Игра по математике Путешествие в космос.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС».


Цели урока:

  1. Закрепить пройденный материал.

  2. Формировать вычислительные навыки на основе сознательного использования приёмов вычислений: вычитание числа из суммы, прибавление числа к сумме.

  3. Формировать навык быстрых вычислений в результате перехода от развёрнутого объяснения решения ко всё более лаконичным устным пояснениям.

  4. Развивать умения наблюдать и сравнивать, сопоставлять, анализировать, проводить простейшие обобщения.

  5. Развивать математическую память и речь, творческую активность, познавательную самостоятельность.

  6. Воспитание патриотизма.



Ход урока:


  1. Проверка домашнего задания.


- Прочитайте выражение, в ответе которого получили 1 дес. и 9 ед.

(12+8-1=19)

- Прочитайте выражение, в ответе которого получили 7 ед. разряда и 1 ед.  разряда.

(11-2+8=17)

- Прочитайте выражение, в ответе которого 3 дес.

(43-20+7=30)

- Прочитайте выражение, в ответе которого получилось на 4 дес. больше, чем в предыдущем примере.

(25+50-5=70)

- Прочитайте выражения, в ответе которых получился одинаковый результат.

(6+8-3=11, 12-4+3=11)

- Молодцы!


  1. Сообщение темы. Работа с перфокартой.


- Сегодня на уроке мы закрепим пройденный материал, будем решать примеры, опираясь на знание приёма вычитания числа из суммы и прибавления числа к сумме. Но пройдёт наш урок необычно.

-Положите перед собой перфокарту, карандаш, линейку. Я читаю примеры, вы устно их решаете и чертите отрезки от одного ответа к другому.


  1. Первое слагаемое 6, второе такое же. Найти сумму. Поставьте карандаш в точку с этим ответом. (12)

  2. Найти разность чисел 94 и 90. (4) Соедините ответы отрезком.

  3. Уменьшить 50 на 2. (48) Соедините предыдущий результат с этим ответом отрезком.

  4. На сколько 10 больше 9? (1) Соедините предыдущий результат с этим ответом.

  5. Увеличить 10 на 2. (12) Соедините точки.


- Какая фигура получилась? (квадрат)

- Как ещё по-другому можем назвать? (четырёхугольник, прямоугольник)

- А чем отличается квадрат от четырёхугольника и прямоугольника? (у квадрата все стороны равны)

- Какие числа не приняли участия в игре? (на доске карточки – 57, 90, 45)

- А все остальные числа – говорящие.

- Назовите самый первый ответ.(12) (на доске карточка – 12)

- Это сегодняшнее число.

- Следующее число 4. (на доске карточка – 4)

- Какой по счёту месяц в году соответствует этому числу? (апрель) (на доске карточка – апреля)

- Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики)

- Следующее число 40. (на доске карточка – 48)

- Ровно 48 лет назад в 1961 году с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту.

- Следующее число 1. (на доске карточка – 1)

- Первый космонавт Земли. Давайте узнаем кто это. Расположите числа в порядке возрастания. (в результате выполнения задания на доске появляется фамилия ГАГАРИН)

- Ребята, а хотели бы вы тоже побывать в космосе? Тогда я предлагаю вам прямо сейчас отправиться в космическое путешествие.


  1. Физминутка (сидя на местах)


- Руки подняли вперёд, наклонились – легли на парту, голову опустили, глаза закрыли, слушаем меня и повторяем:


Раз, два!

Скорость света.

Три, четыре!

Мы летим!

На далёкие планеты

Поскорей попасть хотим!


Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука

А-риф-ме-ти-ка!


  1. Закрепление пройденного материала.

(Аудиозапись старта космического корабля.)

- На чём летают космонавты в космос? (на ракете)

- На одной ракете мы все не поместимся, разделимся на экипажи. Сейчас мы определим, на какой ракете каждый из вас полетит. Номер каждой ракеты зашифрован примером. Решив правильно, вы узнаете, кто на какой ракете полетит.

- Откройте свою тетрадь. Положите перед собой перфокарту. На вашей перфокарте записан пример. Запишите его в свою тетрадь. Решите, выполнив подробную запись.

(в результате проверки на доске появляются 3 ракеты с заданиями для каждого ряда – команды)

- До старта нашей ракеты осталось 10 секунд. Включаем счётчик! Отсчитываем секунды:

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Старт!


Станция «СОСЧИТАЙ-КА»

- Ребята, сейчас вы все – космонавты. Первое испытание в вашем полёте – соревнование «Какая ракета быстрее?» Приготовьте ручки. Внимательно слушайте правила. Каждая команда (ряд) получает ракету, на которой записаны задания. Первый член экипажа решает пример. Вписывает в окошко ответ и быстро передаёт ракету следующему. Тот, кто закончит решение, должен сидеть тихо, чтобы не мешать товарищам, и внимательно следить, какая ракета первой вернётся на старт. Возвращает ракету тот член экипажа, который выполняет последнее задание. Если экипаж быстро и правильно выполнит все задания, он побеждает и награждается звёздочкой. (1 место – красная, 2-е место – зелёная, 3-е место – синяя)

- Внимание! Старт! Приступаем к решению. Считать надо не только быстро, но и правильно.

- Проверим правильность решения.

- Наша ракета продолжает полёт. Летим на следующую станцию. На старт! Отсчитываем секунды:10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Старт!


Станция «СПОРТИВНАЯ»

- Ребята! Вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полёте они находят время для спортивных упражнений. И мы с вами сейчас проведём физ. минутку, чтобы снять усталость.

- В полёте надо внимательно следить за стрелками приборов. Стрелки – это мои и ваши руки. Повторяйте за мной!

- Молодцы! Вы хорошие спортсмены. Каждая команда получает красную звёздочку!

- Внимание! Летим на станцию «Решай-ка!», где нас ждут новые испытания.

- Включить счётчик! Отсчитываем секунды: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Старт!


Станция «РЕШАЙ-КА»

- На этой станции нам предстоит решить задачу на тему о космосе.

- Где работают космонавты? (В Звёздном городке)


В первом гагаринском отряде было 20 человек. 6 человек сопровождали в первый полёт Гагарина. Сколько человек осталось работать в Звёздном городке?


- Решить задачу самостоятельно. А я пройду и посмотрю, какой экипаж быстрее справится с этой задачей.

Проверка.

- Внимание! Наша ракета отправляется на следующую космическую станцию. Включить счётчик! Отсчитываем секунды: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Старт!


Станция «ЗАГАДКИНО»

- Кто догадался, чем мы будем здесь заниматься? (отгадывать загадки)

- Команды! Прослушайте свои загадки – вопросы:


  1. Назвать фамилию первой женщины – космонавта.

  2. Назвать фамилию космонавта, который первым вышел в открытый космос.

  3. Как называется одежда космонавта?


- Чтобы не ошибиться в ответе на вопросы, каждой команде даются подсказки - примеры. Решив правильно, вы дадите верный ответ. (после знака = вывешиваются карточки с ответом, перевернув которые, читаются слова ТЕРЕШКОВА, ЛЕОНОВ, СКАФАНДР)


80+10-30= 60 ТЕР 1 дм 5 см = 15 см ЛЕ

40-20+60= 80 ЕШК 1 м 7 дм = 17 дм ОН

70-50+30= 50 ОВА 10 см = 1 дм ОВ


50 см 6 дм СКА

8дм = 80 см ФАН

4 дм 4 см ДР


Проверка. Каждая команда получает звёздочку.


- Внимание! А теперь наша ракета отправляется на последнюю космическую станцию. Включить счётчик! Отсчитываем секунды: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Старт!


Станция «ВЕСЁЛАЯ»

- На космической станции «Весёлая» вас ожидает радостная весть: в космос полетел необычный человек, который состоит только из геометрических фигур. Посмотрите внимательно на рисунок этого человечка и ответьте на вопросы:

- Какие геометрические фигуры вы видите?

- Сколько кружков, треугольников, квадратов, отрезков? (награждение экипажей)

- Ребята, наша ракета возвращается на Землю. Включить счётчик! Отсчитываем последние секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!


  1. Подведение итогов игры «Путешествие в космос»


- Что повторили на уроке?

- Кому понравился урок?

- Что запомнилось больше всего?

- Что нового узнали?


  1. Награждение.


- Все вы сегодня активно принимали участие в игре, поэтому каждый на память получает диплом участника игры «Путешествие в космос».


4