Конспект урока Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока математики,

проведенного в 6 классе ГБОУ школы № 8 г. Ейска

на тему «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число»

Учитель : Ванюкова Ксения Владимировна.

Цели:

  1. Образовательная: повторить понятия «умножение и деление», вспомнить названия компонентов умножения и деления, учить письменному умножению и делению многозначных чисел на однозначное, совершенствовать вычислительные навыки, совершенствовать умение работать с интерактивной доской, продолжить формирование умения решать задачи.


  1. Коррекционно – развивающая: корригировать мыслительные процессы: память, внимание, речь; развивать аналитико – синтетическое мышление, добиваться восприятия материала, побуждать к оречевлению своих действий.


  1. Воспитательная: показать практическую значимость письменного умножения и деления, воспитывать интерес к предмету, формировать мотивацию к обучению, культуру поведения, аккуратность при письме.


Оборудование: мультимедийная презентация, интерактивная доска, раздаточный материал.


Тип урока: закрепление.



Организационный момент

Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку.


  1. Постановка целей

Сегодня у нас урок не такой как всегда - на нашем уроке присутствуют гости. (Приветствие)


  1. Актуализация знаний











































- Откройте тетради, запишите число – 15.04. Классная работа.

- Тема нашего урока зашифрована. Чтобы ее разгадать, нужно правильно справиться с моими заданиями.

(Повторение таблицы умножения и деления. Фронтальный опрос.)

5 ∙ 8 = 40 45 : 9 = 5

3 4 = 12 24 : 6 = 4

6 7 = 42 32 : 4 = 8

9 3 = 27 25 : 5 = 5

8 6 = 48 56 : 8 = 7

2 9 = 18 21 : 7 = 3

9 4 = 36 81 : 9 = 9

6 5 = 30 24 : 8 = 3

- Что значит умножить? (увеличить в несколько раз)

- Что значит разделить? (уменьшить в несколько раз)

- Ребята, какие числа называются многозначными? (Числа, в записи которых 3 и более цифр)

- Сейчас я расскажу вам историю про одного мальчика, а ваша задача слушать внимательно и в тетради через запятую записывать все услышанные вами числа.

Вася родился в 1998 году. Когда ему было 7 лет, он пошел в 1 класс. Уже 2013 год и Вася заканчивает 8 класс. Он учится только на 5 и 4. Вася всегда делает уроки, участвует в художественной самодеятельности и посещает 3 кружка. Казалось бы, у него 1000 дел, но он все успевает!!! Васин портрет весит на доске почета, и он торжественно объявлен гордостью школы № 459. Вася – пример для подражания!



- Назовите числа, которые вы записали

(1998, 7, 1, 2013, 8, 5, 4, 3, 1000, 459)

- Подчеркните многозначные числа.

- Сегодня мы продолжаем учиться умножать и делить многозначные числа на однозначное число. Вспомним компоненты этих действий.

- Как называется число, которое мы делим? (делимое)

- Как называется число, на которое мы делим? (делитель)

- Результат деления? (частное)

- Назовите действие, обратное делению (умножение)

- Вспомните компоненты умножения (Множитель, множитель, произведение)

Следить за посадкой Корнюшкина А.







Шик С., Волкова Н. – добиваться правильного чтения примеров.



Алимский В. Петухова О. – исправление допущенных одноклассниками ошибок.







Кучма А. – чтение темы урока













Алимский, Шик, Волкова – добиваться развернутых ответов














Кучма А. – правильно назвать все записанные числа.















Петухова О. – назвать многозначные числа.






Петухова О., Корнюшкин А., Волкова – правильно называть компоненты действий.



Шик А. – исправление ошибок.





  1. Этап формирования умений и навыков




































































































  1. Физминутка

  1. Вспомним, как выполняется умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Прочитайте пример:

7 812 : 4 3

- Сколько действий в данном примере? (2 действия)

- Как будем их выполнять? (по порядку)

[pic]


1 действие

  • Выделяем первое неполное делимое – 7

  • 7 : 4. Берем 4 один раз.

  • Один записываем в частное.

  • 4 1 = 4, записываем под 7.

  • 7 – 4 = 3. Остаток меньше делителя.

  • Сносим 8. Получаем второе неполное делимое 38.

  • 38 : 4. Берем 4 девять раз.

  • 9 записываем в частное.

  • 4 9 = 36. Записываем под 38.

  • 38 – 36 = 2. Остаток меньше делителя.

  • Сносим 1. Получаем третье неполное делимое 21.

  • 21 : 4. Берем 4 пять раз.

  • 5 записываем в частное.

  • 4 5 = 20. Записываем под 21.

  • 21 – 20 = 1. Остаток меньше делителя.

  • Сносим 2. Получаем четвертое неполное делимое 12.

  • 12 : 4. Берем 4 три раза.

  • Три записываем в частное.

  • 4 3 = 12. Записываем под 12.

  • 12 – 12 = 0 Пример решен.


2 действие

  • Умножаем на единицы. 3 3 = 9. Записываем под единицами. переходим к следующему разряду.

  • Умножаем на десятки. 3 5 = 15. 5 - пишем, 1 – запоминаем. Переходим к следующему разряду.

  • Умножаем на сотни. 9 3 = 27 и еще 1 , получится 28. 8 – пишем, 2 – запоминаем. Переходим к следующему разряду.

  • Умножаем на единицы тысяч. 1 3 = 3 и еще 2, получится 5.

  • Читаем ответ.


(физминутка)


  1. Ребята, для каждого из вас я подготовила специальное задание, вот конверты для вас:

Алимский В.

7 050 : 5 9

1548 5 : 3

6 300 : 5 8

8 670 : 3 5


Корнюшкин С., Волкова Н.

9 612 : 2 4

3 684 : 4 3


Кучма А., Шик С.

8642 : 2 3

3996 : 3 4


Петухова О.

6 573 : 7 5

1 548 5 : 3


  1. Работа с учебником. стр. 165 № 655.

С одного участка собрали 1 350 кг клубники, а с другого – в 2 раза больше, чем с первого, а с третьего участка – в 3 раза меньше, чем со второго. Сколько килограммов клубники собрали с 3х участков?



- О чем эта задача?

- Какие слова возьмем для краткой записи?

- Известно ли сколько килограммов клубники собрали с первого участка?

- Куда запишем?

- Известно ли сколько килограммов клубники собрали со второго участка?

- Но что об этом сказано?

- Куда запишем?

- Известно ли сколько килограммов клубники собрали с третьего участка?

- Но что об этом сказано?

- Куда запишем?

- Что спрашивается в задаче?

-Как обозначим?

- Повторите задачу по краткой записи.

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Почему?

- А можем ли мы это узнать?

- Каким действием?

- Почему?

- Что узнаем дальше?

- Каким действием?

- Почему?

- Что узнаем теперь?

- Каким действием?

- Сколько будет слагаемых?

- почему?

- Ответили ли мы на вопрос задачи?

- Сколько действий в задаче?

- Что узнаем 1 действием?

- Что узнаем 2 действием?

- Что узнаем 3 действием?

- Запишите решение.

Коллективное обсуждение решения.



Добиваться от учащихся развернутого обьяснения решения.


Петухова О. – исправление ошибок.














































































Самостоятельно в тетради по карточке 1 уровня.







Работа по карточке 2 уровня





Работа по карточке 3 уровня

Алимский В. проверяет решение





Работа у доски по карточке 1 уровня





Шик С. – прочитать задачу.












Коллективный анализ задачи и составление краткой записи.


Добиваться у учащихся полного объяснения своих действий.












































Алимский В. у доски.

  1. Рефлексия

Если больше раз так в пять,

Числа будем... (умножать)


Если меньше, стало быть,

Числа будем мы... (делить)


- Какие действия мы выполняли на уроке? (умножение и деление)

- Назовите компоненты умножения.

- Назовите компоненты деления.


Дополнительное задание: перед вами таблица, в которую внесены буквы. найдите в ней компоненты умножения и деления. Они могут располагаться вертикально и горизонтально.

[pic]


- Что вам понравилось на уроке?

- Что было трудным?


Выставление отметок.







Добиваться развернутых ответов.




Шик – исправление ошибок.

  1. Д/з

Стр. 209 № 883, 876


Работа по карточкам.

1 уровень: Петухова, Алимский


2 уровень: Корнюшкин, Волкова


3 уровень: Кучма, Шик