Тема: "Сложение чисел с разными знаками".
Тип урока: Открытие нового знания.
Цели: 1) образовательная – формирование знаний по теме "Сложение чисел с разными знаками."
2) развивающая – развивать представление о сложении чисел с разными знаками, развивать УУД на каждом этапе урока.
3) воспитательная – формирование навыков сотрудничества, помощи в коллективном труде.
4)деятельностная - формировать умение самостоятельно ставить учебные задачи, применять знания в практической деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивация
2.Целеполагание
3. Актуализация
4. Постановка задачи
5. Реализация
6.Закрепление, решение с проговариванием
7.Самостоятельная работа
8.Заключение знаний в систему и повторение.
9.Рефлекссия
Проверить домашнее задание, определить какие задания понятны, а с какими справиться не удалось.
Вопрос:"Почему не смогли выполнить. Изобразить на координатной прямой числа схематично
Попытаемся сформулировать тему " Сложение чисел с разными знаками".
Цель: Научиться складывать числа с разными знаками.
Решить упражнение № 1060(модуль числа)
Устно: вечером температура воздух была – 10,50 , а за ночь температура понизилась на 2,5 0.
Какая температура утром?.
- 6 + … = - 8
_6,5 + … = - 13,9
-0,2 + … = - 0,4
…+ (-3,8) = -4
10 + ( - 3,8 ) =
-10 + 3,8 =
Решить примеры, какие вызывают затруднения?
На последние два примера ответим самостоятельно в ходе урока
Совместно выводим правило сложения чисел с разными знаками, учимся пользоваться правилом
Обращаем внимание учащихся , что обычно находят и записывают знак суммы, потом разность модулей.
-7+11;7+(11);-10+(-4)
-10+4; 10+(-4);-3+8
Учитель даёт проблемное задание
-+2+ ( -3)
Учитель помогает, консультирует, корректирует
Индивидуальные карточки.
Рабочие тетради №25
Решить№1050(бге)
26+(-6)=20
-7+50=_20
80+(-120)=-40
-17+20=3
1+(0,039)=0,961
Решить самостоятельно №1053(а,б)
Оценивают свою деятельность на уроке:
а. Что повторили?
б. Какие новые знания получили.?
в. Достигли ли цели?
Один из учащихся демонстрирует д/з, а одно из них выполнить не может 37+(--56)
4,64+(--2,29)
--3,08+1,69
Выполняют здания, обсуждают решения.
Почему? Отвечают
( возможно, неверно).
Разбирают сложение чисел помощью координатной прямой.
Формируют правило сложения чисел с разными знаками
1) Знак
2) Модуль
Решают по парам. Исправляют, повторяют алгоритм
Учащиеся работают по экипажам. затем защищают свои решения Идет обсуждение
Учащиеся выполняют.
Работа в парах, оказание помощи.
Проверяем, повторяем правила
Пары задают вопросы друг другу.
Д/З с.191
п.зз
№1067а,
1069,
1065 а-г