Конспект урока
Тема: «Проценты» (5 класс)
Учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. Математика.
5 класс.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Проценты».
Задачи Для учителя
Для обучающегося
Развивающие
Создавать условия для развития умения обобщать изученные факты, воображения детей.
Развивать умение применять полученные знания при решении жизненных задач.
Образовательные
Помочь обучающимся обобщить и систематизировать знания по теме.
Повторить пройденный материал по теме. Расширить представление о применении процентов.
Воспитательные
Способствовать формированию экономической культуры.
Научиться бережно относиться к деньгам и рационально их использовать
Планируемые результаты:
- предметные – совершенствовать умения по изученной теме, применять их при решении задач в жизненных ситуациях;
- метапредметные – развивать познавательный интерес к математике, экономическую грамотность, умения организовывать свой труд;
- личностные – развивать самостоятельность, аккуратность, потребность к приобретению знаний.
Ход урока:
Содержание учебного материала Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Организация начала урока
Цель: обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебной деятельности
На доске тема и цель урока
Подводит к определению цели урока обучающимися, задаёт наводящие вопросы
Записывают тему урока. Определяют цель.
Подготовка к основному этапу урока
Цель: актуализация опорных знаний и умений
В классе 30 учащихся. Сколько детей учится на «4» и «5», если они составляют 30% от всех учащихся класса?
В школу заказали комплект компьютеров. В пятницу привезли 10 компьютеров, что составляет 50% заказа. Каков был заказ?
В книге 200 страниц. Гарри Поттер прочитал 150 страниц. Сколько % страниц ему осталось прочитать?
Проводит инструктаж, определяет время выполнения задания.
Слушают инструктаж. Решают устно и самостоятельно, записывают ответ в тетради
Решение задач.
Осуществляет обратную связь. Коррекция по необходимости.
Проверяют своё решение по предложенному. Задают вопросы на понимание и уточнение.
Систематизация знаний. Виртуальная экскурсия в банк.
Цель: Осознание учащимися необходимости знаний по теме «Проценты» для применения их при решении практических задач.
Домашнее задание по видам вкладов, кредитов.
Руководитель экскурсии.
Задаёт вопросы обучающимся на уточнение, понимание.
Экскурсию ведут менеджер банка по видам вкладов, по кредитам, консультант.
Задача 1. Вам интересно знать, сколько вы получите денег через год, если сегодня вы положите на счёт 10000 рублей под 5% годовых?
Знакомит детей с задачей. Помогает понять задачу.
Фронтальная работа: думают, отвечают, решают.
Задача 2. Мама открыла счёт в банке под 7% годовых, внеся 20000 рублей, а папа в другом банке открыл счёт под 7,5% годовых, внеся 50000 рублей. Какой доход семьи будет через год?
Помогает разобраться с условием задачи, акцентируя внимание на слове «доход». Определяет время на решение задачи.
Решают самостоятельно.
У доски 2 ученика: решают задачу на обратной стороне доски (1 ученик– доход мамы, 2 ученик – доход папы).
Решение задач учащимися.
Координирует действия и ответы детей.
Критерии оценки решения задачи.
Проверяют задачу: доход мамы и папы отдельно, а потом суммируют доходы устно. Оценивают свою работу.
Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Домашнее задание:
1). Составить свою задачу по теме «Проценты», решить её, оформить на карточке.
Инструктирует по домашнему заданию
Слушают, задают вопросы на понимание. Записывают домашнее задание.
Контроль и проверка знаний.
Цель: выявление уровня овладения знаниями
Срок Вклад в рублях
% ставка
Доход в рублях
1 год
100000
5%
?
2 года
?
5,5%
?
3 года
?
5,75%
?
Объясняет условие задачи. Определяет время на решение задачи
Координирует действия.
Слушают инструктаж.
Решают самостоятельно.
Таблица с условием задачи
Осуществляет фронтальный опрос.
Вносит ответы в таблицу по мере проверки каждого действия.
Осуществляет обратную связь.
Отвечают на вопросы учителя.
Проверяют своё решение.
Оценивают правильность осуществлённых ими действий.
Подведение итога урока.
Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу следующей работы
1) Вопросы:
- как найти % от числа?
- как найти число по его %?
- как найти какой % составляет одно число от другого?
2) А где ещё вы встречались с %? (ожидаемый ответ – магазин)
3) Следующий урок – экскурсия в магазин.
Фронтальный опрос. Необходимая коррекция.
Определение на следующий урок менеджеров по продажам в магазинах мебели, компьютеров, обуви, одежды. Даёт им задание: пройти по данным магазинам и ознакомиться со скидками на цены, узнать по какой цене закупают товар и по какой продают.
Отвечают на вопросы.
Осмысливают творческое задание на дом.
Выбирают менеджеров по продажам.