УРОК № 5. Тема 4. Обыкновенные дроби (65 + 1 = 66 часов)
Подтема 1. Сравнение, сложение и вычитание дробей (28 часов)
Тема. Задачи на дроби. [pic]
Цель. Проверить уровень сформированности навыков приведения дроби к новому знаменателю и сокращения дроби. Научится решать задачи на нахождение дроби от числа.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Самостоятельная работа по теме «Понятие дроби. Равенство дробей». (10 min)
Вариант 1.
1. Замените дробь [pic] дробью, знаменатель которой равен 26: [pic] .
2. Запишите число 7 в виде дроби, знаменатель которой равен 5: [pic] .
3. Сократите дробь: 1) [pic] ; 2) [pic] ; 3) [pic]
Вариант 2.
1. Замените дробь [pic] дробью, знаменатель которой равен 36: [pic] .
2. Запишите число 8 в виде дроби, знаменатель которой равен 9: [pic] .
3. Сократите дробь: 1) [pic] ; 2) [pic] ; 3) [pic]
Объяснение нового материала.
Нахождение дроби от числа.
На предыдущих уроках вы узнали, что такое дробь, выяснили, что показывает числитель дроби, а что – ее знаменатель. На практике приходится находить дробь (часть) числа. Такие задачи называется задачами на нахождении дроби от числа.
Задача. Длина отрезка 50 мм. Найти [pic] этого отрезка.
[pic]
Проиллюстрируем эту задачу с помощью чертежа:
Строим отрезок длиной 50 мм.
? На сколько равных частей мы должны разделить предмет? Почему?
? Сколько таких частей мы должны взять? Почему?
О [pic] [pic] трезок – 50 мм
Н [pic] айти – ? мм, [pic] от
Решение.
5 [pic] 0 : 5 3 = 30 (мм) - [pic] этого отрезка.
Узнали сколько мм содержится в одной части, т.е в [pic] этого отрезка.
Ответ: 30 мм.
Определение. Чтобы найти дробь от числа, нужно данное число разделить на знаменатель дроби и полученный результат умножить на ее числитель.
Решение упражнений.
Уч.с. 167 № 744(а-в). Найдите:
а) [pic] от 12. Решение. 12 : 3 2 = 8. Ответ: 8.
б) [pic] от 45. Решение. 45 : 5 4 = 36. Ответ: 36.
в) [pic] от 140. Решение. 140 : 7 3 = 60. Ответ: 60.
Уч.с. 175 № 777(а). На ветке сидели 12 птиц; [pic] из них улетели. Сколько птиц улетело?
В [pic] [pic] сего – 12 птиц
У [pic] летели – ? птиц, [pic] от
Решение.
12 : 3 2 = 8 (птиц) - улетело. Ответ: 8 птиц.
Уч.с. 175 № 778(б). Некто имея 35 р., потратил [pic] своих денег. Сколько денег у него осталось?
В [pic] [pic] сего – 35 р.
У [pic] летели – ? р., [pic] от
Осталось – ? р.
Решение.
1) 35 : 7 5 = 25 (р.) – потратил;
2) 35 – 25 = 10 (р.) – осталось. Ответ: 10 р.
5. Чему равна градусная мера угла составляющего:
1) [pic] развернутого угла.
Решение. 180 : 10 2 = 360. Ответ: 360.
2) [pic] прямого угла.
Решение. 90 : 9 4 = 400. Ответ: 400.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 4.3 (выучить теорию). № 744(г-е), 777(б), 778(а), 775(л-н).
Математика 5. Самостоятельная работа по теме «Понятие дроби. Равенство дробей». (10 min)
Вариант 1.
1. Замените дробь [pic] дробью, знаменатель которой равен 26.
2. Запишите число 7 в виде дроби, знаменатель которой равен 5.
3. Сократите дробь: 1) [pic] ; 2) [pic] ; 3) [pic]
Вариант 2.
1. Замените дробь [pic] дробью, знаменатель которой равен 36.
2. Запишите число 8 в виде дроби, знаменатель которой равен 9.
3. Сократите дробь: 1) [pic] ; 2) [pic] ; 3) [pic]
Математика 5. Самостоятельная работа по теме «Понятие дроби. Равенство дробей». (10 min)
Вариант 1.
1. Замените дробь [pic] дробью, знаменатель которой равен 26.
2. Запишите число 7 в виде дроби, знаменатель которой равен 5.
3. Сократите дробь: 1) [pic] ; 2) [pic] ; 3) [pic]
Вариант 2.
1. Замените дробь [pic] дробью, знаменатель которой равен 36.
2. Запишите число 8 в виде дроби, знаменатель которой равен 9.
3. Сократите дробь: 1) [pic] ; 2) [pic] ; 3) [pic]