Многоугольники
Урок математики 1 класс
УМК «Школа России»
Цели: создать условия
- для формирования понятия «многоугольники»;
- для различия геометрических фигур и выделения нужных;
- для умения показывать углы, вершины и стороны многоугольников;
- для умения работать по плану под руководством учителя;
- высказывать свою точку зрения по теме урока;
- организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий вида:
личностных УУД:
- самоопределение;
- смыслообразование и нравственно – этическая ориентация;
регулятивных УУД:
- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
- целеполагание как постановка учебной задачи;
познавательных УУД (информационных и логических):
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
- постановка и формулирование проблемы;
коммуникативных УУД:
- инициативное сотрудничество;
- умение выражать свои мысли;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (распределение ролей в коллективной работе).
Оборудование: учебник математики М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой 1 класс часть 1; рабочая тетрадь по математике 1 класс часть 1 М.И. Моро, С.И. Волкова; вееры с цифрами от 0 до 10; счётные палочки; листы бумаги, ножницы; цветные карандаши; компьютер с мультимедийным проектором и экраном, слайдовая презентация.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
Учитель:
Завершилась перемена,
Прозвенел опять звонок.
И мы дружно начинаем
Математики урок.
Учитель: Ребята, ознакомьтесь, пожалуйста, с планом урока.
ПЛАН:
Посчитаем.
Поиграем.
Сложим из палочек различные фигуры.
Рассмотрим углы, вершины, стороны.
Сделаем выводы.
Нарисуем человечков.
Закрепим полученные знания.
Подведём итоги.
Учитель: Какие будут у вас предложения? (дети вносят предложения)
2. ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ
Цель: выявить систему опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала обучающимися; фиксировать на экране необходимые понятия; формировать способность к работе с содержанием учебника.
Учитель: Чтоб размялась детвора,
Устный счёт начать пора. (Работа в парах, взаимопроверка)
1) Прямой и обратный счет в пределах 10.
2) Игра "Какое число я задумала?"
Учитель: Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 4. Какое число я задумала? Как вы рассуждали? Покажите ответ веером.
Учитель: Я задумала число, вычла 1 и получила 3. Какое число я задумала? Как вы находили задуманное число? Покажите ответ веером.
Учитель: Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 6. Какое число я задумала? Покажите ответ веером.
Учитель: Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 5. Какое число я задумала?
Учитель: Проверьте, все ли справились правильно: 3, 4, 5, 1. (слайд № 1)
3)Учитель: Работаем в парах. Задайте вопросы друг другу по данной последовательности чисел (самое большое число, самое маленькое, следует за, следует перед, стоит между и т.д.)
3. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Цель: привлечь внимание детей к новым сведениям, применять их в практической деятельности, выявить осознанное понимание нового материала.
Постановка проблемы
Учитель: Какую фигуру можно сложить из трех палочек?
Дети: Треугольник.
1) Практическая работа. У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги.
Учитель: Возьмём лист бумаги. Поставим три точки в разных местах листа. Сгибаем лист, чтобы линия сгиба прошла через две точки. Соединяем линиями все точки. Вырезаем фигуру. Какая фигура получилась?
Дети: Треугольник.
Учитель: Сколько точек вы поставили?
Ответы детей.
Учитель: Эти точки называются вершинами треугольника (слайд № 2)
Учитель: Покажите стороны треугольника. Сколько сторон у треугольника?
(слайд № 3) Ответы детей.
Учитель: Покажите углы у треугольника. Сколько углов у треугольника? (слайд № 4)
Ответы детей.
Учитель: Почему фигура называется треугольником?
Дети: Потому что у треугольника три угла, три стороны, три вершины.
Постановка проблемы
Учитель: Какую фигуру можно сложить из четырёх палочек?
Дети: Четырёхугольник.
Учитель: Постройте из палочек четырехугольник. Покажите углы, стороны, вершины. Сколько у четырехугольника вершин, углов, сторон? (слайд № 5)
Ответы детей.
Учитель: Посмотрите на фигуру (слайд № 6) и дайте ей название.
Дети: Это пятиугольник.
Учитель: Обоснуйте свой ответ.
Ответы детей.
Учитель: Какое название вы дадите данной фигуре? (слайд № 7)
Дети: Это шестиугольник.
Учитель: Обоснуйте свой ответ.
Учитель: Какое название вы дадите данной фигуре? (слайд № 8)
Дети: Это восьмиугольник.
Учитель: Какое название вы дадите данной фигуре? (слайд № 9)
Дети: Это двенадцатиугольник.
Учитель: Обоснуйте свой ответ.
Учитель: Можно ли к этим фигурам добавить круг?
Дети: Нет, у круга нет углов.
Вывод: Какое название вы дадите всем фигурам с углами? Как одним словом их можно назвать? Какова тема нашего урока?
Дети: Многоугольники. (слайд № 10)
Постановка проблемы
Учитель: Скажите, квадрат – это многоугольник?
Дети: Да, у него есть углы.
Учитель: Как вы считаете, какие названия вы можете дать данной фигуре?
Дети: Прямоугольник, четырехугольник, многоугольник и квадрат.
2) Творческая работа.
Учитель: Нарисуйте человечка с помощью геометрических фигур.
(Звучит песенка)
Точка, точка, запятая –
Вышла рожица кривая.
Ручки, ножки, огуречик –
Получился человечек.
Учитель: Какие геометрические фигуры вы использовали для изображения человечка?Ответы детей.
Учитель: Сколько фигур вам потребовалось? Запишите цифру.
Учитель: Оценим свои достижения (работа в парах - взаимопроверка)
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Цель: предупреждение переутомления, активизация внимания.
Учитель:
1) Встаньте те ребята, кто в своём рисунке использовал:
менее 10 фигур, более 10 фигур, 2 треугольника, 4 прямоугольника, 1 круг.
2) дружно присядем столько раз, сколько девочек у нас.
3) Наклонитесь столько раз, сколько мальчиков у нас.
5. ЭТАП ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ИЗУЧЕННОГО
Цель: проверить умение использовать новое содержание совместно с ранее изученным в условиях фронтального опроса, беседы, при выполнении заданий.
1) Работа в тетради (стр. 20)
Задание: с помощью линейки соедини точки по порядку – получи многоугольник. Назови его. Выдели красным цветом вершины многоугольника, зеленым цветом углы, синим – стороны многоугольника.
(Самостоятельная работа учащихся и взаимопроверка)
2) Работа с учебником (стр.50)
Игра «Назови фигуру».
Учитель: Какая фигура лишняя? Почему? (Разбираем несколько вариантов ответов учащихся).
Учитель: Посмотрите внимательно вокруг себя и назовите предметы, которые похожи на многоугольники.
6. ИТОГ УРОКА
Цель: контроль за результатами деятельности.
Учитель: Что нового вы узнали? Как назвать одним термином геометрические фигуры с углами? От чего зависит название многоугольника? Как в жизни будем применять полученные знания? Проверьте, всё ли выполнили, что планировали в начале урока?
7. РЕФЛЕКСИЯ
Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
Учитель: Продолжите фразы:
Теперь я умею…
Теперь я знаю…
Учитель: Ребята, какие задание вы выполнили без затруднений?
Выполнение какого задания вызвало затруднение?
Поднимите руку, кто из вас теперь знает, что означает понятие «Многоугольники»? Спасибо всем за работу.