Конспект урока Преобразование графиков функции

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме : "Преобразование графиков функций"

Цели урока:

  • Повторение элементарных функций и их графиков.

  • Формирование умений и навыков преобразования графиков функций основными методами.

  • Практическое применение умений и навыков построения графиков функций с помощью различных преобразований.


Задачи урока:

  • Обучающая: повторить виды преобразования графиков функций, научиться сопоставлять графики функций и их формулы, строить графики с помощью известных преобразований, строить графики "кусочной" функции, дробно-линейной функции.

  • Развивающая: продолжить развитие познавательного интереса к изучению  [link] ; развивать умение анализировать, наблюдать, сопоставлять, логически мыслить; продолжить развитие элементов творческой деятельности учащихся, через вовлечение их в работу частично поискового характера, развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля.

  • Воспитывающая: воспитать навыки коммуникативности в работе, умение слушать и слышать другого, воспитать у учащихся таких нравственных качеств, как настойчивость, аккуратность, точность, самостоятельность, активность.



План урока:


1. Организационный момент. Устная работа с целью проверки знаний учащихся по данной теме.

2. Повторение полученных знаний с помощью презентации.

3.Сопоставление графиков и их формул( с самопроверкой)

4.Работа в парах( построение графиков функций с помощью шаблонов)

5.Построение графика "кусочной "функции и дробно-линейной функции.

6.Самостоятельная работа(с взаимопроверкой)

7.Рефлексия.

8 .Домашнее задание.


Ход урока:


1.Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы с вами обобщим и закрепим умения строить графики функций с помощью их преобразования. На уроке мы будем применять различные виды деятельности: сопоставлять графики и их формулы, строить, выполнять нужные вычисления, работать в парах и выполнять самостоятельную работу. Зная вид графика некоторой функции, можно при помощи геометрических преобразований построить график более сложной функции. Этим мы сегодня и займемся.

Запишите число, месяц, классная работа, тема урока.

-Какие виды преобразования графиков функций вы знаете? (растяжение и сжатие, параллельный перенос вдоль оси Х и вдоль оси У, симметрия относительно оси Х)


2.Рассмотрим подробнее.(работа с презентацией по отработке правил преобразования графиков функций)-1балл


3.Сопоставление графиков функций и их формул( с самопроверкой)-1 балл за правильный ответ (4)


4. Работа в парах( построение графиков функций с помощью шаблонов)

В одной координатной плоскости постройте графики функций с помощью шаблонов. Прокомментируйте соседу план построения.

(2 учащихся выполняют такую же работу у доски)-1 балл за правильное построение и комментарий (3)


5.Построение графика "кусочной "функции и дробно-линейной функции.

(задание выполняют учащиеся у доски и в тетрадях )-3 получают балла стоящие у доски, 0-2балла за каждый график на местах.


6.Самостоятельная работа(с взаимопроверкой)

(учащиеся выполняют с.р., затем проверяют у соседа по парте)-2 балла за каждое правильно решенное задание (6)


7.Рефлексия.

(В оценочном листе выставить полученные баллы, предварительную оценку.

Оценить свое эмоциональное состояние на уроке:( выберите одно из высказываний)

На уроке я понял ,что полученный материал я усвоил успешно.

На уроке , при выполнении некоторых заданий, я испытывал трудности.

На уроке мне было сложно работать, необходимо еще поработать по данной теме.


8 .Домашнее задание.



Шкала выставления оценок:





























Оценочный лист:

Фамилия Имя_________________________________________

Выберите подходящее для вас высказывание:

На уроке я понял ,что полученный материал я усвоил успешно.

На уроке , при выполнении некоторых заданий, я испытывал трудности.

На уроке мне было сложно работать, необходимо еще поработать по данной теме.





Оценочный лист:

Фамилия Имя_________________________________________

Выберите подходящее для вас высказывание:

На уроке я понял ,что полученный материал я усвоил успешно.

На уроке , при выполнении некоторых заданий, я испытывал трудности.

На уроке мне было сложно работать, необходимо еще поработать по данной теме.

Фамилия Имя _________________________________________

Название урока___________________________________________________________________

Вариант 1.

Задание 1. Сопоставление графиков и их формул.

А.

Б.

В.

Г.

Задание 2. Построение графиков функций с помощью шаблонов.

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

Задание 3. Построение графика "кусочной "функции.

[pic]

Перечислите свойства функции.

[pic]

Задание 4. Построение графика дробно-линейной функции.

[pic]





[pic]









Фамилия Имя _________________________________________

Название урока___________________________________________________________________

Вариант 2.

Задание 1. Сопоставление графиков и их формул.

А.

Б.

В.

Г.

Задание 2. Построение графиков функций с помощью шаблонов.

[pic]

[pic]

[pic]


[pic]

Задание 3. Построение графика "кусочной "функции.

[pic]

Перечислите свойства функции.

[pic]

Задание 4. Построение графика дробно-линейной функции.

[pic]





[pic]









Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1. Найдите коэффициент k, если известно, что точка А(2;-1) принадлежит графику функции

а) [pic]

б) [pic]


2. Назовите асимптоты графика функции

[pic]




3. Постройте график функции:

[pic]

[pic]






















Самостоятельная работа.

Вариант 2.

1. Найдите коэффициент k, если известно, что точка А(2;-1) принадлежит графику функции

а) [pic]

б) [pic]


2. Назовите асимптоты графика функции

[pic]




3. Постройте график функции:

[pic]

[pic]