, противоположные параллельны.

Все углы квадрата прямые.

Диагонали квадрата пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.

Диагонали квадрата равны и взаимно перпендикулярны.

Диагонали квадрата делят углы пополам.


Дополнительные сведения о квадрате

У квадрата четыре угла по 900, значит, сумма углов квадрата равна 3600

9131- квадратный юбилей, так как

9131дней = 25 лет x 365 дней + 6 дней (високосный год)

В зависимости от того, в какой плоскости находится квадрат, он может быть изображен в виде отрезка.

С квадратом можно и поиграть. Шахматы, оригами, магические квадраты и многое другое.

А, сделав из него самолетик, он может и полетать.















Приложение 2

Таблица для моделирования урока

Тема: ____________________________________________________

Ход урока

Этапы урока

Стадии



ВЫЗОВ


Организационный момент




Проверка домашнего задания




Актуализация знаний




Постановка темы урока





ОСМЫСЛЕНИЕ


Изучение нового материала




Первичное закрепление




Проверка знаний





РЕФЛЕКСИЯ